Предложения со словосочетанием «мучительная агония»

Он лежал, уставившись в тускло сияющий потолок, и думал о вечности, которая, по сути, всего лишь медленная, мучительная агония разума…
Начавшись ещё в 1987 году, она проявляла себя по нескольку раз в день мучительной агонией.
Вдруг среди этого хаоса бури раздался ужасный крик мучительной агонии, какой человек испускает в минуту страшной смерти.
Вы не спасли их, вы продлили мучительную агонию.
Во всяком случае ощущения были именно такие – словно ко мне подступала мучительная агония.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парораспределение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нескоро она забудет мучительную агонию, последние секунды жизни и страшное возрождение.
С тем землянином общались три десятка лет, пока он не покончил жизнь самоубийством, предпочтя этот исход мучительной агонии из-за раздирающих левый бок многомесячных болей.
Таким образом, точно так же, как вы можете забраться в постель в тихой комнате, чтобы отдохнуть, страдая от мигрени, изоляция себя во время мучительной агонии отвержения вашего ребёнка может быть совершенно естественной.
Он оказался на полу, сбитый со стула, и корчился то так, то эдак, лишившись дара речи, испытывая мучительную агонию.
Большие, косматые, страшные, они со сладострастной жадностью набрасывались на скорчившиеся в мучительной агонии тела, вгрызались в них оскаленной пастью и по уши погружали окровавленные морды в горячие, ещё дымящиеся внутренности.
Захлёбываются, переживают мучительную агонию.
Мучительная агония длится днями.
Хрупкую темноволосую девушку окутывали клубы дыма, горящая машина в мучительной агонии исходила жаром.
Сегодня ночью мне удалось поспать, прежняя мучительная агония меня не тревожила.
Наконец, после того как боль достигла своего пика и началась мучительная агония, она потеряла сознание.
Втроём мы ворвались в барак и сразу ринулись в угол откуда исходили звуки мучительной агонии семейства кошек.
Но было ли то спасением, или лишь продлением мучительной агонии?..
Но в сердце нет мучительных агоний.
Всё, что маячит впереди, – долгая мучительная агония.
После десяти секунд мучительной агонии тоже умер.
Как известно, Ассирия славилась своей жестокостью: привычными были сдирание кожи с пленных, отрубание рук, ног, выдавливание глаз и т. п… не случайно запечатлевали они на рельефах сцены охоты на животных, со всеми подробностями мучительной агонии зверей.
Ассирия славилась своей жестокостью: привычными были сдирание кожи с пленных, отрубание рук, ног, выдавливание глаз и т. п., не случайно запечатлевали они на рельефах сцены охоты на животных, со всеми подробностями мучительной агонии зверей.
Вот и получается, что затянувшаяся депрессия вызывает кровоизлияние в полушария, а далее следует паралич и растянутая на долгие годы мучительная агония.
Там тоже был свой этикет, и если нарушишь, то получишь лакомый кусочек с ядом, после чего десять минут мучительной агонии – и конец.
Она билась, выгибалась дугой, тёрлась о покрывало, словно в истоме, в мучительной агонии страсти.
Но в той зоне… нечто совершенно другое… нервы переплетаются и учатся быть лишь сочным растением, и тогда боль отступает, притупляется, рассеивается, мучительная агония превращается в лёгкую неприятность…
Он уже слишком устал, ему хотелось, чтобы эта мучительная агония закончилась как можно быстрее, он хотел, чтобы его старший брат выжил…
Дервиши также могут быть сильными гипнотизерами, но они никогда добровольно не подвергнут себя отвратительным и почти невероятным самоистязаниям, которые факир изобретает для себя с какою-то все увеличивающейся жадностью до тех пор, пока его естество не поддастся, и он не умрет в медленной мучительной агонии.
Ресурсов организма либо хватает на лавинообразное изменение, стирающее разум и личность немыслимой болью, либо нет, и тогда тело просто сжигает само себя в медленной, но всё равно мучительной агонии летальных мутаций.
Боялся отвратительной мучительной агонии?
Апофеозом его мучительной агонии стали лопнувшие от напряжения выпученные глаза.
Галл добил его следующим ударом, чтобы прекратить мучительную агонию.
Это довольно приятное состояние, не похожее на мучительную агонию людей.
Если нам все суждено здесь умереть – что ж, такая цена вполне справедлива, коли я умру после того как наслажусь мучительной агонией врагов и проклятого некроманта.
Сдаться – автоматически означало мучительную агонию в гнезде местных термитов, обгладывающих тушу коровы за считанные часы.
И в его душе возникло чувство жестокого удовлетворения при мысли, что, быть может, ему придётся увидеть этого человека, обладающего таким крепким телосложением, в судорогах смертного боя или в конвульсиях мучительной агонии.
Когда оружие вырвано из раны и кровь льётся свободно, мучительная агония сменяется полной надежды покорностью, почти похожей на успокоение.
Теперь же каждый повреждённый элемент чахлого организма верещал о своём присутствии пламенной мучительной агонией.
Впрочем, как и разыграть мучительную агонию из-за крохотной царапинки, чтобы оказаться в лазарете, откуда легче выбраться.
Когда в конце долгой дороги хитрый итальянский яд станет выжирать его внутренности в мучительной агонии четверо суток подряд – зрение также откажет ему первым, и мир снова наклонится над его ложем огромной бесформенной тенью…
Ведь о том, чтобы передать маме этот пакет мучительной агонии, эту бомбу с часовым механизмом, и речи быть не может.
Юноша научился с этим жить, но иногда отдельным личностям удавалось пробить его защитный панцирь и ввергнуть душу в состояние мучительной агонии.
В письме своему племяннику она писала, что её жизнь «разбита вдребезги несчастиями, и ни один христианин никогда не испытывал подобной мучительной агонии».
С каждым приездом сюда она словно наблюдала за мучительной агонией живого существа, которому год от года становилось только хуже.
Мне довелось увидеть эти жуткие кадры –запрокинутая в беззвучном крике голова, алая кровь, стекающая по бархатной коже, стиснутые в мучительной агонии руки и беспорядочно разметавшиеся по плечам смоляные локоны.
Стиснув зубы, я попыталась вытащить из кармана нож, но малейшее движение сопровождалось мучительной агонией.
Сначала было больно, так больно, что каждое лишнее движение причиняло мучительную агонию.
Эта неприглядная картина – кишки, кровь, вонь, стоны, мучительная агония животных выворачивает душу у непривычного человека, а полчища мух, крысы и стаи ворон дополняют пейзаж кровавой бойни.
Попадая в организм вампира, аллиум вызывает крайне мучительную агонию и необратимую смерть, сопоставимую с ударом осиновым колом в сердце.
Каждая минута в стазисе для неё обернётся мучительной агонией.

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Ассоциации к слову «агония»

Все ассоциации к слову АГОНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучительная агония»

  • Умер он после краткой, но очень мучительной агонии
  • Больная была все в том же безнадежном беспамятстве. У нее уже начинались признаки медленной, но мучительной агонии.
  • Он понял, что участь князя Василия была решена бесповоротно, что если теперь он еще жив, заключенный в одну из страшных тюрем Александровской слободы, то эта жизнь есть лишь продолжительная и мучительная агония перед неизбежною смертью; только дома безусловно и заранее осужденных бояр отдавались на разграбление опричников ранее, чем совершится казнь несчастных владельцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучительный»

Значение слова «агония»

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «агония»

АГО́НИЯ, -и, ж. Предсмертное состояние организма.

Все значения слова «агония»

Синонимы к словосочетанию «мучительная агония»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «агония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я