Предложения со словосочетанием «морские черепахи»

Вот движется в воде неясный силуэт гигантской морской черепахи – наверное, она возвращается с утренней кладки яиц.
Панцирь морских черепах отличался не только гладкостью и красотой, но и тем, что был настолько пластичным, что сразу снискал славу материала, которому легко придать нужную форму.
В большом аквариуме, за стеклом, среди кораллов и разноцветных рыб плавают огромные морские черепахи.
Некоторые виды морских черепах размножились, оставили в истории свой след и вымерли в процессе долгой эволюции.
Ещё сильнее она рассердилась, когда дошла до главы о кожистых черепахах – самых крупных морских черепахах, которые появились на нашей планете около ста десяти миллионов лет назад и даже застали динозавров!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хвораться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У красноухой черепахи, как и у всех видов черепах, за исключением кожистой морской черепахи, панцирь состоит из двух щитков – спинного и брюшного.
Самки морской черепахи выкапывают норы на пляже при помощи ласт, это дело долгое, мучительное и тяжёлое, которое к тому же подвергает черепашьи яйца опасности стать жертвами хищников.
У сухопутных видов барабанная перепонка толстая, а у большинства морских черепах слуховое отверстие закрыто утолщённым кожным наростом.
Все черепахи, которых я знал, – а я знал много морских черепах, – чувствовали себя в воде как рыбы.
– Окасирацуки и ещё нечто неожиданное. Повар сегодня попробовал приготовить сукияки из мяса морских черепах
– То, что вы принимаете за говядину, господин профессор, всего лишь филейная часть морской черепахи.
Таким образом, искусственные заменители необходимы, но недостаточны для спасения таких диких животных, как морская черепаха бисса и африканские слоны.
Следовать за ней – значит испытать на себе всё величие и широту океана, в котором разворачивается драма жизни морских черепах и на сцене которого акулам, китам, тунцам и меч-рыбам тоже отведены свои роли.
Она зелёная морская черепаха; только не называй её суповой черепахой – она этого терпеть не может!
– О мои братья, – изрёк он наконец, – я думаю так: эта злая «Пиявка» всё равно что большая морская черепаха из железа.
Здесь я впервые увидела горбатых китов, выпрыгивающих из воды, и тёмные спины дюгоней; я видела морских черепах почти каждый раз, когда погружалась в воду, и плавала со скатами-мантами, машущими своими чёрными крыльями, размах которых был больше моего роста.
С её помощью можно ловить морских черепах.
Если верить «дыроискателю», то одна из «ножек» пещеры соединялась с морем под обрывом. Чего и следовало ожидать, иначе как бы туда попала морская черепаха?
К настоящему времени, несмотря на то что в процессе эволюции или из-за неумеренного промысла многие виды черепах вымерли, насчитывается около 250 видов этих животных, из них самыми многочисленными являются пресноводные черепахи (180 видов), вторые по численности – сухопутные (62 вида), а меньше всего видов включает группа морских черепах (8 видов).
На память о комнате-аквариуме у меня осталась только небольшая морская черепаха, а у соседей – подвесной потолок.
Вариант костариканских брибри (дорога морских черепах, созданная матерью черепах, чтобы её дети могли найти берег и отложить яйца92) к образу водоёма отношение тоже имеет.
В итоге до наших дней дошло всего два семейства морских черепах: это несколько твердопанцирных видов из семейства Cheloniidae и всего один вид, кожистая черепаха, из семейства Dermochelyidae.
Мифический остров был пристанищем громадных морских черепах. Здесь они откладывали яйца. Тысячи вылупившихся черепашек устремлялись в океан.
Судя по всему, тут погибли тысячи и тысячи морских черепах, птиц, ящериц и змей.
Неуклюжее, коренастое тело поддерживали толстые кривые ноги, а необычно короткие и плотные руки с громадными кулаками болтались по бокам наподобие ластов морской черепахи.
Вылупившиеся из яиц морские черепахи первые пять лет жизни отсиживаются в саргассовых «ложах» и до поры могут не опасаться быть съеденными.
Все остальные морские черепахи питаются в основном морскими животными.
Большая продырявленная глыба пемзы, торчавшая из песка, сообщила ей, что у около неё старая морская черепаха этой ночью отложила яйца.
Молодая морская черепаха, чуть не ставшая виновницей столкновения с разумным существом, которое, увлёкшись своим бегом, даже не заметило её, смотрела удивлённо вслед удаляющейся фигуре.
Весьма иллюстративны для вышесказанного кадры первых минут жизни после выхода из яиц потомства морских черепах.
На той стене, где не было окна, была великолепно изображена морская черепаха.
Транспорт – пара морских черепах!
– Я наблюдал, как морские черепахи откладывали яйца. Где твоя невеста?
На центральной магистрали сядешь в вагон и нажмёшь кнопку с изображением морской черепахи, он доставит тебя точно до цели.
Я много слыхал о городах, куда можно долететь лишь на огромных птицах или нырнуть на спине морской черепахи.
– Да, это какой-то фонд, мальдивцы поддерживают его ради сохранения популяции морских черепах.
– Мне доводилось читать, что земные морские черепахи в родной стихии развивают огромную скорость, – сообщил лемуриец. – Они, наверное, не лапами в воде гребут.
Здесь многочисленные стаи фламинго соперничали изящностью с белыми ибисами и соседствовали с греющимися на солнце легионами неповоротливых морских черепах вида Chaelonidae с пятнистыми лапами и хрустальными глазами.
Да быстрее секвойя станет морской черепахой, чем я дождусь от неё улыбки.
– Вопреки распространённому мнению, морские черепахи очень шустрые, это чудо, что мне удалось поймать этих двух.
Потомки морской черепахи стали первыми их поселенцами и прародителями современных людей.
Каждый год морские черепахи выползали на сушу, чтобы отложить яйца в рыхлом песке.
Ворон, усевшись на мшистый камень, напоминающий морскую черепаху, прокаркал что-то магическое, и камень заскользил вниз по склону, наезжая на него, словно танк.
Какое- то время назад, зоологи всего мира бились над вопросом, каким образом морские черепахи, уплывая от берега на огромные расстояния, раз за разом вновь безошибочно возвращаются на то же место?
Когда-то в него были выпущены две морские черепахи и несколько золотых рыбок, которые давно уже выросли в матёрых пятнистых красно-белых патриархов и вели бесконтрольную жизнь естественного отбора, сражаясь с черепахами за крошки хлеба.
После исчезновения носорога, страуса, льва и морской черепахи животных, составлявших гордость гастролирующего зоопарка, осталось не так уж много.
– Найдена морская черепаха, которой, по крайней мере, триста лет, длиной почти полтора метра.
Круглый год странствуют морские черепахи по тёплым морям и океанам.
Что может быть прочнее и надёжнее, чем твёрдый панцирь исполинской морской черепахи? – решили люди, ещё не знавшие паровых машин и электричества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские черепахи»

Значение словосочетания «морские черепахи»

  • Морские черепахи (лат. Cheloniidae) — семейство черепах из надсемейства Chelonioidea. Объединяет крупных морских и океанических черепах, обладающих обтекаемым сердцевидным или овальным панцирем, покрытым роговыми щитками, и невтягивающимися конечностями-ластами. Большая голова не убирается под панцирь. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОРСКИЕ ЧЕРЕПАХИ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «морские черепахи»

Морские черепахи (лат. Cheloniidae) — семейство черепах из надсемейства Chelonioidea. Объединяет крупных морских и океанических черепах, обладающих обтекаемым сердцевидным или овальным панцирем, покрытым роговыми щитками, и невтягивающимися конечностями-ластами. Большая голова не убирается под панцирь.

Все значения словосочетания «морские черепахи»

Синонимы к словосочетанию «морские черепахи»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «череп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я