Предложения со словосочетанием «мрачная физиономия»

Камера наезжает на мрачную физиономию министра зелёных насаждений, лысого господина с заострённым черепом, который за двадцать четыре часа стал самым узнаваемым членом правительства.
Честно говоря, наши мрачные физиономии типичных двоечников действительно как-то не вязались с её нарядным и праздничным видом.
Не то, чтобы они были такими приметными, просто они резко выделялись из гуляще-пьющей компании особо мрачными физиономиями.
Судя по тому, как на его мрачной физиономии время от времени появлялось нечто, что можно было бы назвать улыбкой, он был доволен моими успехами.
По мрачной физиономии магистра было видно, что он тоже хотел бы так думать, но, к сожалению, не может.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолликулит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советую и вам отделаться от этой блажи и вздорных печалей, быть такой, как все люди, и не строить мрачной физиономии, точно вы плакать собираетесь.
Обернувшись, я вижу уже знакомую мрачную физиономию, зачем-то выбежавшую вслед за мной.
И я с удовлетворением отметила, как мрачная физиономия испанца быстро возвращается в своё нормальное состояние: то есть обретает улыбку и живой интерес, то, что сегодня весь вечер демонстрировал мне телеэкран.
Его мрачная физиономия прояснилась на минуту.
Мрачные пейзажи находили отображение в мрачной физиономии гуляки, да так, что он шёл низко склонив голову и скрестив руки за спиной.
Он обладал мрачной физиономией и, если бы пару раз пройти бритвой по его щекам и подбородку, вполне мог сойти за серийного убийцу из голливудских боевиков.
Скорее всего, мои ощущения были связаны с мрачными физиономиями пришедших.
А так, в последний день лета, я стояла среди ста счастливчиков, прошедших отбор, единственная из девушек и, тщательно скрывая радость, смотрела на мрачную физиономию замначальника училища.
Мрачная физиономия превратилась в весёлую гримасу.
– Да, было такое, – с мрачной физиономией произнёс сельский житель. – так ведь то всё зверьё бесчинствует!
Задорный жёлтый тон галстука удивительно не шёл к мрачной физиономии игрока, а гвоздика была, пожалуй, слишком уж, крупновата.
– Вы собирались пронести это в самолёт? – На мрачной физиономии охранника появилось кровожадное выражение, какое бывает у борзой, почуявшей зайца.
Тут обнимавшие девушку руки быстро разжались, и она, повернувшись, наконец заметила мрачную физиономию управляющего.
На крыльце в сопровождении трёх охранников с мрачными физиономиями появился мужчина лет сорока.
С мрачной физиономией громила направляется в зал.
Спустя некоторое время над зубцами сторожевой башни показалась мрачная физиономия кнехта.
Этот тип с порога принялся задавать вопросы, подозрительно таращиться в глаза, всем своим видом показывая, что не доверяет ответам, с мрачной физиономией изучать записи с камер, расплавившиеся в мутные пластиковые комки шприцы с загадочным образцом загадочного генерала.
На квадратной мрачной физиономии начертаны скверные предчувствия и желание сорвать на ком-нибудь злость.
Меня, похоже, разыгрывали, о чём можно было судить и по мрачной физиономии командора, который сразу же стянул с себя колпак.
Мрачная физиономия продавщицы окончательно успокоила, более того, взбодрила. Чужая злость в нужных дозах прибавляет адреналина.
И тогда подсобные рабочие и «карни» с мрачными физиономиями работали молча.
В восемь вспомнила о вечеринке и собралась без всякого вдохновения – надела платье от «Персонаж», которое купила позавчера, кое-как накрасилась, расчесала волосы и с мрачной физиономией спустилась вниз.
Негоже, конечно, идти по жизни со столь мрачной физиономией в такое прекрасное августовское утро – а, с другой стороны, чему мне радоваться?
– Дела? Но тогда он, наверное, гробовщик, поскольку, клянусь, я не встречал более мрачной физиономии.
– Ты дома? – удивилась она, завидев мрачную физиономию своего компаньона.
Его мрачная физиономия совсем не вязалась с должностью официанта.
Спектакль уже закончился, и первые зрители с мрачными физиономиями обманутых вкладчиков пирамиды покидали здание театра.
Мрачная физиономия демона нависала надо мной.
Неожиданно можно обнаружить в линейных очертаниях простого пейзажа схему мрачной физиономии с глазами из двух облачков и носом – дорожкой, утопающей вдали.
Дело в том, что мальчик был совершенно поглощён неожиданно свалившимся на него чувством, и, честно говоря, мои глаза, уставшие от созерцания мрачных физиономий, просто отдыхали при одном взгляде на его счастливое лицо.
– Что ну и как? – на мрачной физиономии инвалида проступили морщины неудовольствия.
Она всегда пробуждалась с улыбкой на лице просто потому, что не могла запомнить, что по «долгу службы» обязана просыпаться с тоскливой мрачной физиономией.
Снова недовольные мрачные физиономии.
На мрачную физиономию особиста, украшенную тонким хрящеватым носом и аккуратными усиками, капитан никакого внимания не обратил.
На три четверти это были мужики с обветренными мрачными физиономиями.
И всё же я каждый раз замечал, что спустя какое-то время мрачные физиономии становились веселее, глаза сияли.
С мрачными физиономиями выпили, закусили.
Мрачная физиономия амбала между тем превратилась ещё и в недовольную.
Та легко поддалась, и моему взору предстал капающий кран, унитаз и отражение моей собственной мрачной физиономии, то всплывающее, то исчезающее из зеркала.
Вместо королевских гвардейцев по обе стороны от «трона» неподвижно застыли двое телохранителей с одинаково мрачными физиономиями, не блещущими признаками высокого интеллекта.
На стене висело небольшое зеркало, которое без искажений отразило в себе мрачную физиономию юноши.
Его товарищи смотрели в землю, не говоря ни слова, и их мрачные физиономии могли означать любую вещь, кроме поддержки.
Второй имел мрачную физиономию.
Но когда я их поприветствовал, лица засветились, и я уже не в первый раз заметил, что именно самые мрачные физиономии людей, которые изо дня в день не только меня, но вообще никого не удостаивали ни единым взглядом, неожиданно, отвечая на приветствие, прозвучавшее в нужный момент, отзывались такой приветливостью, которая не имеет ничего общего с общепринятой стандартной любезностью (хотя и она годится, в нужный момент!).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачная физиономия»

  • — Я и сам не прочь иногда посмеяться, — снова проповедует его сиятельство, — il ne faut pas être toujours taciturne, c'est mauvais genre! [не следует быть всегда молчаливым, это дурная манера! (франц.)] мрачные физиономии бывают только у лакеев, потому что они озабочены, как бы им подноса не уронить; ну, а мы с подносами не ходим, следовательно, и приличие требует иногда посмеяться; но согласитесь, что у наших писателей смех уж чересчур звонок…
  • — Да-с, насчет этого мы можем похвастать!.. — воскликнул Бегушев. — Я сейчас тебе портрет ее покажу, — присовокупил он и позвонил. К нему, однако, никто не шел. Бегушев позвонил другой раз — опять никого. Наконец он так дернул за сонетку, что звонок уже раздался на весь дом; послышались затем довольно медленные шаги, и в дверях показался камердинер Бегушева, очень немолодой, с измятою, мрачною физиономией и с какими-то глупо подвитыми на самых только концах волосами.
  • Большой старый дом имел самую мрачную физиономию среди своих соседей. Весь он покривился, в двух рядах его окон не было ни одного, сохранившего правильную форму, и осколки стекол в изломанных рамах имели зеленовато-мутный цвет болотной воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «физиономия»

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «физиономия»

ФИЗИОНО́МИЯ, -и, ж. 1. Передняя часть головы человека; лицо.

Все значения слова «физиономия»

Синонимы к словосочетанию «мрачная физиономия»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «физиономия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я