Карта словосочетания «мощные фары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мощные фары»

Грохот низвергающихся стен, яркие, слепящие столбы света мощных фар, мыслилюдей, вручную управлявших машинами, – всё это, вместе взятое, походило на взрыв.
Капитан, согласившись с мнением офицеров, предложил включить фары и на полную мощность сирены («Эмча» имели небольшие, но довольно мощные фары и сирену, при включении которой даже у знающих её «голос» танкистов начинали мурашки бегать по спине).
От обычных они отличались мощной фарой под фюзеляжем для освещения противника и прицеливания.
А по ходу движения они накапливали выработанную электроэнергию, и коляска не боялась непроглядной ночной темноты – две маленькие, но мощные фары освещали её путь.
Автомобиль уверенно двигался к своей далёкой цели, подсвечивая себе путь мощными фарами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супрематический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он влез в кабину экскаватора и, подогнав его поближе к входу, включил мощные фары, укреплённые на крыше.
Сквозь огромное лобовое стекло, видна, высвеченная мощными фарами, стелящаяся, под автобус, дорога.
К слову, она была именно таковой – высотные дома чернели гнилыми зубами без единого лучика света, а мощные фары машины едва выхватывали препятствия на дороге.
Вечерело быстро, но наконец сумерки разогнали мощные фары.
Он, не торопясь, завёл мотор, «Икарус» мерно загудел и поехал, рассекая темень мощными фарами.
Массивные, покрытые блестящим лаком, подпрыгивающие на огромных колёсах, похожие на чудовищных чёрных тараканов – их мощные фары пластали темноту, словно лезвия лазерных мечей из очередной серии «Звёздных войн».
Правда, та моторка была оборудована мощными фарами, жёсткой рубкой, мягкими сиденьями (креслами) и дистанционным управлением, а сидеть за штурвалом в сравнительно удобной позе было куда легче, чем теперь, наполовину развернувшись влево…
Изредка капрал останавливал машину и пристально всматривался во тьму, пытаясь, хоть что-то рассмотреть, но света мощных фар хватало от силы метров на пять, а дальше вновь царила тьма.
Спустя несколько долгих секунд автобус ожил: заработал успокаивающе урча двигатель, зажглись мощные фары, сразу разрушив стену темноты, скрывавшей так жутко рычащую и угрожающую неизвестность.
Сноп света от мощных фар далеко уже не нового «жигулёнка» со специальными галогеновыми фарами, которые совсем недавно были им установлены и светили очень ярко, на выходе из поворота выхватил нечто, выбившее его из размеренного и благодушного настроения – на дороге стояло «Оно».
Осветив берег мощной фарой, они стали приставать к нему метрах в пятидесяти от меня.
Яркий свет мощных фар немецкого внедорожника выхватил из кромешной темени едва различимый силуэт.
Мощные фары высветили пустырь, их яркий свет мазнул по обломкам каких-то строений, машина резко повернула и покатила по гладкой и узкой дороге уже вдоль темнеющих трущоб.
Декабрьской ночью, в кромешной темноте, с которой отчаянно боролся ослепительный свет мощных фар джипа, людей этих трудно было заметить и, тем более, узнать.
Мощные фары автомобиля выхватили из темноты заросли рододендрона и стволы деревьев, а за ними – запертые ворота и фигуру констебля.
Темнота по обочинам освещённой мощными фарами дороги казалась твёрдой стеной.
Потрёпанный джип, мягко подпрыгивая на ухабах, уверенно катил по грунтовке, мощными фарами выхватывая из густой темноты сочно-зеленые заросли и тучи разнокалиберной мошкары и бабочек всех цветов и размеров.
Вознесённая на верхотуру плексигласовая кабина была снабжена мощными фарами, посылающими вперёд и вокруг широкие полосы света.
Но третью главу я не успел продумать: рядом со мной в масляной черноте июльской ночи вдруг ослепительно вспыхнули мощные фары и цветная вертушка полицейской машины – прямо мне в глаза.
Четыре мощные фары ударили горизонтальными столбами в разные стороны заповедного места.
Мощные фары пробивали пелену дождя, выхватывая на поворотах щиты, указатели, деревья, усыпанные жёлтыми и красными листьями.
Мощные фары сияли отлично, озаряя верный путь.
В следующий миг темноту прорезали мощные фары, и тот же голос произнёс: – Ой, это вы, товарищ подполковник!
Приближался вой патрульной машины, через несколько секунд вторая пара мощных фар осветила сцену, и она стала походить на театральную.
Вагоны надземки стремительно проносились сквозь силовые кольца чуть повыше второго этажа, прорезая сумрак мощными фарами.
Патрульные замерли на трапе, ослеплённые светом мощных фар бронетранспортёров.
В свете мощных фар машинист увидел бодрый пенящийся поток, бегущий вниз, к водоотливной установке. Намётанный взгляд сразу уловил, что здесь что-то не так.
Караван из двух автомобилей проехал ещё с километр и, высветив мощными фарами указатель с комичным названием «Мамыри», остановился.
Мощные фары тараном распарывали темноту ночи.
Дёргая головой в такт музыке, он лихо выехал со стоянки и погнал вперёд по освещаемой мощными фарами дороге.
Светлая северная ночь в купе с мощными фарами делали обзор дороги абсолютно не затруднительным.
Сзади вдруг включились мощные фары.
Свет мощных фар вырывал из набегающей темноты блестящую ровную полосу асфальта.
Снегоочистительные машины с мощными фарами беспрестанно сновали по аэродрому с опущенными скребками, расчищая площадку, не давая снегу навалить многометровый слой.
Темнота сгущается, даже мощным фарам становится тяжело её пробивать.
Погода испортилась, начался очередной буран, и зимник даже в свете мощных фар просматривался не далее чем на метр.
Одновременно и совершенно некстати он вспомнил, что когда-то давно, а может быть и совсем недавно, он точно так же ехал по пустынной дороге, освещая выщербленный асфальт мощными фарами.
Немного в стороне располагался железнодорожный узел, подсвеченный мощными фарами прибывающего бронепоезда.
Туристический автобус Neoplan N3316 «Euroliner», рассекая ночную тьму светом восьми мощных фар, двигался по кривой, словно змеиный след, дороге местного значения.
Мощные фары заморских технологических диковин и бледная полная луна, – сменившая в декорациях тусклого неба уставшую звезду, но всё равно то испуганно ныряющая за облако, то кокетливо выглядывающая из-за него, – вместо побитых ночными хулиганами фонарей дискретно освещали провинциальную ярмарку тщеславия, выхватывая из сумрака заветные буквы на автомобильных номерах: ААА, магическое число 666, железные аусвайсы с большим российским триколором вместо номера региона в правом углу.
Он купил новые мощные фары на машину – яркие огни, для таких случаев, как этот.

Значение слова «мощный»

  • МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЩНЫЙ

Значение слова «фара»

  • ФА́РА, -ы, ж. Снабженный рефлектором фонарь на автомобиле, тракторе и т. п. для освещения пути. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАРА

Афоризмы русских писателей со словом «мощный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощный»

МО́ЩНЫЙ, -ая, -ое; мо́щен, мощна́, мо́щно. 1. Чрезвычайно сильный по степени своего проявления, своего действия. Мощный натиск. Мощный порыв ветра. Мощный бас.

Все значения слова «мощный»

Значение слова «фара»

ФА́РА, -ы, ж. Снабженный рефлектором фонарь на автомобиле, тракторе и т. п. для освещения пути.

Все значения слова «фара»

Синонимы к словосочетанию «мощные фары»

Ассоциации к слову «мощный»

Ассоциации к слову «фара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я