Предложения со словосочетанием «мужское превосходство»

Я достаточно трепетно отношусь к мужчинам, чтобы не позволить себе задушить столь прекрасное проявление мужского превосходства.
На его лице появилось выражение удовлетворения и откровенного мужского превосходства.
Они без яда, но с раздражающей дозой мужского превосходства.
Беда в том, что вся человеческая история прошла под знаком мужского превосходства.
Он говорит с холодком и в то же время грубовато подтрунивает, забравшись на ступеньку невыносимого мужского превосходства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачищаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никакой обманчивой нежности, лишь адская смесь первобытного желания, усиленного агрессией и силой мужского превосходства.
Особенно зловещим представляется мне то, что работающих в Charlie Hebdoмужчин, которые структурно выступают за определённую форму мужского превосходства, жесточайшим образом атаковала другая группа мужчин.
По плану результаты моей задумки должны были привести к серии лёгких провокаций в мой адрес, что подтвердило бы его чувство мужского превосходства.
Если это небольшое отступление в область подсчёта военных расходов и объяснений «комплекса» «пытка – жертвоприношение – каннибализм» кажется вам несколько формальным, то позвольте заверить вас, что авторы вовсе не отрицают существования двойственных психологических мотиваций, подобных тем, которые порождает «эдипов комплекс» в милитаристских обществах, прославляющих мужское превосходство.
В доме было двойное мужское превосходство и всегда поощрялась физическая сила, умение и сноровка в домашних делах.
Конечно, ведь надо же показать мужское превосходство над хрупкой маленькой девушкой.
Я был гладко выбрит и благоухал «нейтральным», но удивительно стойким «Богартом», этим символом мужского превосходства и индивидуальности.
Она почти всегда переселяется в дом супруга – одного этого достаточно для демонстрации мужского превосходства.
Мужчина же молчал, но в этом молчании скользило чисто мужское превосходство.
Если в ранней юности меня преследовало бессознательное ощущение мужского превосходства над женщинами, то со временем эта иллюзия совершенно растаяла, уступив место своего рода презрению с оттенком снисходительности.
И даже что её имя, Гальва, «Конец» – это конец идеи мужского превосходства.
Типа так они оспаривают мужское превосходство или что-то в этом духе.
Во всём радостно и охотно признаёт мужское превосходство.
Черноглазый тоже был обнажён – только голова прикрыта белоснежным тюрбаном, – и пленник с невольным мужским превосходством поглядел на его стебелёк.
Нет, я, конечно, не говорю, что у нас процветает коррупция, подобная той, что была во времена мужского превосходства, но…
Мифы о мужском превосходстве культивируются на востоке и в странах с низким уровнем культуры.
Да ещё навязывать извечное мужское превосходство.
В течение последующих столетий присутствие в поселении детей несколько изменило племенные обычаи, обогатив их новыми деталями, но принцип мужского превосходства, поощряемый также и со стороны рабовладельцев, изменений почти не претерпел.
Однако некоторые историки утверждают, что именно на этом этапе меньше всего выражено мужское превосходство; правильнее было бы сказать, что превосходство это переживается ещё непосредственно, его не полагают намеренно; никто не пытается восполнить жестокую обделенность и неполноценность женщины, но никто и не стремится её притеснять, как это будет позже, при патерналистском строе.
Как же мифическая вера в пресловутое мужское превосходство, которую женщины так охотно нам демонстрируют, когда хотят перевалить на наши плечи какую-нибудь неприятную обязанность?
Страница за страницей были заполнены этими словесными гирляндами. В текстах уничтожались все места, в которых можно было заподозрить мужское превосходство.
Подобная установка унижает женщину и является ещё одним способом утверждения мужского превосходства в той сфере, которая изначально представляет собой религию баланса.
А, вспоминая, с какой холодной улыбкой мужского превосходства он предрекал, что она сама придёт к нему, она тихо рычала от бешенства.
Её, конечно же, в полку хвалили с привычным мужским превосходством, пытались ошеломить дешёвой гусарщиной, пока она не ожгла плёточкой одного слишком нахального ухажёра.
Очень скоро вернулись требовательность и капризы, однако добавились попытки демонстрировать мужское превосходство, стремление унизить жену и уязвить её самым мелочным поводам.
– Он – электрик, – ответил тот чуть ли не сконфуженно, будто поясняя мужское превосходство, силу (вроде «Он – поэт» или «Он – оперный тенор») мужской привлекательности представителей определённых профессий.
И вот мне люди каждый рабочий день начали доказывать, что судьба женщина только быть тупой и любить самца в разной формулировке и прямых словах, проявляя мужское превосходство в презрении к тому, что я женщина.
В то время как женщины продолжали заниматься искусством без обучения или профессионального поощрения, они оставались невидимыми, практически не имея возможности изменить или оспорить статус-кво мужского превосходства в мире искусства.
Социальное положение женщины в обществе варьируется в зависимости от культуры и религии. Однако мужское превосходство остаётся общей нитью.
В этом кругу друзей, в который я, прилагая немало усилий, стремился попасть, я нахожу порой лишь отборную брань и иллюзию мужского превосходства.
То, что это вкушение «запретного плода» с «древа познания» было позже названо «первородным грехом», показывает отчаянное стремление тёмных сил скрыть свет истины искажением, переданным через древних патриархов, которые боялись потерять мужское превосходство благодаря равенству полов.
Одно и тоже: насилие и тошнотворное мужское превосходство
С каким восторгом она отдавалась его власти, признавала природное мужское превосходство, но иногда, в качестве исключения, сама проявляла инициативу и руководила процессом.
И стоит дёрнуться, как в его пальцах просыпается лютая мощь, которая обжигает несправедливым мужским превосходством.
Наоборот же, я люблю воспитанных парней, а не бесцеремонные праздники мужского превосходства.
Моргнула пару раз, изгоняя картинку восхитительного образчика мужского превосходства, вздохнула.
Ещё со школы будущий кэп уверился: мужского превосходства нет.
Он не боялся показаться смешным, не выпячивал своё мнение, ловко обходил острые углы и не давил собственным мужским превосходством.
От нехватки воздуха перед глазами кружили искры, а давление мужского превосходства переплавляло тело в мягкий воск.
– И рот закрой, – каким-то чудесным образом этот памятник мужскому превосходству оказался совсем рядом, обдавая запахом дорогого парфюма.
В неустанном рвении «научно» обосновать мужское превосходство некоторые учёные смогли интерпретировать свои открытия как свидетельство более низкого интеллекта у девушек.
Рядом нет ни охраны, ни даже моего отца. Только грубое и безжалостное мужское превосходство.
Речь идёт о радикальных феминистках, настаивающих – в соответствии с принятым определением этого движения – на радикальной реструктуризации общества, играющего, как они полагают, на стороне мужского превосходства.
В его голосе мне послышалась ирония, разбавленная толикой мужского превосходства, но внешне он оставался всё так же безукоризненно равнодушен.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужское превосходство»

  • С женщинами у него — неизменная мораль… Так он поступал, так и будет поступать. Что-то поднимает внутри его гордость, чувство мужского превосходства, когда он думает о своих отношениях к женщинам. Обязанным им он ничем не хочет быть. Сначала он перепробует все.
  • Они поглядели друг на друга (после охоты, в комнате, Николай уже не считал нужным выказывать свое мужское превосходство перед своею сестрой);
  • Слёзы обиженных девушек почти всегда вызывали довольные усмешки парней, и во всех играх ясно сквозило желание причинить боль, грубо подчеркнуть превосходство мужской силы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мужской»

Значение слова «превосходство»

  • ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВОСХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «мужской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужской»

МУЖСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мужчина. Мужское население.

Все значения слова «мужской»

Значение слова «превосходство»

ПРЕВОСХО́ДСТВО, -а, ср. Обладание более высокими достоинствами по сравнению с кем-, чем-л.; преимущество.

Все значения слова «превосходство»

Синонимы к словосочетанию «мужское превосходство»

Ассоциации к слову «мужской»

Ассоциации к слову «превосходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я