Предложения со словосочетанием «громадный камин»

В самом конце коридора он открыл тяжёлую дверь, и я к радости своей обнаружил за ней хорошо освещённую комнату, в которой стол уже был накрыт к ужину, а в громадном камине жарко и весело горела целая поленница дров.
Там и сям на стенах были развешены копья, луки и щиты; в громадном камине ярко горел огонь; вдоль стен шли скамьи, покрытые коврами, а посредине комнаты хорошо накрытый стол ожидал обедающих.
Пахло лавандовой мастикой, было тепло, слева от двери в громадном камине пылал огонь.
В отличие от сумрака и тишины остальных помещений в пропахшей дымом кухне ярко горел огонь, в громадном камине шипел на вертеле окорок.
В углу располагался громадный камин, в котором время от времени потрескивали поленья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ящеричный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две её стены были сплошь заставлены полками с книгами; в третьей были французские окна, распахнутые настежь, словно приглашали выйти на тенистую лужайку, уединённость которой обеспечивали близко посаженные кусты; четвёртую стену занимал громадный камин, с обеих сторон которого тоже располагались книжные полки.
Почти напротив входа, чуть сдвинут от оси комнаты, находился громадный камин.
Говорят, что война кончилась, но… – и добрый человек при этом пожал плечами и бросил выразительный взгляд на несколько превосходных окороков, коптившихся в устье громадного камина.
Я терял интерес к собеседнице и глаза произвольно стали искать новую для себя точку созерцания, которой оказался громадный камин у стены.
Громадный камин выгнал осеннюю прохладу и, бодро потрескивая, овевал зал своим тусклым свечением, содержа обитателей в тепле и том приятном полумраке, обозначающим очертания собеседника, но не его черты, когда знаешь, что не один и одновременно окружён пологом собственного мирка.
Над громадным камином красовался рыцарский герб.
В дальнем краю зала разинул пасть громадный камин, похожий по размерам на наши кремлёвские ворота.
Здесь помещалось четыре громадных камина, в которых пылали ароматные вишнёвые поленья, а высокие окна поднимались до потолка по обеим сторонам зала.
Квадратные комнаты, стены которых покрывала деревянная обшивка, с огромной кроватью и не менее громадным камином.
Особенно громадный камин, а на камине всякие редкости в виде часов с фигурками, в виде ваз с ручками, в виде подсвечников со свечами.
Ещё присутствовал громадный камин, в котором можно было зажарить слона вместе с хоботом и бивнями.
Постепенно вернулось зрение – полутёмный круглый зал с высоким потолком, неаккуратный громадный камин, пылающий посередине помещения, возле камина застыла невысокая фигура в мешковатой чёрной одежде.
Лестницу уравновешивал громадный камин.
Сначала в столовую, где по бокам громадного камина, почерневшего от десятилетиями копившейся в нём сажи, стоит мебель твоей матери из чёрного дерева.
И вот сюда со всех концов света приехали предвечные, и мы вдесятером собрались в большом зале, который отапливался громадным камином, и хотя зал назывался большим, он просто был самым просторным помещением в нашем тесном доме.
В ней умещались громадный камин, тепла которого хватало на все апартаменты, два дивана друг против друга, кофейный столик, клавесин, пюпитр, стойка с флейтой.
В громадном камине потрескивал огонь; горели свечи.
Портрет над громадным камином изображал высокого широкоплечего мужчину в парадных доспехах работы гномов, с двуручным мечом в руках и с короной в форме свившегося в кольцо дракона на голове.
Потому что та стена, которая ещё несколько минут назад была просто стеной, обзавелась громадным камином, в котором горело черно-фиолетовое пламя, а в этом пламени, точно кошка, развалилась ящерица.
Перед возвышением, на котором восседал хозяин замка, в несколько рядов расставили стулья, а непосредственно за местом лорда в громадном камине горел огонь.
В громадном камине пылал битумный уголь, на белёных оштукатуренных стенах темнели гирлянды и розетки резного дерева.
Внутренность двух башен, примыкавших к монастырской трапезной, была устроена так: в северной располагался громадный камин, в восточной – винтовая лестница, приводившая в скрипторий, то есть на второй этаж.
Каменные стены с пыльными гобеленами, одну полностью занимал громадный камин.
В закопчённой пасти громадного камина, где можно было целиком зажарить быка, горел, потрескивая, жаркий огонь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громадный камин»

  • Мы прошли через комнату, где стояли маленькие, детские кровати (дети в ту эпоху были тоже частной собственностью). И снова комнаты, мерцание зеркал, угрюмые шкафы, нестерпимо пестрые диваны, громадный «камин», большая, красного дерева кровать. Наше теперешнее — прекрасное, прозрачное, вечное — стекло было только в виде жалких, хрупких квадратиков-окон.
  • Нам отвели самую лучшую комнату с громадным бухаром, [Бухар — камин.] в котором жарился на угольках ароматичный кусок баранины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громадный»

  • ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДНЫЙ

Значение слова «камин»

Афоризмы русских писателей со словом «громадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громадный»

ГРОМА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Чрезвычайно большой по своим размерам, массе или объему; огромный. Громадная скала. Громадное здание.

Все значения слова «громадный»

Значение слова «камин»

КАМИ́Н, -а, м. Комнатная печь с широкой открытой топкой.

Все значения слова «камин»

Синонимы к словосочетанию «громадный камин»

Ассоциации к слову «громадный»

Ассоциации к слову «камин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я