Предложения со словосочетанием «морские просторы»

Это красота бескрайних морских просторов, безмятежной озёрной глади, величественных гор с сияющими снежными вершинами, могучих рек с гремящими порогами и низвергающимися с высот водопадами…
С полным знанием науки кораблевождения пойдёте бороздить морские просторы под сенью торгового флага…
И вдруг за очередным поворотом перед глазами ребят совершенно неожиданно открылся бесконечный морской простор!
Мореплаватели открывали новые земли, покоряли морские просторы, и на картах появлялись новые острова и континенты.
Мироощущение викингов, бороздивших морские просторы, как-то перекликалось с мироощущением племён, бороздивших просторы степей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кричание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выходит, амфисбены несколько раз успешно преодолели морские просторы, будучи почвенными роющими созданиями!
Миллионы путешественников бороздили на своих кораблях морские просторы с заветным желанием приподнять завесу таинственности, покрывшую море.
Всё тот же безграничный морской простор со всех сторон охватывал злополучных пловцов, а над их головами сияло яркое лазурное небо без единого облачка.
Она подошла к горничной и, прищурившись, стала разглядывать морские просторы.
Раз уж я сравниваю свою книгу с лоцией, то имеет смысл напомнить, что покорение морских просторов покажет всем, и прежде всего вам самим, какой вы человек на самом деле, насколько вы сильны и душой, и телом.
Будь небо ясным, мы бы увидели лишь то, что ожидали: скалистый берег, пышный лес, широкий морской простор.
– Я победил, – сказал он себе, вглядываясь в синие морские просторы.
Остановившись на краю причала, они молча созерцали морской простор, и в этот момент к ним вразвалочку приблизился невысокий человек в штормовке и белой капитанской фуражке с «крабом».
Слева раскинулся безбрежный морской простор, а по правому борту тянулся унылый пейзаж пустынного каменистого берега.
Моему взору открылись необъятные морские просторы, где белые бурлящие барашки штормящего океана незаметно сливались с безбрежным небом на линии горизонта.
Я стою на палубе корабля, полной грудью вдыхая свежий воздух, и любуюсь морскими просторами.
Ты отыскал местечко подальше от воды и, опустившись на песок, наблюдал за судёнышками, бороздящими морские просторы, наблюдал, как отлив обнажает широкий каменный спуск, простиравшийся до корабельной стоянки.
Судно рассекало морские просторы, то приподнимая своих пассажиров на крутых волнах, то плавно опуская их вниз.
Открытые морские просторы, незамерзающий порт, постоянные походы, научные экспедиции, прекрасные, сильные, открытые люди.
Выбежала на пустынный берег, и перед ней открылся морской простор.
Синьорина оторвала взгляд от созерцания морских просторов и с любопытством взглянула на графа.
Злые языки поговаривали, что европейским джентльменам за чтением утренних газет или чашкой пятичасового чая приятнее было видеть морские просторы, чем грязные улицы.
Вскоре берег окончательно скрылся за горизонтом, и вокруг не осталось ничего, кроме пустынного морского простора.
Куда бы я ни направлялась, какие бы срочные дела меня ни ждали, я находила три минутки на то, чтобы раскинуть руки в стороны, прикрыть веки и устремиться навстречу морским просторам.
На морских просторах взорам мореплавателей постоянно представляются только вода, небо и горизонт, а потому всякая, хоть и маловажная, вещь привлекает их внимание.
Морские просторы казались такими мирными, что я предпочла бы остаться здесь навсегда.
Нет тут привычного морского простора, солёных брызг и воя свежего ветра в парусах.
Тотчас морской простор огласил ужасающий крик живой твари, насмерть прошитой ядовитыми иглами.
Он приказал слуге отдёрнуть занавеси и увидел, что вокруг расстилался морской простор.
Боги виноделия, боги плотской любви, боги роскоши и боги созерцания, боги водных игр и боги разгадывания кроссвордов, боги соблазнители и искусители, боги покорители морских просторов на белых яхтах и боги покорители водных глубин, богини красоты, в облегающих белоснежных шортах, поверх откровенных купальников, что смеясь и радостно смотрят на меня из-под козырьков своих кепок.
Рачки, рапаны, крабы, морские бычки и рыбы-зеленухи – обитатели морских простор всегда готовы порадовать своей компанией заглянувшего к ним человека.
Он даже мог умудряться находиться в двух местах одновременно: где-нибудь в далёких морских просторах и в то же время у себя в комнате, читая какую-нибудь интересную книжку.
Иногда в этих долинах, куда с силой врывается ветер морских просторов, ютится какая-нибудь деревушка.
Пираты освоили морские просторы гораздо раньше римлян.
Нередко молодой человек 18–19 лет, со свойственной юности мечтательностью, представляет себе морскую службу как непрерывную цепь необычайных приключений и увлекательных увеселительных прогулок по зеркальной глади морских просторов, под ласковым летним солнцем.
Подобное происходило нередко, как и стычки с другими романтиками морских просторов или членами экипажей кораблей королевского флота, что также не обходили стороной кабаки и таверны, но при этом не жаловали пиратов.
В моём воображении раскинулся сверкающий искрами восходящего солнца морской простор.
Казалось, домики прятались в этой яме, как птицы в грозу прячутся в глубокие борозды, – прятались от морского ветра, от дыхания морских просторов, крепкого и солёного, которое всё разъедает, жжёт, как огонь, сушит и убивает, как зимние морозы.
Кажется, что нет больше счастья, чем оказаться сейчас на палубе, слышать гудение ветра в марселях и вантах, вдыхать солёный воздух и любоваться красотой морского простора.
Рисовала завораживающие пейзажи морского простора, ласкового солнца, прыгающих дружелюбных дельфинов, на которых, если повезёт, можно даже покататься и многое другое, что могла себе только вообразить, и что, по её мнению, могло удивить своих товарищей.
Русский человек перенёс «в леса, в пустыни молчаливы» образ морских просторов, и в русских лесных просторах он – вечный мореплаватель.
Хотелось ещё раз взглянуть на эпическую картину морских просторов.
Каждая лига к югу будет служить усмирением неспокойного нрава морских просторов сейчас, если хочешь моего мнения.
Они принадлежат людям, стремящимся к своей мечте под парусами сердечных порывов, когда морской простор сулит тайну, а встречный ураган недостаточно силён для воспламенённой души, стремящейся сквозь него к своей цели подобно метеору, пущенному неведомой рукой из глубин универсума к пристанищу на той тверди, что попадётся случайно на пути, и, захватив его в лассо своего поля, притянет к себе.
Точно также как солнечная дорожка струился он из бесконечной голубой дали, растворяясь в душе ощущением причастности к тайнам глубин и бескрайности морского простора.
Величественная панорама морского простора захватывает зрителя.
Алые драконы тотчас пали замертво и не осталось более жизни на самом прекрасном острове свободных морских просторов.
Слегка прищурив глаза, он стал наблюдать прекрасные виды морских простор и оконечностей острова.
Родные уговаривали его остановить свой выбор на ближайшем к дому речном училище, но парня манили морские просторы, ветер в парусах, далёкие страны.
Пусть длится и длится стремительный бег баркентины, пусть она вырвется наконец из бухты на близкий уже морской простор, взорвёт синеву форштевнем и устремится к недосягаемому горизонту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские просторы»

  • Обе на минутку задумались. Глубоко-глубоко под ними покоилось море. Со скамейки не было видно берега, и оттого ощущение бесконечности и величия морского простора еще больше усиливалось. Вода была ласково-спокойна и весело-синя, светлея лишь косыми гладкими полосами в местах течения и переходя в густо-синий глубокий цвет на горизонте.
  • Раскинувшаяся морская гладь манила и звала, навевая приятную тоску — это был, так сказать, аппетит воли, простора и движения.
  • Вдруг задышалось глубоко и сладко: как будто следило дыхание за переливами грома в высоте и шло за ним из края в край; и стало казаться в долгой грезе, что он — не человек спящий, а сама морская волна, которая, то падая, то поднимаясь, дыша ровно и глубоко, вольно катится по безбрежному простору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «простор»

  • ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОР

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «простор»

ПРОСТО́Р, -а, м. 1. Свободное обширное пространство. Безграничные просторы вселенной.

Все значения слова «простор»

Синонимы к словосочетанию «морские просторы»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «простор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я