Предложения со словосочетанием «мусульманское население»

Его местное мусульманское население составляли российские подданные, которые, впрочем, сохранили у себя исламские суды для отправления личных законов и для разрешения торговых споров, если они не затрагивали немусульман.
Это – монотеистическая религия, и почти во всех странах с преобладающим мусульманским населением ислам является государственной религией.
За последние 50 лет мусульманское население земного шара возросло на 235 % и составляет в настоящее время 1,6 млрд.
Значительное мусульманское население подверглось (в основном, насильственному) крещению (мориски).
Оседлое мусульманское население испытывало панический страх перед бесстрашными джунгарами, сочиняя о них всякие небывалые истории как о предвестниках апокалипсиса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юкагирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, что те высшие должностные лица, что выступали против окончательного закрытия шариатских судов, были сторонниками радикальных реформ: они предлагали сделать (военные) окружные суды второй инстанцией для обжалования дел мусульманского населения.
В сложившихся обстоятельствах мусульманское население завоёванных территорий, воспитанное в традициях подчинения и неприятия перемен, за исключением некоторых непримиримых и разбойничьих племён, без особого труда управлялось османами.
За два дня они истребили большую часть мусульманского населения.
Численность мусульманского населения, его распределение по территории и геополитическая важность сообществ последователей ислама ограничивали спектр управленческих возможностей российского государства.
Среди множества населяющих её народов распространены различные религии и значительна среди них доля мусульманского населения.
Остальное многомиллионное мусульманское население страны не обязано было натуральной военной службой.
С 1878 года в области происходил отток мусульманского населения.
В плане географии европейский конфликт всё больше превращался в глобальный, и районы с мусульманским населением становились зонами боевых действий.
Если жизнь мусульманского населения турецкой империи так тяжела, то положение христиан и вовсе невыносимо.
Рейх, полагал агент, должен быть готов перестроить регион и убедить мусульманское население в том, что не отдаст его презренным итальянцам.
По мере экспансии в XVII–XVIII вв. государство сталкивалось с сопротивлением мусульманского населения на восточных и южных рубежах.
Они явно не горели желанием покидать хорошо оснащённые крепости в удобной для обороны местности с многочисленным мусульманским населением ради снискания призрачных лавров победителей русских в открытом полевом столкновении.
Вплоть до конца XX века представители разных субэтнических групп татарского этноса составляли большую часть мусульманского населения города.
Понятно, что говорить о каком-то компактном проживании мусульманского населения в рамках одного или двух государственных образований в тот период не стоит.
Ответ однозначный: массовую миграцию мусульманского населения в западные страны.
Что касается до молвы о красоте черкешенок вообще, то она возникла оттого, что турки получали для своих гаремов красивых женщин через прибрежных черкесов, которые занимались этой постыдной торговлей по удобству своего жительства; сами же они приобретали их во всём мусульманском населении края.
В начале главы приводятся некоторые статистические данные, касающиеся мусульманского населения планеты, а затем читатель бегло знакомится с важнейшими для всех мусульман городами мира.
Не случайно, во все времена власти опасались именно их, поскольку они являлись одной из наиболее образованной, мыслящей, а, следовательно, и самой опасной прослойкой мусульманского населения.
Выпущенные законы начали трактоваться на местах гораздо шире, чем это было прописано изначально, и в итоге всё мусульманское население подверглось жёсткой дискриминации, как при приёме на работу практически в любые компании, так и в повседневной жизни.
В медине проживает исключительно мусульманское население: кустари, лудильщики, горшечники, сапожники, разносчики зелени.
Ключевыми словами стали «дикие расправы» с гражданским мусульманским населением.
Нездоровый имидж формирует соответствующее отношение не только к мигрантам, но и к коренному мусульманскому населению.
За последние 50 лет мусульманское население земного шара возросло на 235% и составляет 1,6 миллиарда.
За восторгами по поводу «дружбы народов» и «торжества мудрой национальной политики» без внимания остались особенности набирающих силу демографических и политических процессов: небывалый прирост мусульманского населения, внедрение мусульман в места традиционного проживания сербов, распространение идей мусульманского фундаментализма и создание самостоятельного исламского государства на югославской земле.
Память о былой героической борьбе за независимость потускнела, и мусульманское население недостаточно цивилизованно, чтобы организовать современное революционное движение.
Между тем султанский декрет о реформах усилил опасения мусульманского населения в этих шести провинциях.
Это был бунт покорённого мусульманского населения, дело нежданное, но всегда возможное и потому совершенно ясное.
Во-вторых, не каждый регион с мусульманским населением находился под юрисдикцией одного из существовавших муфтиятов.
И ещё: «Всю добычу… после двух дней «обработки» холма составили две старинные бусины, вероятно выброшенные предшественниками нынешнего мусульманского населения, когда они грабили эту «анафемскую» святыню».
Они явились откликом на возросший интерес со стороны мусульманского населения, к дозволенным с исламской точки зрения экономическим взаимоотношениям между различными субъектами экономики, как ввиду увеличения общей численности мусульман в мире, так и по причине повышения их финансовой культуры.
Доверив сына и жену сарацину, он разом укрепил дух всего мусульманского населения графства и получил в своё распоряжение верных и преданных воинов, готовых теперь без промедления и раздумий отдать за него и его семью свои жизни.
Помимо торговцев, прибывавших на меновую ярмарку, в городе была ещё одна многочисленная категория временного мусульманского населения.
Мусульманское население состоит из персов и татар, а по религии делится на шиитов и суннитов.
Местное мусульманское население всегда сохраняло лояльность по отношению ко всем сменявшим друг друга правителям и в зависимости от того, кто находился у власти, часто придерживалось и их религиозных воззрений.
Старый город со стотысячным мусульманским населением насчитывал возрастом уже много столетий и выглядел как лабиринт узких улочек и проулков.
Восточная граница, наиболее удалённая от натиска русской колонизации и соприкасавшаяся с мусульманскими населениями башкир, оказалась более устойчивой и уцелела почти в прежних пределах.
Однако то, что мусульманская интеллигенция уделяла основное внимание религии, вряд ли можно считать доказательством того, что мусульманское население волновали исключительно религиозные вопросы.
Но, несмотря на этот перевес в пользу мусульманского населения, ведущая роль в экономике принадлежала не мусульманам, а именно – не туркам.
Далее голубь уселся на мусорный бак и стал это сало уписывать, совершенно не заботясь о том, как он выглядит в глазах мусульманского населения.
Главной целью партии стала защита мусульманского населения от армянских боевиков и произвола местной администрации путём террора.
Широкие слои мусульманского населения, всколыхнувшиеся в период первой революции, снова пришли в инертное состояние и не проявляли никакой политической активности.
Эти выводы нельзя переносить на всё мусульманское население мира, поскольку подобные обобщения будут некорректными и ненаучными.
Это может свидетельствовать как о росте мигрантского мусульманского населения в регионах, так и о возрождении национальных традиций среди «этнических мусульман», оказавшихся вне границ «этнических республик».
Во-первых, это страх перед всё возрастающим мусульманским населением своих стран, агрессивным и фанатичным, не желающим ассимилироваться в европейской культуре.

Синонимы к словосочетанию «мусульманское население»

Все синонимы к словосочетанию МУСУЛЬМАНСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Значение слова «мусульманский»

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мусульманский»

МУСУЛЬМА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мусульманство, к мусульманин. Мусульманская религия. Мусульманские обычаи.

Все значения слова «мусульманский»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «мусульманское население»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я