Предложения со словосочетанием «мрачная сосредоточенность»

Устав от строгой силы законов и мрачной сосредоточенности мысли, мы ищем покоя и свежести жизни в художественных образах; в противовес царству теней, где правит идея, мы обращаемся к радостной, полнокровной действительности.
Возглавлял отряд восседающий на коне шаман, смотревший вдаль с выражением мрачной сосредоточенности.
Взгляд его водянистых серых глаз выдавал беспокойство, а весь вид показывал мрачную сосредоточенность.
Её спокойствие сменилось мрачной сосредоточенностью; погружённая в размышление, она долго смотрела на молодых людей, которые стояли и напряжённо ждали решения своей участи.
Испещрённое морщинами лицо с резко выдающимися скулами хранило печать мрачной сосредоточенности, а глубоко посаженные льдисто-голубые глаза взирали на мир с холодной твёрдостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрезной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда наступает мрачная сосредоточенность.
Потом, забыв одеться к обеду – само по себе эпохальное событие! – ваш покорный слуга распорядился принести жаркое из расположенной на первом этаже кухни и провёл остаток вечера за сборами и отправкой писем, пребывая в мрачной сосредоточенности человека, приводящего в порядок свои дела.
Не изменив обычной мрачной сосредоточенности на известной только ему одному, не решаемой, а может, и несуществующей задаче, он стал пригляднее слегка усохшим лицом.
Тёмный цвет плащей – от тускло-серого до совершенно чёрного; широкополые шляпы с высокими тульями; длинные шпаги, подвешенные к простому поясному ремню – без бантов, пряжек, темляков или каких-либо иных побрякушек, которыми кавалеры любили украшать свои испытанные рапиры; коротко остриженные волосы, из-под которых торчали казавшиеся непомерно длинными уши, и, наконец, суровая и мрачная сосредоточенность облика – всё это свидетельствовало об их принадлежности к тем исполненным решимости и бесстрашия фанатикам, каковые, ниспровергнув прежний порядок, ныне более чем подозрительно созерцали тот, что столь неожиданно явился ему на смену.
Эльфийка, сохраняя мрачную сосредоточенность, достала из ящика несколько боевых амулетов, в основном работы древних мастеров, но прихватила также и амулет-молнию, который очень зауважала после полевых испытаний, затем вышла из-за стола и жестом пригласила орка следовать за собой.
Лейтенант с мрачной сосредоточенностью изучал информацию в сфере, мерцавшей зловещим багровым светом.
– В глазах малыша лет трёх-четырёх чувствовалась твёрдая, какая-то мрачная сосредоточенность, удивительное, не по возрасту понимание цели.
Казалось весь напускной азарт покинул его, уступив место мрачной сосредоточенности.
Теперь его лицо постоянно выражало какую-то мрачную сосредоточенность.
Поутру он видел мрачную сосредоточенность на дне её глаз, молниеносно она собиралась: на работу, маркетологом в магазин одежды.
За её кажущимся спокойствием пряталась мрачная сосредоточенность.
Растерянность на его лице сменилась мрачной сосредоточенностью.
И только некоторые (вероятно, самые молодые) что-то кричали в нашу сторону, но не злое, а скорее весёлое и насмешливое; остальные же шагали вперёд в мрачной сосредоточенности людей, которым предстоит самое важное дело их жизни.

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «сосредоточенность»

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «сосредоточенность»

СОСРЕДОТО́ЧЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Скопление кого-, чего-л. в одном месте. Сосредоточенность войск на границе.

Все значения слова «сосредоточенность»

Синонимы к словосочетанию «мрачная сосредоточенность»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «сосредоточенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я