Предложения со словосочетанием «мотивы поступков»

Для решения этих задач необходима способность понимать мотивы поступков своих соплеменников, способность, которая изначально строилась на рефлексии, на суждении о других "по себе".
Она по своей сути функциональна, и её нельзя оценивать без отрыва от мотивов поступка человека.
Из мотивов поступков персонажа складывается сквозное действие, раскрывающее сверхзадачу.
Хотя в конечном итоге и у этих людей основным мотивом поступков чаще всего являются деньги.
Эти науки прежде всего помогают определить мотивы поступков и дают ценные рекомендации для воспитателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затапливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Научившись выявлять мотивы поступков, мы получаем возможность понимать других людей и предсказывать их поведение.
– Так у него и спроси. Мне незачем ломать голову над мотивами поступков машины. Идёт война. Он сражается на нашей стороне. Для меня этого вполне достаточно.
Основной мотив поступка ребёнка – превратиться в объект мечтаний своих родителей и жить в обстановке психологического комфорта.
Ведь у подростков меняется не только гормональный ряд, у них меняются мотивы поступков, форма осознавания, – это как превращение из гусеницы в бабочку.
Межличностное понимание изучалось как понимание целей, мыслей, личностных черт партнёров, а также прослеживание мотивов поступков и объяснение ценностных представлений.
Таким образом, письма проливали свет на истинные мотивы поступков губернатора в ходе «бостонской резни» и «бостонского чаепития».
Если же вы любите узнавать мотивы поступков, совершаемых человеком, если вам хочется понять жизнь и научиться управлять собой и окружающими, то начните с малого – вздохните и согласитесь с простой истиной: вы – это плод своей среды.
Она наиболее полно воплотила в жизнь второй принцип, по которому мы выделили период «зрелости» – интерес к психологическому миру творцов истории, стремление вскрыть самые глубинные мотивы поступков человека.
Или подобные мотивы поступков чужды тебе?
Определены приоритетные версии, привлечены всевозможные свидетельства (отнюдь не очевидные), изучены мотивы поступков фигурантов дела, рассмотрено алиби.
Поэтому с помощью метафорических карт можно легко вытащить из подсознания наши мысли и чувства, реальные мотивы поступков и причин.
Мыслям о мотивах поступков матери просто не оставалось места.
Часто мы оцениваем мотивы поступков или решений наших партнёров, собеседников или просто людей, встречающихся на нашем пути, через призму своего опыта, знаний, характера, воспитания, культуры.
Литература, театр, кино копаются в душе человека, исследуют мотивы поступков, истоки доверчивости жертв манипуляции, угрызения совести манипуляторов – всё это через призму нравственных норм той или иной культуры.
– Мы не знаем мотивы поступков герцога, – произнёс он осторожно, – нас больше беспокоит…
Нам удобно подменять мотивы поступков, так как мы не всегда готовы признаться себе в истинных мотивах.
Способность делать выводы о мотивах поступков знакомых и незнакомых людей и, отчасти, предсказывать их поведение появляется у ребёнка в процессе социализации, как и навыки ведения беседы, умение наблюдать за окружающими.
Я на миг замерла и махнула рукой. Разбираться в мотивах поступков ведьмы – это та ещё прелесть.
Французу было трудно понять, как это называется в психологии, мотивы поступков русского человека, то есть движущие силы, заставляющие совершать те или иные поступки.
Задаёте ли вопросы, делающие очевидными мотивы поступков вашего партнёра?
А она забавная: то дрожит, как пугливая лань, то пытается выяснить мотивы поступков молодой драконицы.
Всё меньше и меньше он задавал себе вопросов и даже не пытался поразмыслить о скрытых мотивах поступков окружающих.
И ты напрасно считаешь, что прожив двадцать лет среди существ, управляемых эмоциями, я разучился видеть скрытые мотивы поступков
По ходу чтения объясняю ученику незнакомые слова, и обсуждаем мотивы поступков главных героев (правильно поступили в данной ситуации или нет, и т. п.).
С точки зрения авторов это должно помочь читателю лучше понять мотивы поступков героев книги.
Глупо не замечать цели существования, подвергать сомнению мотивы поступков
Критерии нравственности не остаются неизменными, они меняются в зависимости от потребностей и интересов личности и общества, которые лежат в основе нравственного поведения личности, определяют мотивы поступков личности.
Наверное, как и любой человек, я осознаю мотивы поступка уже после его свершения.
Внешне это может выглядеть одинаково, однако исходный мотив поступков совершенно разный, так что сказанное выше не должно означать, что вы в любой опасной ситуации должны кидаться в драку.
Движущим мотивом поступков этого деятеля изображены высокая нравственность и благородство.
Только при сплошном сравнительном изучении текстов может быть нарисован полный образ героя, каким он представляется народу; этот способ позволяет вникнуть в побудительные мотивы поступков, совершаемых героями; сопоставление вариантов помогает понять сущность и развитие конфликта, составляющего основу повествования; при таком изучении вскрываются и начинают ярко обрисовываться детали художественного рисунка.
Это было всегда, и когда видите как сытый и важный дурак с экрана вещает, что в таком-то его историческом фильме он исследовал глубины души, тайные фрейдовские мотивы поступков таких-то деятелей, то читайте между строк: я, честно говоря, поленился хотя бы прочесть книгу, которую экранизирую, или малость узнать о той эпохе.
Невидимая же, подспудная причина (если мы правильно подобрали ключ к зоне, где формируются мотивы поступков) заключается в следующем.
Меня интересуют внутренние мотивы поступка других сотенных командиров.
Задумайтесь, как противоположны по мотивам поступки товарищей и изменника.
Для адекватного «прочтения» социополитической партитуры исторического процесса необходимо выявление мотивов поступков людей, поведения разных социальных групп, особенно в моменты исторических разломов, смены эпох, смут, революций.
Так, в политическом анализе всегда учитываются данные социологии о настроении масс, мотивах поступков отдельных личностей и социальных групп, партий, классов и наций и т. д.
Защита возможна одна: внутреннее спокойствие, высокий энергопотенциал, осознание мотивов поступков и работа над собой.
Долгие вечера, в перерывах между командировками, они проводили в беседах, которые касались мотивов поступков.
Позже, рассуждая о мотивах поступка мятежников, он писал: «Большая часть [его] команды состояла из бывших пиратов и, я полагаю, была привязана к своему старому занятию больше, чем к чему бы то ни было, навязываемому им здесь».
Отталкиваясь от них, индивид формирует мотивы поступков и совершает главные дела своей жизни, в том числе, религиозный выбор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мотивы поступков»

  • Но он понял, что о себе думает по привычке, механически. Ему было страшно, и его угнетало сознание своей беспомощности. Он был вырван из обычного, понятного ему, но, не понимая мотивов поступка Варвары, уже инстинктивно одобрял его.
  • Всех этих мотивов поступка Лира нет у Шекспира.
  • Возмущало Нехлюдова, главное, то, что в судах и министерствах сидели люди, получающие большое, собираемое с народа жалованье за то, что они, справляясь в книжках, написанных такими же чиновниками, с теми же мотивами, подгоняли поступки людей, нарушающих написанные ими законы, под статьи, и по этим статьям отправляли людей куда-то в такое место, где они уже не видали их, и где люди эти в полной власти жестоких, огрубевших смотрителей, надзирателей, конвойных миллионами гибли духовно и телесно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мотив»

  • МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

    МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОТИВ

Значение слова «поступок»

  • ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСТУПОК

Афоризмы русских писателей со словом «мотив»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мотив»

МОТИ́В1, -а, м. Побудительная причина, основание, повод к какому-л. действию, поступку.

МОТИ́В2, -а, м. 1. Составной элемент темы произведения искусства. Основной мотив повести. Вышивка по народным мотивам.

Все значения слова «мотив»

Значение слова «поступок»

ПОСТУ́ПОК, -пка, м. Намеренное действие, совершенное кем-л. Самоотверженный поступок.

Все значения слова «поступок»

Синонимы к словосочетанию «мотивы поступков»

Ассоциации к слову «мотив»

Ассоциации к слову «поступок»

Какими бывают «мотивы поступков»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я