Предложения со словосочетанием «мужчины племени»

Войска древних европейцев – кельтов, иллирийцев, фракийцев – состояли из ополчений боеспособных мужчин племени.
Речь идёт, разумеется, только о самосожжении дружинников и ближайших княжеских слуг, а не всех мужчин племени.
Этнограф-мужчина, даже если бы ему пришло в голову поинтересоваться родильными обрядами или уходом за младенцами, стал бы объектом насмешек, мужчины племени никогда больше не впустили бы его в свой круг.
Одного трудно понять старику, отчего люди в чёрной одежде не требуют с криками шкур и рогов, не поят мужчин племени огненной водой и сами остаются трезвыми и благоразумными?
Мужчины племени этой ночью спали только по очереди с оружием наготове.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копаловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы также решили бы напасть в такое время, когда мужчины племени имели бы меньше всего возможности защитить её, – если возможно, в их отсутствие или когда они спят.
Затем из высокой сухой травы к нам вышли четверо мужчин племени хадза.
Он позаботился прежде всего внушить всем мужчинам племени, что он очень меткий стрелок и бесстрашный охотник, и вся деревня гремела от рукоплесканий, когда он подстрелил оленя на расстоянии шестисот ярдов.
Но случилось так, что на город напали враги и в сражении погибли её любимый и все мужчины племени.
Надо при этом отметить и то, что, во-первых, вождь был лучшим мужчиной племени.
После надлежащей подготовки мужчины племени прикрепляют длинные лианы к своим ногам и к самому верху специально сооружённой вышки высотой 25 м и прыгают головой вниз.
Мужчины племени атаял считали, что самый верный способ доказать свою зрелость и пригодность к семейной жизни – это преподнести любимой голову убитого врага.
Утром, когда солнце поднялось на востоке над вершинами гор, мужчины племени варанов отправились на поиски пищи, и их жёны тоже поднялись.
Скифские всадники, которыми были все мужчины племени, вооружённые железными мечами, кинжалами и копьями, были грозными противниками.
К обнаружившему ребят белькару присоединились несколько мужчин племени и две женщины.
И вы, как единственные мужчины племени, да ещё и шаманы, на неё отправитесь!
Имя скале он дал лично ещё в те времена, когда был простым охотником и, как все мужчины племени, каждый день отправлялся на поиски добычи.
В один из таких дней мужчины племени собрались в пещере у костра и слушали вождя.
Поэтому царица относилась к подобным выходкам «низших» – именно так воительницы именовали мужчин племени – снисходительно.
Вернее сказать наоборот, сильные и мускулистые мужчины племени выглядели худосочными подростками в сравнении с буйволоподобным искателем приключений.
Но и без мужчин племя обойтись не могло.
Но мужчины племени, неплохо разбиравшиеся в ранениях, посмеиваясь, переглядывались, понимая, что от такой царапины не умер бы даже грудной младенец, не говоря уже о мальчике шестнадцати вёсен, который вскоре должен пройти обряд посвящения в воины.
Дело в том, что ноги зрелых мужчин племени – практически всех мужчин! – были покрыты рубцами самых разных форм и размеров; и полная несхожесть шрамов не позволяла списать их на ритуальную татуировку.
По словам индейцев, в плодах топинамбура крылась невероятная сила, благодаря которой мужчины племени были сильны не только телом, но и духом, а женщины долгое время оставались молодыми и красивыми и рождали здоровых и крепких ребятишек.
На фоне худосочных мужчин племени он выглядел горой мышц.
Когда же он увидел полюбившуюся ему женщину в объятиях одного из мужчин племени, имевшего жён и детей, сладить со своим пониманием ему стало сложнее.
На противоположном берегу балки его уже ждали мужчины племени.
А схватившие луки и копья мужчины племени смешно смотрелись против закованной в сталь пехоты и конницы врага.
Это был вождь племени. На сокола он уже давно смотрел горящими глазами, как, впрочем, и многие мужчины племени, не знавшие прежде соколиной охоты.
Если жена окажется сильней мужа, то говорить первой будет она, но мы едем к вожаку, а это самый сильный мужчина племени, и телом, и духом.
Изначально мужчины племени семинолов охотились на аллигаторов для пропитания, но потом это переросло в спортивное состязание, возможность показать себя и прославить племя.
Её муж, как и многие другие мужчины племени, несколько лет назад не вернулся с охоты.
Мужчины племени ловят рыбу, женщины занимаются домашним хозяйством, все обязанности распределены.
В экономике первобытных сообществ, например, производство рыбы сводилось к выходу мужчин племени на берег и ловле рыбы голыми руками.
Когда на свет появлялся ребёнок, его мать сама выбирала ему отца из всех мужчин племени.
Самый проворный и хитрый мужчина племени отхватил целых двух и скорее побежал в лес.
Раньше в охоте на бизонов принимали участие только мужчины племени.
Каждый мужчина племени считался кшатрием, но большая часть мужчин, всё же занималась преимущественно земледелием и скотоводством.
– В честь каждой победы над врагом или духом мужчины племени плетут косу!
Все мужчины племени считались охотниками, а охота самым престижным занятием.
Мужчины племени черноногих часто гибли в сражениях с многочисленными врагами, и только благодаря такому обычаю женщины могли обрести заботу.
Сын вождя порой ловил себя на мыслях, в которых особенно явственно выражалось его отличие от других мальчиков и взрослых мужчин племени.
Конечно, собирать всех взрослых мужчин племени, как делалось в прежние века, было и невозможно, и не нужно, каждый род присылал одного-двух человек.
Но мужчины племени издревле охотились на львов, вооружённые лишь копьём и щитом.
Это был невероятно сложный выбор, ведь все мужчины племени испытывали искреннее чувство долга и уважения, как через это всё разглядеть любовь?
Жестокие сражения унесли жизни большинства молодых и сильных мужчин племени.
И, следовательно, во время боевых действий происходит подключение мужчин племени через эгрегор племени к той силе, которая идёт из «Дома хищного зверя».
Немногочисленные мужчины племени шагали с каменными лицами, предчувствуя беду.
– Скоро этим лгунам совсем перестанут верить. Все свои неудачи мужчины племени теперь будут приписывать нашим детям. Их жизнь в опасности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужчины племени»

Значение слова «мужчина»

Значение слова «племя»

  • ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мужчина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужчина»

МУЖЧИ́НА, -ы, м. Лицо, противоположное по полу женщине.

Все значения слова «мужчина»

Значение слова «племя»

ПЛЕ́МЯ, пле́мени, мн. племена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Социально-этническое объединение людей в эпоху первобытнообщинного строя, связанных родовыми отношениями, общим языком и территорией. Кочевые племена. Первобытные племена.

Все значения слова «племя»

Синонимы к словосочетанию «мужчины племени»

Ассоциации к слову «мужчина»

Ассоциации к слову «племя»

Какими бывают «мужчины племени»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я