Карта словосочетания «опыт предков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опыт предков»

История рода очень важна для каждого человека, она несёт в себе не только накопленный опыт предков, не только знания о тех или иных поступках рода, но и след, который оставляет каждый человек в своём роду.
Мы не можем вспомнить опыт предков, не можем осознать его, но сказки, мифы, старые песни помогают приоткрыть дверь в это удивительное место, таящее в себе ответы на наши вопросы.
Добровольно становясь исследователем, используя опыт предков и современные знания, можно смело двигаться вперёд.
Прогресс в обществе и стал возможен, потому что следующее поколение перенимало опыт предков, обогащало этот опыт, который затем наследовали потомки.
Самые зачатки религии, различные формы примитивного тогда ещё искусства, знания, которые мы сейчас назвали бы научными, – и те передавались последующим поколениям в виде мифов как коллективный опыт предков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коломыйка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь когда мы живём слишком спокойно, нам это начинает казаться подозрительным – унаследованный генетически опыт предков сигнализирует, что здесь что-то не так!
Сейчас учёным известно, почему холод хорошо влияет на организм и как его надо правильно применять, но это не умаляет опыта предков.
Хорошим оберегом он станет для исследователя, историка или археолога, поскольку может поделиться опытом предков и помочь в поиске знаний.
В итоге традиционные знания представляют собой парадоксальную смесь, где полезная информация об опыте предков сочетается с описаниями странных или вовсе фантастических событий.
Новые достижения растут из опыта предков гораздо быстрее, чем из собственного.
Общественный прогресс стал возможен лишь потому, что каждое вступающее в жизнь новое поколение людей овладевало производственным, социальным и духовным опытом предков и, обогащая его, уже в более развитом виде передавало своим потомкам.
Первоначальные познания и опыт предков стали своеобразным фундаментом для развития последующих цивилизаций.
Естественно, учение, возникшее в результате изучения и обобщения опыта предков и рассматривающее человека и его окружение как единое, гармоничное целое, получило название «фэн-шуй».
Самое удивительное, что многие знают, как следует выбирать коня, но когда дело доходит до выбора автомобиля, то ценнейший опыт предков тут же отбрасывается, а в ход идут любопытнейшие методики: посоветоваться с женой, отыскать «самую красивую машину на рынке», найти такую же, как у соседа (начальника, друга, знакомого) и т. д.
Только опираясь на глубокие знания, можно создавать новые традиции и ритуалы, вбирая опыт предков и привнося в них отражение реалий своего времени, поэтому изучение отработанного строя проведения государственных мероприятий, к которым в первую очередь относятся императорские похороны, настоятельно продиктовано современностью.
Сообразительный потомок учёл опыт предка: ничто ведь не ново под луной.
Любопытно, что, примени мы в нашей жизни опыт предков в одалживании вещей, нам не пришлось бы держать у себя дома огромное количество предметов, которыми мы пользуемся лишь периодически.
Вместе ведь легче справиться – опыт предков помогает.
Где недостаточно было опыта и знаний, там выручал инстинкт и жизненный опыт предков унаследованный от родителей.
Глупо отрицать тысячелетний опыт предков и бездумно вводить в обиход чуждое.
Всё это объективно может быть вызвано негативным опытом предков.
Дети стыдятся собственных родителей, дети отрицают опыт предков до такой степени, что готовы начать жить с нуля, без памяти.
Веками здесь не селились люди, перенимающие опыт предков, справедливо опасавшихся подобных мест.
История восхождения величайшей расы хранилась тщательно, дабы потомки, через сколько бы миллиардов витков они ни вылупились, всегда имели в своём распоряжении опыт предков.
А истина всегда убегает, и её постоянно приходится искать и догонять, впитывая опыт предков и нарабатывая собственный.
Начнём победоносную войну!” или за тем, кто предложит им вспомнить историю, воспринять информационный опыт предков и попросит не переоценивать свои возможности, признать себя уязвимыми существами?
Мыслительный опыт предков, постоянно обновляющийся и развивающийся за счёт колеса сансары.
Представляют собой архетипические образы, в которых запечатлён многовековой опыт предков (по преимуществу в аспекте пола).
Затем, что этот бесценный опыт предков может спасти от засухи поле российской словесности, а значит и саму державу – Россию.
Надеюсь, вы являетесь таким человеком и примете опыт предков с уважением к их практике.
Видимо, лошади передалось волнение всадника, либо чутьё, переданное по наследству умудрёнными горьким опытом предками, подсказало, что слышимый впереди вой не предвещает ничего хорошего.
Изучение прошлого нужно нам не ради суда над ним, а ради более точного понимания поступков, поведения отдельных людей и целых народов, ради использования опыта предков в дальнейшем развитии цивилизации.
Такие качества и знания потомки уже могут носить в своих генах, интуитивно чувствуя в себе те или иные привычки, и повторять опыт предков.
Опыт предков научил нас, что катастрофа может случиться в любой момент.
Происходит энергетический разрыв между родовыми линиями, что приведёт к нехватке опыта предков, возможно, к творческой и интеллектуальной деградации в роду, ограничению на деторождение и бесплодию в парах [1].
Современным поколениям пришлось учиться этому заново, благодаря изучению и анализу положительного опыта предков, живших в XVIII-XX веках, всё -таки он пригодился.
Они написали для меня по-китайски поговорку о сезоне «малых снегов» (как раз начинается завтра) и выглядели умудрёнными опытом предков.
Шаманский опыт предков давал преимущества перед ребятами, одновременно позволяя лишний раз ими не рисковать.
Вековой опыт предков, создание профессионального союза любителей федерального пирога и стремление к саморазвитию – есть истина в первой и последней инстанции!
При этом следует иметь в виду, что и сама «первобытная мифология выполняла регулятивную функцию в обществе, аккумулируя опыт предков и передавая его из поколения в поколение в форме ритуалов, обычаев и традиции».
Обычаи – это концентрированное выражение опыта предков, принимаемое сознанием потомков как установка на определённую форму и содержание жизнедеятельности.
И, вдвойне красноречив сей штрих, когда доподлинно известно: этот достойный дом человек построил сам, своими руками, знаниями, практическим опытом предков и смекалкой.
Общественный прогресс стал возможен лишь потому, что каждое новое поколение овладевало опытом предков, обогащало его и передавало своим потомкам.
Если в верхних слоях общества культура развивалась весьма успешно, то низы, как и раньше, жили в невежестве, довольствуясь обычаями и мудрым опытом предков.
За основу формирования боевых подразделений был взят опыт предков.

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «предок»

  • ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДОК

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «предок»

ПРЕ́ДОК, -дка, м. 1. Старший родственник по отцовской или материнской восходящей линии (обычно далее деда, бабки или прадеда, прабабки).

Все значения слова «предок»

Синонимы к словосочетанию «опыт предков»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «предок»

Каким бывает «опыт предков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я