Карта словосочетания «мощь огня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощь огня»

Командиры дивизий не использовали всей мощи огня артиллерии, бросали танки мелкими группами на неподавленную противотанковую оборону.
Два пулемёта, установленные в рядом расположенных башнях, имели довольно высокую мощь огня, а в случае выхода из строя одного из них боеспособность броневика не бывала потеряна.
Ну а если чёрт их понесёт на самый уголок, тут у вас полная мощь огня, понятно?..
Некоторыми советскими теоретиками наступление в этот период определялось как “движение вперёд носителей различных видов оружия и посланных ими средств поражения, а кульминационным актом его является удар по врагу поражающей мощью огня и ударной силы оружия”.
Теперь разрушительная мощь огня была вновь поставлена на воинскую службу, но теперь уже на более высоком техническом уровне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сведа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было тактическим новшеством, создавало большую мощь огня на поле боя и вместе с тем несколько компенсировало всё ещё имевшийся у нас недостаток артиллерии.
Плазма, испепеляющая мощь огня и только, словно издалека, дикий крик боли доносится.
Способность к насилию и творческая мощь огня обладают символическим значением также и в нашем эмоциональном переживании.
Немецкая армия, уступая в общей мощи огня, пыталась компенсировать это ставкой на химические снаряды, повышавшие его эффективность; несмотря на наличие танков собственной разработки (A7V), выпущенных малой серией в 20 шт., немцы могут считаться стороной, которая вышла на 6-й этап лишь частично и соответствовала его требованиям только на узких участках фронта.
Все наши «Харрикейны» имели только пулемётное вооружение винтовочного калибра и не обладали необходимой мощью огня.
Растёт спиральное движение, утверждая мощь огня.
Капитан так и не успел понять, что это не пушечное ядро, когда вдруг оно взорвалось, и пирамиду ядер охватил невиданной мощи огонь.
В воздушном танце естественно и гармонично объединялась текучесть воды со всепоглощающей мощью огня.
Она спасала пришельцев от ужасающего в своей мощи огня авиационной пушки, способного сточить гранитный валун за несколько секунд.
Зажглись во всю мощь огни экрана, прозвучал электронный гонг, представление завертелось.
Из окон, дверей, из-под невысокой крыши – отовсюду вырывались языки пламени, страшная мощь огня полностью поглотила дом.
Ну а мощь огня счетверенки была страшной – шквал огня позволял даже особо не целиться.
Такая мощь огня повергла англичан в состояние шока.
В россыпи слов, обжигавших и светивших раскалённым светом, словно угли, таилась стихийная мощь огня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощь огня»

  • Врывают для того в землю толстые жерди вышиной сажени по три и мостят на них для спанья полати; под теми полатями раскладывают на земле огонь — курево отгоняет комариную силу.
  • Игравший Годунова Дальский, с его нервным лицом и зоркими соколиными глазами, поражал зрителей каждым своим словом. Во время тех картин, в которых мы не были заняты на сцене, мы с Ольгой с замиранием сердца следили за его игрой, примостившись у последней кулисы. Какая мощь, сила! Какой огонь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощь»

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мощь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощь»

МОЩЬ, -и, ж. 1. Сила, могущество.

Все значения слова «мощь»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «мощь огня»

Ассоциации к слову «мощь»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я