Карта словосочетания «мудрые предки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мудрые предки»

Наши мудрые предки знали это без всяких измерительных приборов и ведали, что в каждой вещице, камне и растении, предмете или природном явлении заключена мощная энергия.
Наши мудрые предки использовали яблоню и яблоки в любовной магии.
Его ответ состоял в том, что освоившему китайское каноническое наследие мудрых предков человеку больше ничего знать не требуется.
Наши мудрые предки постигали простые и в то же время гениальные практики экспериментальным путём.
– Друзья мои, – начал он, – много веков назад, когда наша планета стонала от бесчинств, которые творили преступные кошачьи банды, мудрые предки постановили, что правонарушителей нужно изгонять.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плодик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С незапамятных времён, когда ходить по дорогам было куда опаснее, чем сейчас, наши мудрые предки решили, что не стоит лишний раз рисковать своими жизнями, подставляясь под стрелы и топоры разбойников, и платить сборы на ремонт дорог.
Хотя советские врачи о массаже живота говорили исключительно как о профилактическом приёме, разгоняющем застои в утробных кровеносных сосудах (что приводило к излечению многих заболеваний), наш мудрый предок умел много более.
Данный сборник посвящён славянским обережным символам, которые наши мудрые предки издревле рисовали на своих жилищах, вырезали и чертили любыми другими способами на предметах быта, а также вышивали на одежде, головных уборах и других украшениях.
Наши мудрые предки понимали, что в человеческом обществе непременно должны быть законы, по которым надлежит жить.
За тебя её уже выбрали мудрые предки и не менее мудрые правители!
Всё, что мудрые предки когда-то знали, – эти давно забыли, и рассказы о довоенной жизни воспринимали как волшебную сказку.
Помним ли завет мудрых предков: не навреди?!
Понятно почему: их мудрые предки сделали всё для того, чтобы традиция письменного сочинительства была не просто забыта, но считалась чем-то немыслимым, противоестественным.
Только теперь я понял, что вести себя пристойно, сидеть ровно и сдержанно учили мудрые предки, ввёдшие в обиход столы и стулья–треножники.
Утро вечера мудренее, говорили мудрые предки.
Какая-то замкнутая (или «порочная») орбита, по выражению мудрых предков.
С этой целью она погружается в изучение текстов, систем и практик, оставленных нам в наследство мудрыми предками.
То, до чего наши мудрые предки дошли своим умом, отлично подтверждается научными данными.
Наши мудрые предки исполняли его, и мы исполняли его, и не вам, молодым, его нарушать.
Бесконечные вопросы, что оставили нам и более мудрые предки, не могли быть решены в одночасье.
Древняя история даёт богатый материал физически сильных мудрых предков, а современная цивилизация – ничего.
Пусть будет "из-за" – видимо, наши мудрые предки считали такую оценку, такое признание, бременем…
Наши мудрые предки оставили нам подсказку по этой части.
Мудрые предки тысячу лет назад обозначили каждое из таких рассогласований конкретным грехом.
Когда-то, изречение мудрых предков подстёгивало моё самолюбие и желание узнавать, что-то новое.
И не один не воспримет всерьёз записи мудрых предков.
Выбрал царь по научению мудрых предков трёх, чтобы дураками были, каких свет не видывал, один дурнее второго.
Так мудрые предки обезопасили своё потомство на случай катаклизмов.
Народы, не сумевшие сохранить кровь свою в чистоте, нарушившие запреты мудрых предков, накличут на себя великие бедствия.
Мы забыли опыт мудрых предков и слишком заняты «очень важными делами», чтобы уделять внимание воспитанию чувств.
Для того, чтобы управлять собственностью во взаимоотношениях между другими людьми, наши древние мудрые предки придумали экономику, а для того чтобы собственность защищать – государство.
А почему так? Вроде же народная медицина, мудрость предков… мне в детстве говорили, что мудрые предки жили по тысяче лет и никакие болячки их не брали…
Мудрые предки зажгли для своего народа солнце не для того, чтобы потомки наслаждались безмятежностью, а для того, чтобы те восстановили силы после поражения и набрались мудрости, а затем вернулись и попрали ногами своими выи поверженных врагов.
Как самим сир-тя под солнцем мудрых предков.
Здесь, на изрядном удалении от сотворённого мудрыми предками сир-тя второго солнца, зимой не таял снег, летом было зябко даже в ясные дни, а частые туманы пробирались во все щели, высасывая тепло, словно оводы живую кровь.
Не зря наши мудрые предки оберегали некоторые знания от непосвящённых.
В столице летом хорошо – всё-таки мудрые предки ответственно подошли к выбору будущего стольного града….
Наши мудрые предки называли это явление именно так.
Посидев положенное время в сортире и вознеся хвалу мудрым предкам короля, которые ещё при строительстве замка, невзирая на расходы, поддались уговорам безвестного тогда (да и сейчас, в общем-то, тоже) гения и построили спроектированную им систему стоков для нечистот, которая в намного более древних и продвинутых государствах появилась на много лет позже, маг вошёл в соседнюю, большую по размерам и не менее важную, будку.
Однажды мудрые предки наблюдать паутина, плести мосты из гибкая лоза.
Уже на первой странице мудрый предок предупредил о страшной опасности, которую несла в себе эта болезнь, и рассказывал о заготовленных впрок лекарствах.
Гномы вообще относились к смерти спокойно и считали её переходом в новое, лучшее состояние, где их ждут мудрые предки и великие мастера прошлого, которые с удовольствием поделятся с ними своими секретами.
Давным-давно мудрые предки, живущие опытом прошлых поколений, рассудили, что однажды может случится мор среди растений.
Вот здесь многие задают вопрос: «А с чего начинается путешествие?» Друзья, наши мудрые предки обустроили нашу великую державу очень правильным образом.
Напомню, однако, забывчивым горе-градостроителям, что издревле наши мудрые предки место под сруб дома искали годами, потому как знали, что на “поганом” месте – не житьё.
Сейчас пожалуйста переоденьтесь в ту одежду , которую носили наши мудрые предки повседневно , потому что время пока есть и в праздничную одежду вы ещё успеете переодеться.
Недаром основная идеология – это восхваление древней старины, где жили «всегда мудрые предки».
Неясно всё, словно в тумане рисовали ваши судьбы мудрые предки, намекали только, что тут не только ваши судьбы роятся, а еще много других после.
Заработав солидные капиталы при помощи отцовских связей и разных ухищрений, они, по велению мудрых предков, подались в политику, чтобы стать публичными личностями, получить неприкосновенность приобретённых личностей и снизить риск потерять нажитую наличность, если вдруг представители закона когда-нибудь обратят на них пристальное внимание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрые предки»

  • Здесь (указывая на дом Ярослава) — здесь жил мудрый законодатель, благотворитель ваших предков, князь великодушный, друг их, которого называли они вторым Рюриком!..
  • Народы дикие любят независимость, народы мудрые любят порядок, а нет порядка без власти самодержавной. Ваши предки хотели править сами собою и были жертвою лютых соседов или еще лютейших внутренних междоусобий. Старец добродетельный, стоя на праге вечности, заклинал их избрать владетеля. Они поверили ему, ибо человек при дверях гроба может говорить только истину.
  • Я хотел сохранить его до гроба, но отдаю тебе: Ратьмир, предок мой, изобразил на нем златыми буквами слова: «Никогда врагу не достанется»…» Мирослав взял сей древний меч с благоговением и гордо ответствовал: «Исполню условие!» — Марфа долго еще говорила с мудрым Феодосией о силах князя московского, о верных и неверных союзниках Новаграда и сказала наконец юноше: «Возвратимся, буря утихла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мудрый»

  • МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУДРЫЙ

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «мудрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрый»

МУ́ДРЫЙ, -ая, -ое; мудр, мудра́, му́дро. 1. Одаренный большим умом и обладающий знанием жизни, опытом. Мудрый человек. Мудрый полководец.

Все значения слова «мудрый»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «мудрые предки»

Ассоциации к слову «мудрый»

Ассоциации к слову «предок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я