Предложения со словосочетанием «мутационный процесс»

Было проведено много замечательных исследований, в особенности в области изучения мутационного процесса у бактерий и бактериофагов.
Механизмы направленного воздействия на эволюционные и мутационные процессы уже сейчас есть материализм и обыденность.
Для того чтобы препарат стал реальной вакциной и смог поворачивать вспять мутационные процессы, его ещё надо дорабатывать.
Мутационный процесс шёл куда быстрее, чем я мог себе представить.
– Да, моё изменение в результате мутационного процесса повлекло за собой полное раскрытие родовой генетической памяти, брат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отброски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому важнейшим фактором эволюции является мутационный процесс, а основную массу эволюционного материала представляют различные формы мутаций, которые проявляются изменением наследственных свойств организмов, возникающих естественным путём или вызванных искусственными средствами.
Учёные не могли решить проблему мутационного процесса.
За время раздельного существования эти популяции постепенно накапливают генетические различия, как спонтанно, за счёт мутационных процессов, так и в силу адаптаций к различным местным условиям.
Другим доказательством подтверждающим инволюцию является ускорение мутационного процесса у мутантов, стоящих на низшей лестнице инволюции, чем ниже на инволюционной лестнице стоит тот или иной вид, тем скорость мутагенеза увеличивается.
Расселение дало им возможность расширить свой жизнеобеспечивающий рацион и привнесло мутационные процессы в их генофонд.
Судя по изменениям, мутационный процесс включил наследственную память и вытащил наиболее характерные черты на поверхность.
Абиотические факторы – мощный генератор мутационных процессов, интенсивной перекомбинации генофонда.
Сейчас, после завершения мутационного процесса, твоя задача выяснить все свои способности.
Следует иметь ввиду, что этот переломный мутационный процесс, описываемый прорывной теорией эндогенной логики полилогии (см. рис.1), есть процесс социологически паранекротический.
Рак – это генетическое заболевание, обусловленное эволюционными мутационными процессами развития всего живого.
Это очень интересное свойство мутационного процесса мы наблюдали с захватывающим интересом у мухи Drosophila в течение ряда лет.
В настоящее время генетики не готовы комментировать такие явления, упоминая лишь о последствиях мутационных процессов в организме, произошедших за последние годы.
Она – плод мутационных процессов и уникальной технологии пришельцев.
Мутационный процесс неостановим, а род человеческий обречён на необратимое спиралевидное движение вниз.
А в главе 2 мы увидим, что ход и темпы эволюции практически не зависят от интенсивности мутационного процесса.
Конечно, было бы значительно удобнее понимать и результаты мутационных процессов, так как полная картина всех этапов серьёзно облегчит и ускорит разработку антидота.
Мутационный процесс идёт постоянно; некоторые факторы окружающей среды могут усиливать или ослаблять его, но полностью он не прекращается никогда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мутационный процесс»

  • и 3) возможно ли предположить, чтобы градоначальническая голова, однажды упраздненная, могла впоследствии нарасти вновь с помощью какого-либо неизвестного процесса?
  • Он не был ни технолог, ни инженер; но он был твердой души прохвост, а это тоже своего рода сила, обладая которою можно покорить мир. Он ничего не знал ни о процессе образования рек, ни о законах, по которому они текут вниз, а не вверх, но был убежден, что стоит только указать: от сих мест до сих — и на протяжении отмеренного пространства наверное возникнет материк, а затем по-прежнему, и направо и налево, будет продолжать течь река.
  • Происходили беспрерывные совещания по ночам; там и сям прорывались одиночные случаи нарушения дисциплины; но все это было как-то до такой степени разрозненно, что в конце концов могло самою медленностью процесса возбудить подозрительность даже в таком убежденном идиоте, как Угрюм-Бурчеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мутационный»

Значение слова «процесс»

  • ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «процесс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мутационный»

МУТАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к мутации. Мутационный процесс. Мутационные изменения.

Все значения слова «мутационный»

Значение слова «процесс»

ПРОЦЕ́СС, -а, м. 1. Последовательная смена каких-л. явлений, состояний и т. п., ход развития чего-л. Мировой исторический процесс. Процесс радиоактивного распада веществ. Процесс деления клетки.

Все значения слова «процесс»

Синонимы к словосочетанию «мутационный процесс»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я