Карта словосочетания «мутные глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мутные глаза»

Его заплывшие мутные глаза смотрели на меня очень недобро, даже захотелось поёжиться.
В этот момент она пошевелилась. Открыла мутные глаза и издала едва слышный стон.
Цепляясь за руки, он встал и мутными глазами уставился на меня.
– Понимаешь, у нас есть традиция. Каждый год мы с друзьями ходим по бабам, – начал дракон, зевнув и снова приоткрыв мутный глаз.
Его большие мутные глаза ещё не видели, его большие мягкие уши ещё не слышали, но он уже мог стоять, чуть пошатываясь на своих тонких ножках, и частая дрожь морщила его блестящую шкурку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усекаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глядя под ноги, я невольно то и дело натыкался на остекленевшие и уже мутные глаза погибших.
– И впрямь, нет огонька, – покрутил тот головой, не спеша вставать с покрытой снегом земли, поводя по сторонам мутными глазами.
– А… Это вы? – наконец поднял усталые мутные глаза военный врач. – У меня всё готово.
Это было похоже на продолжение странного сна, когда человек вдруг подскакивает на постели, тараща мутные глаза, и изрекает что-нибудь вроде: «Я не могу войти в этот домик на носу».
Первым, кого увидел чужак, пытаясь разлепить мутные глаза, был парящий над ним пёс.
Сипло закашлявшись, я приподнялся и мутными глазами оглядел картину катастрофы: в неясном отблеске языков пламени, что разозлёнными змеями шипели на непрекращающийся дождь, можно было разглядеть большую залу, крашеные стены, обломки мебели, огромную дыру вместо потолка и крупно-дрожащую тушу дракона, чешуйки которого приняли тёмно-синий оттенок.
Можно ли узнать в дряхлом старце, который печальными мутными глазами смотрит вокруг себя, когда-то цветущего юношу, взор которого горел радостью и надеждой, который впереди себя видел долгую-долгую жизнь, был весел и беззаботно смотрел вперёд?
Вялый взгляд мутных глаз остановился на нём, а тощая, старческая рука слабо приподнялась.
Встал, глянул мутными глазами на стол, на поднос, пошатываясь, пересёк кабинет, скрывшись в небольшой купальне, устроенной рядом как раз на подобный случай.
Подмастерье поднял мутные глаза и ничего не сказал, а гуарды, миновав его, направились к двери трактира.
– В мутных глазах старика промелькнула тень неподдельного страха.
Шнур на его форме украшали несколько бусин белого и зелёного цвета, которые каким-то непостижимым образом отвратительно сочетались с его мутными глазами цвета грязи.
Он улыбался, но его красные мутные глаза выдавали, что он не спал всю ночь.
Но нечто было покрыто пульсирующими сосудами, мягкими наростами, а откуда-то из глубины на меня смотрел единственный мутный глаз.
– Мой муж – это моё дело, милая, – вдруг выплёвывает она, и её мутные глаза загораются злобой. – Держись от него подальше, поняла?
– Вопросила девушка с растрепавшейся косой, слегка мутными глазами и пошатывающимся телом, которое она старательно пыталась удержать, для чего положила руки на подоконник.
Подтянув колени к груди, я свернулась в комочек под своим плащом, зевнула и обвела мутными глазами комнату.
Из-за стола на него уставились два мутных глаза.
Он шёл, тяжело ступая по мягкому дорогому ковру, иногда бросал взгляд серых мутных глаз на бледное лицо королевы и молился, чтобы сегодня удача ко всем была милостива.
Парень разлепил глаза, повёл мутным глазом вокруг, попытался сфокусировать внимание на спасателях, причём на каждом в отдельности, на одном, один глаз, на втором – другой.
Ворон собрал крылья, покосился жёлтым мутным глазом на женщину, неподвижно сидящую в кресле, громко и хрипло каркнул и вылетел в окно, тяжело хлопая крыльями.
Мутные глаза женщины смотрели сквозь, будто не видя.
Я позорно взвизгнул, поёжился этим местом. Покойник закатил мутные глаза ещё сильнее, хотя казалось, что это невозможно.
Летняя сессия подходила к концу, в зачетке скопилась коллекция автографов с однообразными «зачтено» и «отлично», и я уж потихоньку собирался домой, зарабатывая деньги на разгрузке вагонов, покупая гостинцы, как вдруг однажды вахтер на входе в общежитие молча протянул мне телеграмму и опустил мутные глаза.
Из зеркала смотрели мутные глаза старухи с растрёпанными, свалявшимися в колтуны волосами.
Рыбака опрокинуло с ног, и он растянулся на земле, удивлённо моргая мутными глазами.
Мать стояла в стороне наблюдала мутными глазами.
Под маской он увидел два тёмных мутных глаза, прикрытых чёрными веками.
Два огромных мутных глаза будто прощупывали меня изнутри.
Даже если нашему мутному глазу кажется, что существуют люди, которые делают что-то просто так для других, мы забываем о том, что именно своим отношением удовлетворяем их потребности.
– А ну, не смей ко мне прикасаться, бесстыдница! – завопила она, выпучив мутные глаза.
Он удивлённо таращился мутными глазами на своих спасителей и продолжал что-то нечленораздельное мычать и потирать большущую шишку на затылке.
Он лежал возле печи на старой фуфайке; тощие ободранные бока его тяжело ходили, мутные глаза слезились, а из пасти текла вязкая, будто слизь, слюна.
Но из всех детей в её мутных глазах отразились только двое самых экспрессивных, бесшабашно увлечённых баловством заключённых, кто не успел, как все остальные, моментально отреагировать и принять спящее положение.
Их мутные глаза налились кровью, они опустились на четыре конечности и в таком положении стали больше похожи на гигантских мускулистых шакалов.
Там, внизу у ключа сидело какое-то маленькое существо; оно повернулось к нам и уставилось своими маленькими мутными глазами.
– Продолжим. – морщинистое лицо вытянулось, а в мутных глазах появился неподдельный блеск. – Кстати на чём мы остановились?
Тот же, коротко обведя мутными глазами собравшихся, уставился в окно.
А я подумал о его выпуклых мутных глазах, которые уже через несколько мгновений тоже вцепятся в меня.
Медленно, очень медленно приоткрыл веки и ничего не видел он белёсыми мутными глазами, где зрачки полностью отсутствовали, не было в теле ни слуховых, ни телесных ощущений.
Белёсые, мутные глаза слепо смотрели на потенциальную еду.
Кронпринц спускался с лестницы порядка тридцати минут и в его мутных глазах читалось сомнение в том, что он сможет и дальше притворяться, что хромота внезапно покинула его.
Слова снова застревали в горле, натыкаясь на какое-то непроходимое препятствие, как будто грубые руки снова вцепились в его ещё неокрепшую шею, как будто покрасневшие мутные глаза, в которых нет ни искры тепла, снова зло буравят его…
Парень водил мутными глазами вокруг себя.
– А чего за парево, не пойму? – запавшие мутные глаза сощурились. – Пропала, что ли?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мутные глаза»

  • Действительно, это был он. Среди рдеющего кругом хвороста темная, полудикая фигура его казалась просветлевшею. Людям виделся не тот нечистоплотный, блуждающий мутными глазами Архипушко, каким его обыкновенно видали, не Архипушко, преданный предсмертным корчам и, подобно всякому другому смертному, бессильно борющийся против неизбежной гибели, а словно какой-то энтузиаст, изнемогающий под бременем переполнившего его восторга.
  • Рябинин был высокий, худощавый человек средних лет, с усами и бритым выдающимся подбородком и выпуклыми мутными глазами.
  • Она взглянула на Базарова… и остановилась у двери, до того поразило ее это воспаленное и в то же время мертвенное лицо с устремленными на нее мутными глазами. Она просто испугалась каким-то холодным и томительным испугом; мысль, что она не то бы почувствовала, если бы точно его любила, — мгновенно сверкнула у ней в голове.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мутный»

  • МУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Непрозрачный, нечистый от засорения, смешения с чем-л. (о какой-л. жидкости). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУТНЫЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «мутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мутный»

МУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Непрозрачный, нечистый от засорения, смешения с чем-л. (о какой-л. жидкости).

Все значения слова «мутный»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «мутные глаза»

Ассоциации к слову «мутный»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я