Карта словосочетания «тёмный дуб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмный дуб»

Книжный шкаф тёмного дуба с медицинскими книгами и большое зеркало в резной раме тёмного ореха украшали стену.
Спутанная копна каштановых волос почти такого же глубокого цвета, как кора тёмного дуба, покрывала его массивную голову, а кое-где виднелись седые пряди, свидетельствующие о приближении среднего возраста.
Это помещение было бы нетрудно превратить в красивую, обшитую тёмным дубом столовую – стоило лишь убрать плиту и другие кухонные приспособления, которыми к тому же давно уже не пользовались, так как настоящая кухня находилась в пристройке.
Булыжную мостовую обрамляют высокие тёмные дубы.
Свернув с лестницы в коридор, наша процессия остановилась перед резной деревянной дверью цвета тёмного дуба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: показушничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А засыпая в ту ночь в чистоте и в тепле, я видел при свете луны из окна огромный до потолка и во всю стену буфет тёмного дуба с массивными накладными серебряными петлями.
В проёме тёмного дуба, освещённая газовым рожком, стояла та самая женщина, что сидела на платформе с двумя спящими девочками.
Законченность парку придал белый двухэтажный домик с башенкой, выступами и террасами, стоявший на фоне тёмных дубов и платанов.
Особенно славилась уже упомянутая мной широкая, отлогая лестница тёмного дуба в стиле английской готики.
Отделка из тёмного дуба вкупе с тусклым освещением делала помещение мрачным, холодным и совершенно неуютным.
Покрытая корой физиономия привратника была едва отличима от тёмного дуба ворот – по цвету, что ли, подбирали?
На первом этаже располагались кухня с подсобными помещениями, столовая с длинным столом тёмного дуба в центре, справа от входа квадратная гостиная, служившая основным центром притяжения для всех обитателей, просторный холл с широкой деревянной лестницей, ведущей на второй этаж, где были обустроены спальни и детская.
И если б не жёлтые дорожки блестели между старыми тёмными дубами, то я совершенно забыл бы, что нахожусь в барском саду, а не в какой-нибудь заповедной дуброве.
Древесный шелест, конечно, залетел сюда из лермонтовского сна: «Надо мной чтоб, вечно зеленея, тёмный дуб склонялся и шумел».
Неполную минуту перечитывал его, беззвучно шевеля пухлыми губами, затем откинулся на спинку массивного старинного кресла из резного тёмного дуба и уставился на меня поверх круглых очков, лишь каким-то чудом державшихся на кончике его мясистого носа, покрытого мелкой сосудистой сеткой.
Маккей-старший достал из массивного, цвета тёмного дуба письменного стола увесистую книгу и передал её сыну.
В этих голландских домах, отделанных тёмным дубом, удивительно уютно, а значит и в таком скверном климате человек может сделать свою жизнь приятной.
Весь зал от пола далеко внизу до толстых балок сводчатого потолка над головой был отделан благородным тёмным дубом, как стойки во внешнем офисе, только здесь дерево отполированное и промасленное, а декоративная резьба совершенно целая.
Панели тёмного дуба с бронзовой патиной укрывали стены.
Он стоял в огромном холле, стен которого были обшиты тёмным дубом.
Сумеречные глубины магазина, где мы бывали с мамой, волнующий запах тканей, которые, конечно же, были заморскими, таинственные слова «сукна», «борта», «обшлаг», почти «овершлаг», в соединении с тяжёлым из тёмного дуба полированным прилавком, в чьих плавных закруглениях, тусклом блеске и крепости угадывался корабельный борт.
Комната освещалась мягко и не особенно ярко, благодаря тому, что была невысока, а стены были отделаны тёмным дубом.
Потолок тёмного дуба пересекали массивные балки, стены обшиты панелями, а полированный дубовый пол оживляли несколько персидских ковров чарующих расцветок.
Темнее ночи на тёмном небе темнеют тёмные дубы.
Его пол и стены из дерева, имеющего текстуру тёмного дуба, а большие окна располагаются под самым потолком.
Слева из тумана выступал огромный тёмный дуб
Тёмный дуб великан, подорожник трава.
И вот он тут. В уютной тёплой обстановке камина и мебели из крепкого тёмного дуба, от которой приятно пахло дорогой древесиной.
В них так много чистого, блаженного воздуха, что, как ребёнок от избытка впечатлений, – от него погружаешься в райский сон-обморок, в тот самый лермонтовский, когда в груди дремлют жизни силы, а над спящим склоняется и шумит тёмный дуб.
Огромная библиотека из тёмного дуба возвышалась от пола до потолка как китайская стена по периметру всей гостиной.
Красивый паркет из тёмного дуба дурманил моё воображение, представления о деньгах туманили мой взгляд.
Двери которого были сделаны из масивнного тёмного дуба.
Старинные плечики из тёмного дуба одиноко закачались на перекладине.
Человек, находившийся за массивной, тёмного дуба старинной кафедрой, из-за её преувеличенных масштабов, казался много миниатюрней, чем был на самом деле.
Очаровательный овальный холл с гипсовыми статуями на обоих концах и большая приёмная были выкрашены в спокойные оттенки светло-зелёного, а изысканная лепнина потолка отражалась в сверкающем паркете тёмного дуба.
Всё это происходило в нашей огромной столовой с тяжёлой резной мебелью тёмного дуба, с охотничьими трофеями деда на широкой дубовой панели, с кубками и тяжёлыми книжными шкафами со свинцовым переплётом стёкол.
Только ведущая в кабинет гадалки тяжёлая дверь тёмного дуба контрастировала с обстановкой и притягивала к себе взгляд.
Двустворчатые, арочной формы, из массива тёмного дуба с хитросплетением кованных элементов двери казались неприступными на фоне белоснежных каменных стен церкви.
Изумрудные стены с деревянными панелями цвета благородного, тёмного дуба смотрелись роскошно, но не слишком, чтобы не отпугивать простых людей, заглянувших на чашечку кофе.
Шаг, ещё шаг, поворот налево, поднимаю взгляд на дверь, ведущую в библиотеку, но вместо массивного тёмного дуба встречаюсь с яркими глазами синего цвета, от неожиданности мои пальцы ослабевают, а телефон летит на пол с грохотом падая, вырывая меня из забвения.
Стены, задекорированные в тёмно-бордовый цвет, мебель и полы тёмного дуба, два газовых рожка с трудом освещали барную стойку.
Первое время, находясь вдали от своего детища, от привычного стола и кресла в родном кабинете, от зала заседаний с отделанными тёмным дубом стенами, от «конторы» – выстроенного ещё в позапрошлом веке здания, где находилась администрация, от шумных грохочущих цехов, он чувствовал себя крайне неуютно, не зная, куда деваться и чем заняться.
Бутик небольшой, весь отделан тёмным дубом.
В шевелюре тёмного дуба защебетала птичка.
Длинный стол в виде буквы «Т» предполагал проведение совещаний; два основательных кожаных кресла перед низким тёмного дуба столиком с хрустальной пепельницей посередине намекали на происходящие здесь время от времени задушевные беседы, а поистине огромный кожаный диван, на котором имелась пара подушек-думок, заставлял заподозрить, что время от времени хозяин кабинета ночует на работе.
Теперь здесь было восемь спальных комнат со своими ванными, большая гостиная на сто сорок метров, бильярдная, кабинет хозяина, оформленный в английском стиле из морёного тёмного дуба, и большая столовая, примыкавшая к кухне; в столовой могли разместиться двадцать человек.
Высокая массивная дверь из тёмного дуба влетела внутрь кабинета, словно фанерная подделка из театрального реквизита.
Сиял матовым отблеском аккуратно навощённый тёмного дуба паркет.
Стены слева и справа скрыты за книжными полками тёмного дуба, лишь осталась пара ниш, в непонятно пока куда ведущие двери, а оставшиеся стены прикрыты резными дубовыми панелями в тон.
Гладкий тёмный дуб и шерстяная обивка разных оттенков серого и бежевого дарили ощущение покоя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный дуб»

  • Здесь, в мутном свете остроконечных окон, придавленных косыми треугольниками каменных сводов, стояли маленькие и большие бочки; самая большая, в форме плоского круга, занимала всю поперечную стену погреба, столетний темный дуб бочки лоснился, как отшлифованный.
  • Ход на террасу был через столовую, отделанную под старый темный дуб, с изразцовой печью, расписным, пестрым, как хромотроп, потолком, с несколькими резными поставцами из такого же темного дуба.
  • Вокруг всего пруда шел старинный сад: липы тянулись по нем аллеями, стояли сплошными купами; заматерелые сосны с бледно-желтыми стволами, темные дубы, великолепные ясени высоко поднимали там и сям свои одинокие верхушки; густая зелень разросшихся сиреней и акаций подступала вплоть до самых боков обоих домиков, оставляя открытыми одни их передние стороны, от которых бежали вниз по скатам извилистые, убитые кирпичом дорожки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «тёмный дуб»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я