Предложения со словосочетанием «мужчина совершает»

О женских ножках слагались песни, им посвящались стихи, писались восторженные письма, и ради того, чтобы их лицезреть, мужчины совершали всевозможные безумства.
Отдай его сейчас же! – мужчина совершил рывок в мою сторону, но я инстинктивно рванула назад и наткнулась пятой точной на колючую ёлку.
– Высокое собрание, – сказал он наконец дрожащим голосом, – в эту минуту я чувствую, что под одеждой священника в моей груди бьётся сердце мужчины, а всякий мужчина совершает преступление, когда разоблачает тайну женщины, подарившей его своею милостью; но я обязан защищать честь духовного лица и потому совершу этот проступок.
Развивалось разделение труда: после разграничения труда мужчин и женщин стал дифференцироваться и мужской труд – опытные старшие мужчины были теперь заняты изготовлением орудий производства, руководили производственными и общественными делами, а группы более молодых и сильных мужчин совершали охотничьи походы.
Проделав всё это так быстро, что девушка не успела отреагировать, мужчина совершил взмах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полусобранный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто – а главное, для чего – приказал этому мужчине совершить убийство?
И если возраст и немощь не могут помешать мужчине совершать такие глупости, то что сможет?
Мне нравилось наблюдать из окна своей книжной лавки, как мужчины совершали набеги на магазины, скупали косметику и духи, надеясь порадовать тем самым своих женщин.
Мужчина совершил попытку взлома двери квартиры, и я его обезвредил…
И хотя одета она была в какое-то пыльное одеяние, с каждым своим шагом, что мужчина совершал в сторону незнакомки, в нём росла уверенность, что она именно та девушка, ради которой он оказался здесь…
И вообще, – подмигнул, – обычно мужчины совершают глупости, чтобы сорвать поцелуй красавицы… оно того стоило?
Жизнь такова, что не только мужчины совершают великие деяния.
– Я об этом как-то не думал, – наморщив нос, ответил он. – Наверное, пойду. Говорят, в наше время это единственный шанс для мужчины совершить подвиг.
Почти каждый день мужчина совершал многочасовые прогулки, возвращаясь в дом после захода солнца.
Специалисты считают, что мужчины совершают большинство аварий из-за неосторожности, переоценки своих способностей и возможностей автомобиля или несоблюдения правил дорожного движения.
Тоска по безвременно ушедшей молодости иногда заставляет мужчин совершать глупости.
Несколько раз мужчина совершал боевые вылеты с целью выяснить, что за космические объекты пересекли условную границу галактики.
Но стоило лишь дёрнуться в бесполезной попытке спастись, как мужчина совершил рывок, на миг исчез из виду и тут же повалился на меня, прижимая к кровати.
Все остальные движения, мужчина совершил со скоростью молнии: сперва, по вампирским меркам не сильно, ударил меня лбом о табуретку, затем, с видом крайнего удовольствия и маниакальной жажды зрелищ, зажал рот рукой.
Мужчина совершил прыжок, подобно тигру.
Если мы вернёмся к нашим газетам, то, скорее всего, обнаружим там распространённое заблуждение, будто бы самоубийство, которое мужчины совершают в два раза чаще женщин, вызвано “кризисом маскулинности” и культурным запретом для мужчин говорить о своих чувствах.
Такое изобретательное использование материалов, которые можно легко найти в пределах домашнего хозяйства, похоже, действительно помогло не дать мужчине совершать нехорошие поступки и заводить интрижки, а также послужило напоминанием многим мужьям о находчивости их возлюбленных!
То, что мужчины совершают открыто, неприкрыто, как и само их достоинство, женщины делают тайно, тщательно прикрывая своё спорное целомудрие.
Легенды рассказывали о верной любви и нерушимой дружбе, звали мужчин совершать подвиги, защищать свои земли и своих любимых.
Она бежала к коробке с таким дьявольским выражением на прекрасном лице, словно мужчина совершил что-то непоправимое и кричала, чтобы он не смел ничего трогать.
Пытаясь оградить окружающих от себя, я лишь только притягивала их, заставляя мужчин совершать все эти глупые романтические поступки, а девушек, видно считающих не себя, а меня обречённой, брать под своё крыло.
Когда мужчины совершают подвиги и творят историю, их спутницы должны терпеливо блюсти семейный очаг – так говорили матери этого клана своим дочерям.
Само собой разумеется, что казаки вбирали в себя кровь разных племён, как любое мобильное племя, чьи мужчины совершали многолетние походы, нашествия и набеги.
Если мужчина совершает аскезы (держит диету, рано встаёт, много трудится), он становится здоровее и счастливее, а когда женщина это делает, то она становится вымотанной и несчастной.
Она уже закрыла глаза, думая, что сейчас её убьют, но мужчина совершил неожиданное.
В её ясных глазах был огонёк, заставляющий мужчин совершать безумные поступки.
Ладно, признаюсь, возможно, это чуточку приятно, но, если бы мужчины совершали подобные поступки из вежливости, а не из чувства превосходства, было бы гораздо лучше.
После арати мужчины совершают «аштанга пранама» – восьмиступенчатое простирание перед божеством, а женщины – «панчанга пранама», то есть пятиступенчатое.
Да, этот мужчина совершил ужасный поступок и, наверное, заслуживал смерти…
– Мэм, если вы не пойдёте сами, я буду вынужден отвести вас силой в участок, – мужчина совершил стремительный жест и перед моим удивлённым лицом замаячил необычайно длинный ствол старинного револьвера с коричневой лаковой рукояткой.
Да и учитывая его стремление породниться с королевской семьёй, я не думал, что этот мужчина совершил бы хоть один поступок в жизни, что мог бы очернить его имя и стать причиной, по которой подобный брак мог быть отвергнут.
И теперь он окончательно понял: перед ним была женщина в самом расцвете своей красоты – женщина, заставляющая мужчин совершать глупости.
Мужчина совершил в точности то, о чём его просили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужчина совершает»

  • В конце же недели поездка в государственное учреждение — участок, где находящиеся на государственной службе чиновники, доктора — мужчины, иногда серьезно и строго, а иногда с игривой веселостью, уничтожая данный от природы для ограждения от преступления не только людям, но и животным стыд, осматривали этих женщин и выдавали им патент на продолжение тех же преступлений, которые они совершали с своими сообщниками в продолжение недели.
  • Женщины реже попадают на каторгу не потому, что они нравственнее мужчин, а потому, что по самому строю жизни и отчасти по свойствам своей организации в меньшей степени, чем мужчины, подвержены внешним влияниям и риску совершать тяжкие уголовные преступления.
  • Нетерпеливо платят вперед деньги и на публичной кровати, еще не остывшей от тела предшественника, совершают бесцельно самое великое и прекрасное из мировых таинств — таинство зарождения новой жизни, И женщины с равнодушной готовностью, с однообразными словами, с заученными профессиональными движениями удовлетворяют, как машины, их желаниям, чтобы тотчас же после них, в ту же ночь, с теми же словами, улыбками и жестами принять третьего, четвертого, десятого мужчину, нередко уже ждущего своей очереди в общем зале.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мужчина»

Значение слова «совершить»

  • СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕРШИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мужчина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужчина»

МУЖЧИ́НА, -ы, м. Лицо, противоположное по полу женщине.

Все значения слова «мужчина»

Значение слова «совершить»

СОВЕРШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. совершённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. совершать). 1. Сделать, осуществить, произвести. Совершить путешествие. Совершить подвиг.

Все значения слова «совершить»

Синонимы к слову «мужчина»

Синонимы к слову «совершить»

Ассоциации к слову «мужчина»

Ассоциации к слову «совершить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я