Предложения со словосочетанием «московское небо»

Три восьмиэтажных корпуса тесно стоят один за другим, низкие арочные проезды соединяют два глубоких тёмных двора, прикрытых квадратами серого московского неба.
Он вознёсся наверх кладки и вместе с ней восходил к хмурому московскому небу.
Чёрное московское небо окрасилось тысячей разноцветных огней.
Первые две группы отвлекут внимание защитников московского неба, рассуждают генералы, а в это время на большой высоте незаметно к городу подойдёт третья группа, и лётчики сбросят бомбы точно на цели.
Несмотря на то, что в ночное время московское небо было особенно тревожным, маршал сохранял полное спокойствие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распикированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большие синие глаза, прежде излучавшие неиссякаемую энергию, налились кровью и стали тусклыми, как осеннее московское небо
Часто, глядя в окно в потолке на проплывающие в московском небе облака, она мечтала о том дне, когда наконец у неё будет другая фамилия.
Впервые я видела московское небо свободным от дирижаблей заграждения.
Небольшое полукруглое чердачное окошко, обращённое во двор, не давало никакого света со стороны зимнего вечернего московского неба.
Вскоре посадка была закончена, самолёт тронулся с места и покатился к взлётной полосе, чтобы совершить рывок в тёмное московское небо.
В это время года московское небо затягивает серая пелена и вставать из тёплой постели совершенно не хочется.
А это означало, что кусок московского неба, который специалисты по противовоздушной обороне намечали прикрыть аэростатом, останется неприкрытым, в небе будет дыра, в которую, как кусачие мухи, полетят «лаптежники» – немецкие бомбардировщики «юнкерс-88» и «хейнкель-111», и если они прорвутся, то на крыши домов и головы людей посыплются начинённые взрывчаткой стальные чушки.
Нежное московское небо цвета ванили и сливок.
Розовым светом загорелись облака на бледно-зеленоватом летнем московском небе.
Московское небо оставалось безучастно.
Рядом с его фотографией московского неба, надо сказать, достаточно тривиальной фотографией, которая нужна была только для того, чтобы рядом с пожеланием «Спокойной ночи!» было хоть какое-то изображение, появились сразу три сердечка.
Витражные окна до потолка, обнимающие половину московского неба.
Московское небо начинало скрываться за тучами, и, казалось, вот-вот начнёт накрапывать мелкий противный дождик.
В процессе еды вглядываюсь в темнеющее московское небо.
Высветили на ночном экране синего московского неба его путешествия, военные странствия, его страхи и прегрешения.
В голубом московском небе полыхал красный сегмент закатного солнца.
Пасмурное московское небо напоминало стёганое одеяло, лежащее на крышах высоток.
Чем больше всматриваешься в недоступно высокое московское небо, чем яснее твой нос улавливает резкий запах мокрого асфальта, тем сильнее подымается из сердца тоска по тому, чего ты так и не достиг.
Ясными вечерами, благо, позволял наш десятый этаж, через не застроенный ещё «монолитными» высотками город я часто разглядывал её светящийся, пронзающий низкое московское небо шпиль.
Дождь прекратился, на тусклом московском небе угадывались звёзды, взошла луна, чьё сияние не в силах были загасить городские огни, и сделалось холодно.
Сквозь прорехи в крыше подмигивало звёздами чернильное московское небо, было слышно, как шуршат шинами запоздалые машины и цокают копытами лошади: пободрее и чётче – извозчиков, пошаркивая – золотарей.
Тогда, сидя за длинной партой и разглядывая в огромном университетском окне ясное московское небо, я отчётливо, раз и навсегда, сформулировала свою цель в жизни.
Я вспомнила об этом и неожиданно почувствовала мощный необъяснимый прилив нежности к человеку, который сейчас лежал на распластанном одеяле, равнодушно изучая скупое на звёзды московское небо.
Июнь в столице выдался жарким, знойным, сухим, последняя гроза прогремела в московском небе уже более двух недель назад, и с тех пор ни единой дождевой капли не упало на раскалённую землю.
За тонированными стёклами летело серое весеннее московское небо.
Вызывал кого-то, кто смотрел на них с бледных московских небес, из белого мягкого облака.
Шествие достигло стальной зеркальной колонны, на которой улетала в туманное московское небо космическая ракета.
В бирюзовом московском небе полыхало жёлтое солнце.
Наконец-то объявили посадку, и через несколько минут самолёт поднялся в морозное московское небо.
Но вместо злых теней перед ним возникла прекрасная женщина, опустилась из метели, из фиолетового московского неба.
Чёрное московское небо казалось тяжёлым и гнетущим.
Он посмотрел на свинцово-серое февральское московское небо, собиравшееся просыпаться на голову тяжёлыми хлопьями снега, и тяжело вздохнул.
С включённым автопилотом и автоматом тяги самолёт начинает снижаться, выгрызая себе коридор в чёрном свинцовом московском небе.
Над ним было бездонное, уже чёрное зимнее московское небо за стеклом огромного купола, местами припорошённого снегом.
Расплатившись за напитки, мы выбрались под хмурое, затянутое серыми тучами московское небо.
Чёрное московское небо ожило.
Видел сквозь сон, как парит в ночном московском небе красная неоновая реклама – дамская туфля и обвивающая её саламандра.
Он глядел в окно и любовался московским небом.
При желании, в любую погоду, например в дождь, нажав вот эту кнопку за баром, вы закроетесь стеклянными окнами, закрывающими от внешних глаз зеркальной поверхностью, которая не помешает вам наслаждаться прекрасным московским небом.
Зато исправно коптили московское небо сотни печек самого разного калибра, а в тесных, антисанитарных кухнях отравляли воздух тысячи керосинок и примусов.
Сурово московское небо. Крепко наказан непрошеный гость. 22 самолёта сбито.
Неприступно московское небо. Строго карает оно врагов. Рухнул коварный расчёт фашистов.
Маленький, полукустарный советский дирижабль опередил в московском небе германского гиганта, и комсомольцы могли по праву гордиться своим достижением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «московское небо»

  • Темная синева московского неба, истыканная серебряными звездами, бледнеет, роса засеребрится по сереющей в полумраке травке, потом поползет редкий седой туман и спокойно поднимается к небу, то ласкаясь на прощанье к дремлющим березкам, то расчесывая свою редкую бороду о колючие полы сосен; в стороне отчетисто и звучно застучат зубами лошади, чешущиеся по законам взаимного вспоможения; гудя пройдет тяжелым шагом убежавший бык, а люди без будущего всё сидят.
  • Так проводили время наши сокольницкие пустынники, как московское небо стало хмуриться, и в одно прекрасное утро показался снежок. Снежок, конечно, был пустой, только выпал и сейчас же растаял; но тем не менее он оповестил дачников, что зима стоит недалеко за Валдайскими горами. Надо было переезжать в город.
  • Не дожидаясь, когда встанет жена, Самгин пошел к дантисту. День был хороший, в небе цвело серебряное солнце, похожее на хризантему; в воздухе играл звон колоколов, из церквей, от поздней обедни, выходил дородный московский народ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Значение слова «московский»

Афоризмы русских писателей со словом «московский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Значение слова «московский»

Моско́вский: Московский — притяжательное прилагательное, указывающее на принадлежность к городу Москве.

Все значения слова «московский»

Синонимы к словосочетанию «московское небо»

Ассоциации к слову «московский»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я