Предложения со словосочетанием «мрачная красота»

Казалось, что место это создано для уединения, и сестёр охватило успокаивающее чувство безопасности, когда они созерцали эту романтическую, несколько мрачную красоту.
Светлая и мрачная красота гор, непостижимые тайны ущелий, хребтов, горных долин и перевалов, сказания и легенды этих «диких мест» привлекали в XIX в. многих поэтов и писателей, вписавших свои имена в художественную летопись дороги.
Но и те, кто это заметили, и те, кто остались равнодушны к протоколу шествия, были подавлены торжественной и мрачной красотой происходящего: траурные звуки множества полковых оркестров, глухой рокот полковых барабанов, тяжкие удары литавр, слаженное пение нескольких сот дьяконов и церковных певчих, бряцание оружия и благовонный дым кадил…
Все эти мрачные красоты ждали нас впереди.
Осматриваясь, я желала запечатлеть в памяти таинственную и немного мрачную красоту этого места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унциал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сумерки придавали погосту какую-то мрачную красоту, хоть и слишком унылую, как на мой вкус.
Мёртвый блеск чёрных кристаллов придавал особую мрачную красоту открывшемуся перед адмиралом залу.
Мрачная красота музыки тронула её так же, как его самого, и на мгновение их связало очарование прошлого.
Такого угрюмого, немногословного человека, для которого тенистая тишина кладбищ и мрачная красота мраморных надгробий значит куда больше извечной городской суеты.
Какая-то подавляющая, мрачная красота представала перед сторонним наблюдателем – так в театре перед зрителем разворачивается бархатный занавес.
Она была красива мрачной красотой, которая вряд ли вдохновляла романтических поэтов, скорее вызывала трепет…
Мой душевный настрой соответствовал первобытной мрачной красоте этих мест.
Наконец в комнату вошла бабушка, сохранившая в преклонные лета мрачную красоту.
Этот огромный длинноволосый заморский рыцарь был необычным, странная мрачная красота волновала.
Исполненной своеобразной мрачной красоты.
Луна поднялась уже высоко, в её свете лес был красив мрачной красотой.
Мрачная красота окружающей его природы, неизвестный исход его пути, открытое звёздное небо у него над головой и свежий лесной воздух восхищали и веселили его, как вино; а глухой плеск реки слева от него звучал в его ушах, как тихая мелодия.
Во всём этом была суровая мрачная красота дикого вулканического ландшафта, который даже не оживляли узкие морские заливы, изрезавшие прибрежные районы.
Дракон, суровый и красивый мрачной красотой, в полном одиночестве восседает во главе длинного стола, заставленного блюдами с едой.
При этом, казалось, он даже помолодел: его глаза сверкали и весь он сиял мрачной красотой.
Это подчёркивает контраст между мрачной красотой французских закатов, описанных в основной части стихотворения с помощью сложных метафор, и родными поэту пейзажами с их покоем и невинностью, о которых повествуется простым разговорным языком.
Огромные существа, утопая в фиолетовом свете, стояли на фоне мрачной красоты скал.
Девственный лес был окутан величественно мрачной красотой, которая завораживала и восхищала.
И когда до столкновения остаются считаные секунды, на краткий миг приоткрывается истина, небывалое по своей неправдоподобности и мрачной красоте зрелище: сильные тела людей в одно мгновение превращаются в тела могучих зверей и бросаются рвать клыками себе подобных, но пришедших с другой стороны.
Смуглолицая мрачная красота этого человека, подёрнутая тайной и какой-то затаённой неведомой никому грустью, мучительной болью, от которой не сбежать и не закрыться, притягивала и завораживала, и чем недоступнее была эта красота, тем сильнее привлекал к себе инок.
Но не мрачная красота потусторонней архитектуры, не сонм казавшихся ожившими изваяний демонических тварей, и не человеческая фигура высотою в три моих роста в дальнем конце сводчатого зала завладели нашим интересом, хотя в другое время я бы многое отдал, чтобы хотя бы только поглазеть на все эти диковины.
Мрачная красота здания как бы кричала о том, насколько оно было древним и о том, насколько были жестоки нравы того времени.
Космос притягивал таинственной мрачной красотой.
Взглянув на весьма щеголеватую одежду незнакомца, можно было заключить, что это не местный житель, да и по лицу его было видно, что направление дороги ему намного важнее, чем мрачная красота пейзажа, пение ветерка или вызванная к жизни воображением зыбкая процессия призраков в старинных каретах.
Его яркая внешность и довольно-таки мрачная красота делали его весьма привлекательным для девушек.
Мрачная красота небес, кровавое зарево заходящего солнца, зелень – живая, влажная зелень под ногами – всё это пьянило больше, чем пугало неистовство природы.
Это была мрачная красота природы, которую так любила она всей своей сущностью.
Искупающий свою карму оказывается среди полного мрака, где слабо фосфоресцируют только почва и ландшафт не лишён кое-где мрачной красоты.
Мнение горожан разделилось – кому-то понравилась мрачная красота картины, кто-то лишь посмеялся над безумным воображением живописца…
Мне хочется чего-то такого же утончённого, как дома в родном лесу или мрачная красота вампирских построек.
Какая-то мрачная красота приоткрывалась в нём.
Его тёмная мрачная красота не очень изменилась, но он похудел, и, несмотря на то что выглядел он прекрасно, его плечи были как-то напряжены, а глаза казались утомлёнными, лицо осунулось.
На молодых людей были устремлены исполненные мрачной красоты пылающие тёмные глаза.
– Британцы были очарованы его безобразной причёской, а также мрачной красотой преждевременной смерти!
Смакуют детали и видят в них лишь «мрачную красоту идеально выполненных спецэффектов»…
Он был красив, но его мрачная красота носила весьма своеобразный характер: правильные, но резкие черты лица, смуглая кожа, а карие глаза казались совершенно чёрными из-за густых и тёмных ресниц.
Не будет игл, что вгоняли мне под кожу, не давая спать и не давая умереть, не будет слепящего света ущербной луны, холода летней ночи и мрачной красоты осенних вечеров.
Он был красив, но его мрачная красота имела какой-то своеобразный характер: черты его были правильны, но резки, а карие глаза его казались совершенно чёрными от оттенявших их густых и тёмных ресниц.
Но почему-то надежды на это таяли с каждым шагом, что приближал её к комнате, за окнами которой обитала мрачная красота.
Громкая заунывная музыка, призванная подчеркнуть мрачную красоту коллекции…
Запотевшие стёкла автомобиля, мерцающие вдалеке огни, влажная от росы трава и мрачная красота акаций.
Она замерла, раздавленная мрачной красотой внутреннего убранства дома – тёмные стены и пол, никакого яркого или светлого пятна, за который мог бы зацепиться взгляд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрачная красота»

Значение слова «мрачный»

  • МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МРАЧНЫЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «мрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрачный»

МРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно. 1. Погруженный во мрак; темный. Мрачная ночь.

Все значения слова «мрачный»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «мрачная красота»

Ассоциации к слову «мрачный»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я