Предложения со словосочетанием «морской транспорт»

Расчёт предоставляемых сухопутных сил зависел сначала от возможностей морского транспорта, в частности самых важных для первой высадки на берег оперативных десантных средств на военных кораблях.
Отплыть собирались 9 апреля, но собрать достаточное количество морского транспорта к этому времени не удалось.
Паровоз стал первым сухопутным транспортом, который позволял перемещать тяжёлые грузы там, где использование морского транспорта было невозможно.
Я надеялся, что наши попытки найти морской транспорт будут обречены на неудачу, но я ошибся.
Несмотря на кажущуюся неуклюжесть, нефы оказались довольно эффективным морским транспортом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моногиния — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большое значение придавалось морскому флоту в гарантированном и безмятежном проходе морских транспортов по датским водам.
Подавляющая часть внешнеторговых и значительная часть внутренних перевозок приходилась на долю морского транспорта.
Более того, стоимость перевозок грузов морским транспортом остаётся одной из самых низких среди всех видов транспорта.
И хотя скоростной режим перевозок морским транспортом значительно уступает некоторым видам транспорта (например, воздушному, а также автомобильному транспорту) это компенсируется такими его преимуществами, как высокая перевозная способность, универсальность использования, регулярность осуществления перевозок.
Особенности деятельности морского транспорта нашли отражение в правовом регулировании таких специфических институтов морского права, как чартер, коносамент договор фрахтования судна на время (тайм-чартер), договор фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер), претензии и иски, исковая давность по требованиям, вытекающим из договора морской перевозки груза и по иным требованиям и некоторым другим.
ЦУМОР – Центральное управление морского транспорта.
Морской транспорт является самым крупным перевозчиком в международных перевозках.
Периодически газеты пестрят сообщениями о «скверной работе морского транспорта» о «непомерно низком качестве ремонта флота» и проч.
Масштабы участия морского транспорта во внутренних и международных перевозках определяются рядом его преимуществ по сравнению с другими видами транспорта.
Справа под погрузкой находились так называемые «морковки» – морские транспорты ледового класса; на рейде виднелось много барж.
Указанный нормативный акт имеет весьма важное значение при осуществлении перевозок грузов и пассажиров морским транспортом.
Например, на морском транспорте договор перевозки, именуемый договором фрахтования, или чартером, является консенсуальным.
На морском транспорте различают перевозки в малом каботаже, в большом каботаже и в заграничном сообщении.
При массовой перевозке грузов с перевалкой их на морской транспорт морские пароходства ежемесячно составляют календарный план подачи грузовых судов в порты перевалки под погрузку передаваемых с железных дорог грузов.
Отечественные ледоколы начали появляться на акватории наших портов тогда, когда они потребовались, а суммы на постройку и эксплуатацию этих специальных дорогостоящих судов стали окупаться путём портовых сборов, таможенных пошлин и снижением фрахта (т. е. значительно возросшим объёмом внешней торговли страны, на 70 % и более осуществлявшейся морским транспортом).
Предположительно, эта неизвестная культура начала своё развитие как раз во времена «климатического оптимума», и дошла в своём владении морским транспортом до совершенства.
Да, кажется, я знаю, кто эта таинственная гадалка, чьё письмо в министерство морского транспорта наделало столько шума.
Состояние рынка после 1520 года предоставило умелым фермерам возможность перейти к капитализму, поскольку внутренний и морской транспорт позволял доставлять продовольствие в городские центры.
Разумеется, его деловые интересы охватывали морской транспорт и аэронавтику, но этим занимались пять сыновей и их помощники.
Причина – в сугубой экономической выгодности морского транспорта.
Ведь 90 процентов российского экспорта шло морским транспортом.
В их бухте имелось два пирса, с которых отправлялся прогулочный морской транспорт.
Результаты проведённого исследования показали достаточно низкий уровень правовой компетентности и недостаточную правовую защищённость лиц, связанных с деятельностью объектов морского транспорта.
Например, многие организации морского транспорта (пароходства и порты) находятся между собой одновременно и в административных, и в гражданских правоотношениях.
Несмотря на то что всё большая часть электрогенерации приходится на новые возобновляемые источники (солнце и ветер, в отличие от давно существующей гидроэнергетики), а на дорогах появляется всё больше электромобилей, декарбонизация наземного, воздушного и морского транспорта станет гораздо более серьёзным вызовом – как и производство основных материалов без использования ископаемого топлива.
Однако, имея морскую специальность (экономика морского транспорта) я не мог не связать свою работу с морем.
По морскому транспорту основные разработки касаются вопроса конкуренции с продолжающимся пересмотром государственной помощи и антитрестовых правил.
Перед кризисом цены на товары, в частности перемещаемые морским транспортом, растут более высокими темпами, чем объём самих этих товаров.
Отрицательное воздействие беспозвоночных для народного хозяйства имеет место и в разрушении ими сооружения портов, деревянных судов, снижение скорости морского транспорта при прикреплении к их днищу различных видов беспозвоночных (например, гидроидных полипов, мшанок, усоногих раков и др.).
Достигнув морского побережья, они посетили базу морского транспорта, где смогли получить шести местный катер, и в скором времени уже мчались по довольно высоким волнам, на некоторых из которых катер даже высоко подпрыгивал, угрожая перевернуться!
Пару раз они по делам порта съездили в агентство морского транспорта, и ещё пару раз в таможенный комитет; всё остальное время они провели вдвоём в бесконечных поцелуях и объятиях как безумно влюблённые молодожёны во время медового месяца…
Всюду царила суета, хорошо знакомая часто путешествующему морским транспортом человеку.
Нельзя не отметить, что особое место в развитии межрегиональных и межконтинентальных связей сыграл морской транспорт.
Сегодня примерно 80 % грузов в международном сообщении перевозится морским транспортом.
Плата за перевозку грузов и дополнительные сборы за выполнение операций, связанных с перевозкой, исчисляются согласно действующим на морском транспорте тарифам и правилам их исчисления.
На морском транспорте разрабатывались перспективные (на длительный период и на 5 лет с распределением по годам), годовые с распределением по кварталам и квартальные с распределением по месяцам.
Повышенная плата за хранение вводится по распоряжению органа морского транспорта, которому подчинён данный порт, не ранее суток после письменного уведомления об этом организации, к которой предполагается применить эти санкции.
Обычное дело для морских транспортов собираться в небольшие флотилии, так безопаснее.
В дополнение к четырёхлетнему высшему образованию в сфере коммерческого морского транспорта с техническим уклоном прошёл годовое обучение в сфере информационных технологий с экономическим уклоном.
CIF (Cost, Insurance and Freight – стоимость, страхование и фрахт) – используется в международной торговле, когда задействован морской транспорт.
Грузооборот морского транспорта в 1954 году увеличился по сравнению с 1953 годом на 18 процентов, и перевозки грузов возросли на 6 процентов.
Морские суды были созданы для решения споров между участниками морского транспорта, принадлежащими к разным государствам; при этом разрешение подобных споров по местному праву не представлялось возможным.
На морском транспорте план по этому показателю перевыполнен на 8,5 процента, по сравнению с 1986 годом производительность труда возросла на 9,7 процента, на железнодорожном транспорте – соответственно на 7,6 и 6,8, в гражданской авиации – на 3,1 и 3,8 процента.
На морском транспорте задание по перевозкам грузов в заграничном плавании реализовано на 101 процент, но не достигнут плановый уровень отправления грузов в каботажном плавании, из 16 пароходств с заданиями не справились 6.
Я шёл на судне самым что ни на есть обыкновенным матросом, существовал довольно безбедно из-за очень доброго и даже нежного отношения лично ко мне в частности и к русской словесности вообще со стороны простых людей, работников морского транспорта.

Ассоциации к словосочетанию «морской транспорт»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКОЙ ТРАНСПОРТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морской транспорт»

  • Десант посажен был на суда еще с вечера, и ранним утром эскадра, состоявшая из четырех корветов, одного транспорта и двух пароходов, с батальоном морской пехоты, батальоном тагалов, батареей горной артиллерии и полуротой сапер и нанятых китайцами-воинами и китайцами-кули для переноски обоза и разных тяжестей, вышла из Сайгона вверх по Донаю, чтобы высадить этот третий отряд верстах в пятидесяти от Го-Конга.
  • С морского театра войны получены на днях известия, что наша владивостокская крейсерская эскадра потопила у самых берегов Японии японские транспорты «Хиташи» и «Садо-мару», на которых перевозился пехотный полк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «морской транспорт»

  • Морско́й тра́нспорт — вид водного транспорта. К морскому транспорту относится любое судно, способное передвигаться по водной поверхности (морей, океанов и прилегающих акваторий), а также просто находиться на плаву и выполнять при этом определенные функции, связанные с перевозкой, перевалкой, хранением, обработкой различных грузов; перевозкой и обслуживанием пассажиров. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКОЙ ТРАНСПОРТ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морской транспорт»

Морско́й тра́нспорт — вид водного транспорта. К морскому транспорту относится любое судно, способное передвигаться по водной поверхности (морей, океанов и прилегающих акваторий), а также просто находиться на плаву и выполнять при этом определенные функции, связанные с перевозкой, перевалкой, хранением, обработкой различных грузов; перевозкой и обслуживанием пассажиров.

Все значения словосочетания «морской транспорт»

Синонимы к словосочетанию «морской транспорт»

Ассоциации к словосочетанию «морской транспорт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я