Предложения со словосочетанием «мудрость предков»

Вековые традиции здесь бережно хранят до сих пор и из рода в род передают мудрость предков, которая помогает выжить в этих суровых краях.
Когда мы отбрасываем свои предубеждения, следуя мудрости предков, и советуемся с другими людьми, наши дела идут хорошо, без всяких бед и несчастий.
Иначе говоря, в мифах заключалась мудрость предков, существовавшая веками традиция.
Их система верований основана на уважении мудрости предков, которым они поклонялись.
К сожалению, мы забыли мудрость предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геополитолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта избранная каста аристократии, хранителей мудрости предков, первыми стремились проникнуть в тайны окружающего мира, взяли на вооружение числа, наблюдения и рассуждения.
Возможно, некоторые назовут китайцев неисправимыми конформистами, но не стоит забывать, что в старинные традиции и церемонии вложена огромная мудрость предков, которую со временем люди забыли или утеряли, сохранив только лишь внешнюю форму.
Абсурд и кошмар: постапокалиптическое общество, обнаружив несколько пожелтевших ветхих книг и приняв их за научную мудрость предков, пытается обуздать эпидемии с помощью гомеопатии и предсказать урожай методами астрологии.
Человечество всегда стремилось к знанию, к возможностям познать себя, постичь мудрость предков, разгадать загадки истории, понять, как лучше поступать в настоящем и приоткрыть завесу будущего.
Я начал изучать древнюю мудрость предков, поначалу у своей матери, которая была целительницей, а затем у шамана из мексиканской пустыни.
Теперь я понял, насколько всё сложнее, не стоило пренебрегать мудростью предков.
Он не подвержен сиюминутному, непродуманному, невыверенному, не оснащённому вековой мудростью предков.
Это своего рода кристаллизованная мудрость предков, оформившаяся в виде притч, сказок, метафор, легенд, мифов, басен, афоризмов, шуток, былин и саг.
Он основывался на потомственной мудрости предков, был полон чар их историй, будь они правдой, вымыслом или чем-то посередине.
Эти практики сделали меня такой, какая я есть, и это счастье – иметь возможность распространять мудрость предков, переданную мне семьёй, по всему миру.
Дуб обладает великой мудростью предков.
Тогда зрелые люди смогут воплотить и оценить мудрость предков, в том числе проповедников и продолжателей общего развития.
Самую большую тревогу вызывали у него медицинские службы, конечно, всё в пределах нормы, никаких отклонений или известных науке недугов, но он по собственным ощущениям понимал, что где-то в чём-то что-то уже давно идёт не так, слишком быстро стали стареть и умирать люди, о низших сословиях он вовсе не беспокоился, от тех ничего не зависело, а вот свет науки, такие как он сам, безвозвратно теряли ценные знания, просто не хватало всей жизни, чтобы понять мудрость предков, едва-едва успеваешь освоить силу знания, как приходит твоё время.
Вот так мудрость предков помогает принять верное решение.
Оно хранит многовековую мудрость предков, а также дни рождения и смерти всех своих родственников.
А вот мудрости предков, на которую так богаты обычные детские сказки, юному уму совсем не доставалось.
И если вы жаждете расширить свои познания и обладать мудростью предков, то это направление стоит посетить.
В те времена мудрость предков была бесценным даром, и дети внимательно слушали рассказы о подвигах и сражениях, стараясь усвоить каждый урок и совет, потому что с трудностями реальной жизни они сталкивались уже с малых лет.
Мудрость предков сгинула в жарких объятиях пламени, не ведающего жалости ни к бересте, ни к людям.
Потомки жили наследственною мудростью предков; немногие правила и наблюдения, высказанные в пословицах, заменяли письменные уставы и законы до тех пор, пока мудрость не перешла из действительной жизни в умозрение, пока действенные, живые её слова не облечены были в мёртвые письмена.
Заботитесь ли вы о том, чтобы оснастить своего ребёнка мудростью предков ради его выживаемости?
Не оторвались бы нашитые на кайтур перламутровые пластинки с вырезанными письменами: мудрость предков запечатлена в этих хитро переплетённых завитках.
Читайте с ребёнком сказки, ведь в них заложена мудрость предков, накопленная веками, играйте с ребёнком в игры, обучающие пониманию принципов и концепций и помогайте ему формировать светлый внутренний мир.
– Мы чтим мудрость предков, но не создаём из них великих духов, требующих поклонения и питающихся нашими душами.
Тебе понадобятся мудрость предков, магия шамана и глаза орла.
Да, я считаю, что именно это общественное сознание – существующее как отдельная оболочка – окружающая территории поселений людей и есть основное историческое наследие – постоянно пополняющее свой уровень отдавая опыт и мудрость предков потомкам, и получая от потомков новое, которое со временем также будет передано будущим поколениям.
Не зря же говорят что опыт и мудрость предков заключена в нашей крови и костях.
Было принято решение поменять имена, как у индейцев древнего племени, владеющих мудростью предков, чтобы изменить судьбу и избежать её нежелательного сценария.
Жаль, что многие не внимают мудрости предков.
Но если вдуматься в смысл народной морали, окажется, что всё не так однозначно: простая декларация мудрости предков мало помогает в конкретных ситуациях, ведь на каждое обстоятельство мы найдём в фольклоре два прямо противоположных тезиса!
Из наследственной памяти души видели мы их возникновение и встречаем здесь туже мудрость предков, которую мы до этого во всей её глубине едвали могли толковать.
Поиск буду продолжать, но очень сомневаюсь, что найду трактат, который содержал бы нерушимую мудрость предков.
Теперь тебе нужно найти мудрость предков твоей второй половинки, тогда ты сможешь приготовить эликсир мудрости.
Как что-то не заладится, не хватает мудрости и терпимости, начинаются ссоры и раздоры, так принимает всё семейство по ложечке эликсира мудрости предков, жизнь и налаживается.
Я с таким удовольствием отправляюсь на поиски и раскопки мудрости предков, выбирая сами сказки и погружаясь в глубь тайн шифров сказок.
Все народы считают свои пословицы кладезем мудрости предков.
Нынче же все грамотны шибко, это конечно хорошо, да только забывают люди мудрость предков своих, а она порой, ой, как нужна.
Применяя на детях эту мудрость предков достаточно точно определяется примерный вектор с которого можно двигаться дальше, в конце концов методом проб и ошибок, везением и неудачами можно найти заветную точку, которая и является настоящим предназначением.
Они отправились на поиски ответов, их путь пролегал через запретный лес, где говорились легенды о потерянных свитках, хранящих мудрость предков.
Когда этот процесс становится ощущаемым и массовым, в общественном мнении закрепятся понятия уважения к реальной мудрости предков, но не теоретической, а практической.
Остановитесь перед символами, которые вас привлекают, и почувствуйте, как мудрость предков начинает открываться вам.
Здесь вы сможете прочувствовать величие прошлого и почерпнуть мудрость предков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мудрость предков»

Значение слова «мудрость»

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «мудрость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «мудрость предков»

Ассоциации к слову «мудрость»

Ассоциации к слову «предок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я