Предложения со словосочетанием «мучительные поиски»

Наоборот, книга и видеокурс связаны тем, что уроки освобождают вас от мучительных поисков нужной кнопки по всему экрану, а текст куда более содержателен и будет служить справочником.
Я выел собственный мозг в мучительных поисках решений, но ничего не мог найти.
Все эти дни он провёл в мучительных поисках соединения традиционных древних правил с новыми формами.
Их мучительные поиски свидетельствуют об их неспособности признать искупление.
Дальше – пустота и сложный, часто мучительный поиск себя в сложной жизни, к которой их никто не готовил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помполит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начинаются ссоры, споры, мучительные поиски выхода из этого круга.
И ныне мы стоим перед мучительными поисками новых путей.
Понятно, что именно потребность найти такой чуткий, доброжелательный «контейнер» и движет нами в долгих и мучительных поисках подходящего партнёра.
Продолжались мучительные поиски себя…
Произошёл отказ власти от сакральных функций, передача их обществу, мучительный поиск церквями своего места в новой системе социальных отношений.
Принципы и основы этой работы, её формы и методы, приёмы и способы вырабатывались несколькими поколениями русских криптографов, их трудом, опытом, порой мучительными поисками истины.
Сразу забываешь о годах мучительных поисков, о мыслях и чувствах, которые тайно копились и ждали только последней капли, чтобы выплеснуться в творчестве.
Шли мучительные поиски, и никто из деятелей искусств не владел всей истиной и владеть не мог, хотя и пытался порою убеждать и себя, и других, что владеет.
Затем в конце 50-х наступили два десятилетия мучительных поисков собственной дороги в будущее, время проб и ошибок.
Тем более что в российском обществе уже давно ведутся мучительные поиски национальной идеи.
После стольких лет бессонных ночей и мучительных поисков наконец она объявилась.
Ирония заключается в том, что в мучительных поисках любви и одобрения нам очень сложно их почувствовать.
После долгих и мучительных поисков волшебного эликсира его состав наконец-то был найден.
Предстоял мучительный поиск. Долгий – и без больших шансов на успех.
До тех пор пока мужчина не найдёт в себе свою собственную внутреннюю женщину, он не сможет избавиться от мучительного поиска женских качеств, присущих ему самому, во внешнем мире, в реальной женщине.
Но сидеть у них получалось теперь исключительно боком и только после мучительного поиска удобного положения.
После стольких недель мучительных поисков я начинал понимать отца.
Начинается мучительный поиск ответов, который, к сожалению, опять же может привести к танатофобии.
Первая часть книги предлагает горюющим, потерявшим себя среди мрака печали, отчаяния и вопросов мучительного поиска смысла произошедших с ними событий, простую пошаговую инструкцию «Как пережить смерть близкого».
И начинаются мучительные поиски выхода из создавшейся ситуации.
Согласитесь, после долгого мучительного поиска это просто праздник!
– Ты напрасно тревожишься, счастливой любви, которая бы длилась долго никогда или почти никогда не бывало, потому что они смертны, едва встретившись и узнав друг друга, им снова придётся расстаться, а потом мучительные поиски, бесконечные ожидания, и потери, страх перед новой не встречей.
Это те самые вопросы, которые всегда вдохновляли самоотверженных героев на подвиги, великих учёных на долгие и порой мучительные поиски и эксперименты, философов на неутомимые попытки назначить свидание истине, а поэтов и писателей на самобытное творчество.
В мучительном поиске недостающих фрагментов я следовала «извивам» чужой души, пока не почувствовала, что эта душа становится «моей».
Началась кропотливая, творческая работа наших исследователей, с успехами и мучительными поисками верного решения, надеждами и отчаянием.
Наконец, чего стоил мучительный поиск методов: искали решение в смешении различных техник глобальной оптимизации, в использовании генетических алгоритмов, нейронных сетей и методов параллельных вычислений, дифференциальной эволюции и метода роя частиц.
Год от года всё рельефнее демонстрируется это стремительно растущей экологической зависимостью и уязвимостью человека; ведь следование императиву поддержания экологического равновесия в системе {человек/ природа} есть не что иное, как мучительный поиск человеческим мышлением оптимального (т. е. наиболее содержательногодля всякого конкретного уровня-этапа развития) диалектически выверенногосоотношения(баланса) между содержательным и форменным компонентами в этой системе.
Пусть здесь и сейчас закончатся мучительные поиски.
Если консультанту удаётся найти возможность стать для клиента тем, кого клиент опознал как искреннего, заинтересованно вдумывающегося и, что важно, «вчувствующегося» в его проблемы собеседника, соучастника его мучительных поисков путей преодоления трудностей, то можно сказать, что основная помощь клиенту от консультанта начала поступать.
На коллективном уровне апелляция русских к православию вызвана мучительным поиском национальной идеи, которая могла бы быть основой их единения и воодушевления-мобилизации для решения общенациональных проблем государственного переустройства.
Дальше был мучительный поиск оборудования в условиях зоны, завершившийся созданием ядерного реактора (!) собственной конструкции.
Во властной среде опять начались мучительные поиски крайнего, как это было после повышения цен на хлеб.
Ведь можно сразу рубануть с плеча и одним махом узнать всю правду – и проблема мучительного поиска будет решена, раз и навсегда.
Это – мучительный поиск правды, но правды ощутимой, видимой, которую можно всем предъявить и при помощи которой так легко определить: со мною ты или против меня?
Мучительные поиски преемника долгое время не давали результата.
Он был не первым, кто в своих мучительных поисках столкнулся с догматикой христианства.
Когда ты видишь, как обрывки мыслей и фраз, после терпеливой обработки (мучительного поиска синонимов и выделения деепричастных оборотов) превращаются в связный текст с логичным сюжетом, испытываешь ни с чем не сравнимое удовольствие.
Но почему именно мучительный поиск по крупицам того, что давно существует, должно быть предметом творчества?
Сердце переворачивалось в груди, и она чувствовала сильное притяжение к этому мужчине, будто две родственные души наконец встретились, завершив мучительные поиски.
Если девушка видела свою любимицу улыбающейся, то это не походило на правду, и девушка не могла прекратить мучительные поиски, а если лик куклы был грустным, то сердце названой матери сжималось невидимой рукой.
Заполняя перерывы веры мучительными поисками чужих и своих ошибок, приводящих к неверию.
Работать для-ради зарплаты без пусть далёкого, но величественного света в конце бесконечного тоннельного лабиринта мучительных поисков мне было неинтересно.
Ей вообще не нужны эти заказы и долгие и мучительные поиски фурнитуры и ткани.
В отличие от хмурой жены, он выглядел счастливым. Ещё бы, столько дней мучительных поисков подходящего жилья наконец-то увенчались успехом.

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучительные поиски»

  • Гоголь и Достоевский давали весьма обильное количество фактов, химически сродных основной черте характера Самгина, — он это хорошо чувствовал, и это тоже было приятно. Уродливость быта и капризная разнузданность психики объясняли Самгину его раздор с действительностью, а мучительные поиски героями Достоевского непоколебимой истины и внутренней свободы, снова приподнимая его, выводили в сторону из толпы обыкновенных людей, сближая его с беспокойными героями Достоевского.
  • В то время, когда наш герой, Николай Герасимович, ездил по «заграничным землям» и проводил время в довольно-таки неуспешных поисках «свободной любви», долженствовавшей заполнить ту мучительную брешь в его сердце, которая была сделана прелестной ручкой очаровательной Гранпа, в судьбе остальных действующих лиц нашего правдивого повествования произошло много перемен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучительный»

Значение слова «поиск»

  • ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОИСК

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «поиск»

ПО́ИСК, -а, м. 1. мн. ч. (по́иски, -ов). Разыскивание, отыскивание кого-, чего-л. Поиски неприятеля. Поиски причины болезни. Отправиться на поиски.

Все значения слова «поиск»

Синонимы к словосочетанию «мучительные поиски»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «поиск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я