Предложения со словосочетанием «мучительное одиночество»

Человек, обречённый жить среди одних только детей, в конце концов ощутил бы чувство мучительного одиночества.
Обрекал эту бесполезную девчонку, младенца, мяукавшего на руках у няньки, на убогую жизнь, полную мучительного одиночества, в мире, одновременно таком большом и таком маленьком.
Довольно давно помогая одиноким людям, я пришла к выводу, что причины неудачного супружества, длительного мучительного одиночества заключается, прежде всего, в них самих.
Десять тысяч полных лун проплыло тут с тех пор, как её предки получили этот клочок земли; вокруг царил нерушимый покой, а со страниц дневника на неё веяло мучительным одиночеством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неврогенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вдруг ощутил мучительное одиночество, почувствовал, что теперь я наконец могу принимать решения самостоятельно, ни на кого не оглядываясь, и это меня страшило и угнетало.
Поэтому месть всё равно свершится – не за убийство, значит за годы мучительного одиночества; за то, что брат так внезапно бросил совершенно одного, непонятно зачем.
Место понимания заняли упрёки, а любви – нескончаемое мучительное одиночество.
И вдруг острое, мучительное одиночество нахлынуло на неё, тоской сдавило сердце.
Такой брак в силу психологических и духовных различий людей не обеспечивает возможности «многоканальных связей», и впоследствии может возникнуть мучительное одиночество вдвоём.
Тут до меня стало доходить, что идеалов в жизни не бывает, и если я сейчас не выдержу и порву и с этим человеком, то меня опять ждёт либо мучительное одиночество и тоскливые походы по магазинам, либо другой такой же мужчина, но уже с новыми привычками.
Впрочем, он понял (на периферии сознания), что ни то и ни другое, а просто два мучительных одиночества безуспешно пытаются обогреться друг возле друга.
Когда-нибудь я сбегу отсюда. Лишь бы не чувствовать мучительного одиночества и голода холодных стен.
Но не признаваться же себе в том, что тебя привело сюда мучительное одиночество, или непонимание, или жажда власти, или тщеславие, или… да мало ли что!
Смерть – безусловное мучительное одиночество, а при жизни человек имеет надежду на то, что кто-то составит ему компанию в его страданиях.
Он помнит об этом и сейчас, в момент мучительного одиночества.
Это чувство мучительного одиночества я уже давно выразил в своём раннем автопортрете.
Долгие месяцы мучительного одиночества и душевных терзаний, наконец-то, подошли к концу.

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучительное одиночество»

  • Он разошелся с близким ему Герценом и другими друзьями в период увлечения гегелевской идеей разумности «действительности» и пережил период мучительного одиночества.
  • — Нигде, я думаю, человек не чувствует себя так одиноко, как здесь, — торопливо говорила женщина. — Ах, Клим, до чего это мучительное чувство — одиночество! Революция страшно обострила и усилила в людях сознание одиночества… И многие от этого стали зверями. Как это — которые грабят на войне?.. После сражений?
  • Никогда в жизни мальчик не испытывал такого мучительного ощущения полной беспомощности, заброшенности и одиночества, как теперь. Огромный дом казался ему наполненным беспощадными притаившимися врагами, которые тайно, с злобной усмешкой следили из темных окон за каждым движением маленького, слабого мальчика. Молча и нетерпеливо ждали враги какого-то сигнала, ждали чьего-то гневного, оглушительно грозного приказания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучительный»

Значение слова «одиночество»

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «одиночество»

ОДИНО́ЧЕСТВО, -а, ср. Состояние одинокого человека.

Все значения слова «одиночество»

Синонимы к словосочетанию «мучительное одиночество»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «одиночество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я