Карта словосочетания «мочу больного» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мочу больного»

Если в мочу больного положить крапиву и она почернеет, это признак близкой смерти, а если останется зелёной – больной выздоровеет.
В XVII веке было установлено, что моча больных имеет сладковатый вкус, и это подтвердилось в середине XVIII века, когда с помощью метода брожения было точно выявлено содержание в ней сахара.
Если сможешь больного перетянуть на эту сторону, то здорового врача – тем более.
Моча больного содержит сахар, поэтому имеет высокий удельный вес.
Впрочем, индийские врачеватели пользовались и менее радикальными методами диагностики, наблюдая за тем, проявляют ли интерес к моче больного мухи и муравьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воркотун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понятие «сахарная болезнь» появилось позже, в середине XVII века, когда зарубежные исследователи обратили внимание на повышенное содержание сахара в моче больных диабетом.
А кто может лучше знать себя и свои болевые точки, кто может больнее ударить по самому себе?
Этот случай иллюстрирует следующее утверждение: тот, кто больше значит для нас, может больнее задеть нас.
– Что ещё может больнее ударить?
Да не могут больные и слабые через горы идти, а нам вместе держаться надо.
Но, как может больной человек правильно воспитывать ребёнка?
Повинуясь какому – то порыву и следуя примеру маленькой девушки, которую никто не знал, студенты также разошлись по остальным палатам, помогая кто чем может больным.
– Не мой тип, какой то бледный, может больной?
Ведь если мы неправильно ходим (а разве могут больные ноги ходить правильно?), каждый шаг только усугубляет болезнь.
И мечты становились привычкой. И мечтать было уже мало. Пусть странный, мрачный, может больной, но он должен был опять появиться.
– Не наводи на себя напраслину. Слово сказанное ударить человека может больнее, чем кулак.
Может больной и не самой лучшей.
Появление в моче больной белка, говорит о развитии воспалительного процесса в почках, в результате которого происходит сужение и отёчность почечных артерий, что приводит к гипоксии почечной ткани.
Может больней, чем сейчас.
Кого могло больнее задеть брошенное ему оскорбление?
Не могут больные глаза на солнце смотреть и видеть его.
Наряду с этим обнаружен дефицит кальция в плазме крови и увеличение оксалатов в моче больных.
Неосторожные, ошибочные, безлюбовные действия могут больного телом или душой человека убить – в случае священника – ожесточить, что есть внутренний аналог убийства.
Некоторые неважные солдаты, не хотевшие ходить на боевые, начинали «косить»: смотрят, кто «лимоном» стал (значит, заболел желтухой – у неё инкубационный период 25–30 дней, а потом начинали желтеть зрачки глаз и всё лицо), так они выпивали мочи больного и вскоре сами отправлялись в госпиталь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мочу больного»

  • Артемий Филиппович. Человек десять осталось, не больше; а прочие все выздоровели. Это уж так устроено, такой порядок. С тех пор, как я принял начальство, — может быть, вам покажется даже невероятным, — все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.
  • Брат лег и ― спал или не спал ― но, как больной, ворочался, кашлял и, когда не мог откашляться, что-то ворчал. Иногда, когда он тяжело вздыхал, он говорил: «Ах, Боже мой» Иногда, когда мокрота душила его, он с досадой выговаривал: «А! чорт!» Левин долго не спал, слушая его. Мысли Левина были самые разнообразные, но конец всех мыслей был один: смерть.
  • После помазания больному стало вдруг гораздо лучше. Он не кашлял ни разу в продолжение часа, улыбался, целовал руку Кити, со слезами благодаря ее, и говорил, что ему хорошо, нигде не больно и что он чувствует аппетит и силу. Он даже сам поднялся, когда ему принесли суп, и попросил еще котлету. Как ни безнадежен он был, как ни очевидно было при взгляде на него, что он не может выздороветь, Левин и Кити находились этот час в одном и том же счастливом и робком, как бы не ошибиться, возбуждении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «мочь»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я