Карта словосочетания «мрак отчаяния» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мрак отчаяния»

Но в душах юных даже сквозь мрак отчаяния способен пробиться лучик надежды.
Как бы там ни было, в беспросветном мраке отчаяния, в который её повергло неожиданное заявление матери, загорелся тоненький лучик надежды, и она ухватилась за него, ещё не зная, выдержит ли эта эфемерная ниточка груз её проблем.
Всё виденное им, его горячее стремление улучшить положение вещей – ужасы человеческой жестокости, с одной стороны, и непроглядный мрак отчаяния, с другой, – не вызывали в нём вдохновенных слов, страстного изложения, горячей проповеди беспощадного бичевания: он не забывает снять план осматриваемой тюрьмы, в подробностях осведомиться о числе заключённых, об их пище, об издержках содержания и т. д.
Ещё чуть-чуть – и мрак отчаяния целиком поглотит его душу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бакштейн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Полотно не является «антихристианским», но оно конечно же пронизано настроениями «антиклерикализма», по сути времён «еретическими», и в силе и характере его настроений, в экстазе философских и нравственных мыслей, которыми оно пронизано – мятежных и сомневающихся, «бунтующих» и трагических, окрашенных в глухой мрак отчаяния, гнева и обличения, оно безусловно разрушает каноны «сакральности» в изображении религиозных сюжетов, парадоксально лишает сюжет «формальной», канонически выверенной для религиозных живописных изображений «сакральности», затрагивающей отношение к сюжету и смыслам такового, переживание живописного пространства, образов и пространства сюжета, придавая сюжету вместе с тем философской и нравственной глубины – того, что обладаетподлинной святостью духа, творчества, исканий и совести.
Она тонула в нём, чувствуя губительную силу погружения в бездну, и не могла устремиться наверх, вернуться к привычному отторжению, к худшему мраку отчаяния и обиды, с которым ей следовало быть неразлучной по логике и совести.
Первую неделю мне казалось, что я окружён непроницаемым мраком отчаяния и запустения.
Ах, несчастный старик привязался к молодой девушке искренней любовью, как к родной дочери, и её слова утешали его в скорбные минуты, когда его душу окружал страшный мрак отчаяния.
Важнее не допустить в сердце мрак отчаяния.
Был ли это проблеск надежды, способный зажечь пламя новой веры и погрузить в ещё больший мрак отчаяния в случае потери этой надежды?
Но они все наползали и наползали, как грозовые тучи, затягивая в беспросветный мрак отчаяния.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мрак отчаяния»

  • Ей было только четырнадцать лет, но это было уже разбитое сердце, и оно погубило себя, оскорбленное обидой, ужаснувшею и удивившею это молодое детское сознание, залившею незаслуженным стыдом ее ангельски чистую душу и вырвавшею последний крик отчаяния, не услышанный, а нагло поруганный в темную ночь, во мраке, в холоде, в сырую оттепель, когда выл ветер…
  • Все было проклято в этой среде; все ходило ощупью в мраке безнадежности и отчаянья, который окутывал ее. Одни были развращены до мозга костей, другие придавлены до потери человеческого образа. Только бессознательность и помогала жить в таком чаду.
  • Но если только есть бог над нами и вечность перед нами, то изменяется всё. Мы прозреваем добро в зле, свет во мраке, и надежда прогоняет отчаяние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мрак»

Значение слова «отчаяние»

  • ОТЧА́ЯНИЕ, -я, ср. Состояние безнадежности, безвыходности, упадок духа. Прийти в отчаяние. Впасть в отчаяние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЧАЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мрак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мрак»

МРАК, -а, м. Полное отсутствие света, освещения; тьма, темнота.

Все значения слова «мрак»

Значение слова «отчаяние»

ОТЧА́ЯНИЕ, -я, ср. Состояние безнадежности, безвыходности, упадок духа. Прийти в отчаяние. Впасть в отчаяние.

Все значения слова «отчаяние»

Синонимы к словосочетанию «мрак отчаяния»

Ассоциации к слову «мрак»

Ассоциации к слову «отчаяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я