Предложения со словосочетанием «морское судоходство»

После катастрофы были ужесточены правила морского судоходства и прохождения пассажирами предрейсового инструктажа.
Так что цифра почти в восемь тысяч лет без всяких споров принималась всеми, когда речь заходила о начале морского судоходства.
В этом учебном заведении готовят лидеров для индустрии морского судоходства.
Он научился определять местонахождение судна, с предельной точностью устанавливать широту и долготу и вскоре изумлял старых лоцманов знанием практики морского судоходства, а портовых капитанов – её теории.
Только усеянные островами моря постепенно научили людей морскому судоходству.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окиркованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отметим, что расцвет рукописной традиции этих текстов приходится на последнюю четверть XVII в., то есть на период упадка морского судоходства и его фактического прекращения.
Заметим, что морские суда расходятся по общепринятой норме левыми бортами: другими словами, в морском судоходстве соблюдаются правила правостороннего движения.
Тон здесь задавали не более пятёрки могущественных банков, а фирма «Ллойд» являлась крупнейшей в мире компанией по страхованию морского судоходства.
Опасности морского судоходства во время войны, а также мобилизация частных судов для военных нужд привели к сокращению и поморской торговли.
Тем самым горизонт истории морского судоходства отодвинулся па тысячи лет.
– Плато не позволило им как следует развить морское судоходство.
Вопрос о безопасности морского судоходства может возникнуть в следствии нападения на конкретное судно, находящееся в море.
Многие корабли были раньше, чем нужно, поставлены на зиму: частые нападения альгартийских пиратов препятствовали морскому судоходству.
В регистре морского судоходства «Аргонавт» значился как судно ледового плавания, допускавшее самостоятельную работу в разрежённых однолетних льдах, толщиной до одного метра.
Похожим образом изменения суши и уровня моря, явившиеся результатом увеличения и отступления ледовых пластов, должно быть, повлияли на принцип расселения людей, и прежде всего за век до появления морского судоходства, произвели глубочайший эффект на возможности миграции.
– Тебе не кажется, что морское судоходство обмелело?
Во время же длительного зимнего сезона штормов высадиться на остров не было практически никакой возможности, и в этот период местное морское судоходство снижало свою активность.
Океан в этом месте был крайне неспокоен постоянно, поэтому морское судоходство и рыбалка здесь были исключены.
А потом делают жизнь того государства невыносимой – морское судоходство злодеев прерывают полностью, да и вылазками из воды.
Одно дело управлять на реке навороченной и нашпигованной электроникой яхтой, другое – рыбацкой лодкой, не зная фарватера и особенностей морского судоходства.
Специалисты по морскому судоходству имели высокую квалификацию, их труд хорошо оплачивался и, таким образом, они могли вносить свой вклад в процветание нашей экономики.
Морское судоходство осталось практически без изменений, но уже далеко не в таких масштабах, как до войны.
Появление первых, ещё совсем примитивных лихтеровозов, переделанных из корпусов сухогрузных судов, в самом деле переменило сложившуюся десятилетиями традицию снабжения многочисленных полярных и околополярных «точек», сэкономив многие миллионы долларов, и послужило мощным стимулом для их дальнейшего развития и превращения в самостоятельную важную составляющую морского судоходства.
Однако переговоры ничего не дали, англичане ссылались на старые нормы, согласно которым, несмотря на существовавшие договоры, американцы, являвшиеся ранее подданными короны, нарушают правила морского судоходства.
Нельзя считать объектом нападения безопасность морского судоходства и всего международного морского правопорядка.

Ассоциации к слову «судоходство»

Все ассоциации к слову СУДОХОДСТВО

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «судоходство»

  • СУДОХО́ДСТВО, -а, ср. Плавание судов (по рекам, морям и т. п.). Морское судоходство. Правила судоходства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДОХОДСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «судоходство»

СУДОХО́ДСТВО, -а, ср. Плавание судов (по рекам, морям и т. п.). Морское судоходство. Правила судоходства.

Все значения слова «судоходство»

Синонимы к словосочетанию «морское судоходство»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «судоходство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я