Карта словосочетания «морские карты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морские карты»

В одном хранятся старинные морские карты, модели парусных кораблей и оружие, принадлежавшее прославленным адмиралам.
Поверх покрывала валялись развёрнутая старая морская карта, подзорная труба и изготовленная из металла большая круглая астролябия.
Рядом с ним на скамье лежали морские карты, в которых крайне нуждался штурман корабля.
После сказанного становится понятным, почему кратчайший путь на морской карте изображается не прямой, а кривой линией.
Ошибочно думать, что в старину не знали о сейчас указанной особенности морских карт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подживлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Младший лейтенант крепко держал под мышкой свёрнутые морские карты. Свежий воздух чуть не сбил его с ног. Машина развернулась и уехала.
Кроме того, предполагалось составлять подробные карты, поэтому в кормовой каюте стояло несколько сундуков из красного дерева, набитых морскими картами.
Взгляд на корабельную морскую карту показал им, в какой стране они находятся.
Чтобы пополнить этот пробел, пришлось брать названия из наиболее современных морских лоций, а широты и долготы снимать с современных морских карт.
На основе этой съёмки экспедиция должна была составить точные морские карты, которые бы облегчили плавания кораблей в здешних водах.
Собственно отсюда родился «портолан» – первая настоящая морская карта.
Он участвовал в создании большой карты мира на основе Donus Nicolaus и португальских морских карт.
Оба пути – по «локсодромии» и по «ортодромии» – совпадают только тогда, когда путь по большому кругу изображается на морской карте прямой линией: при движении по экватору или по меридиану.
Создатели портоланов действовали так, словно это было возможно; но морские карты обычно отображали только сравнительно небольшие участки, в других случаях они содержали опасные ошибки.
Морской министр приказал снабдить шлюп всеми лучшими морскими картами, книгами и инструментами, принадлежащими к мореплаванию и для делания астрономических наблюдений; в числе сих последних были три хронометра, или астрономических часов, работы лучших английских мастеров.
Он мирится с ними, тем более, что в пределах небольших участков морская карта даёт точное подобие натуры (рис. 5).
Самые ранние из сохранившихся средневековых морских карт относятся примерно к 1300 г., но зрелость формы и относительная точность этих карт позволяют предположить, что у них были предшественники.
Третья частьпосвящена навигационной терминологии. Здесь помещены словарь для чтения морских карт и словарь навигационных терминов.
На глаза не попадалось ничего интересного, пока он не заглянул под матрас, где обнаружил с десяток навигационных морских карт.
По всей вероятности, морские карты появились позже, постепенно развиваясь из письменных навигационных инструкций.
Мы не можем точно сказать, когда использование моряками морских карт стало обычным делом.
Это не исключительно морская карта, поскольку её автор – не моряк, а учёный – использовал при создании своей карты самые разные источники.
На полу каюты валялось множество диковинных фолиантов с медными застёжками, позеленевших научных инструментов и древних, давно забытых морских карт.
Она молча изучала морскую карту старого пирата.
– Однако до настоящих моряков нам ещё далеко – мы не умеем завязывать морские узлы и читать морскую карту.
– Я нашёл обрывок морской карты в каюте капитана американца.
А девушек было немало в гидроузле – чертёжницы, копировальщицы, картографы работали над составлением морских карт, после того как результаты изменения фарватера передавались на камеральную обработку.
На стенках висели какие-то древние морские карты с прочерченными фломастером линиями, иллюстрации каких-то морских легенд, а также подробная схема какого-то древнего храма.
На стеклянной посуде были выгравированы корабельные штурвалы, коврики под приборы украшены парусниками со старинных картин, в ванной висела морская карта в рамке, и даже рисунок на пляжных полотенцах изображал схемы морских узлов.
На берёзовой коре я планировал начертить морские карты, необходимые для задуманного мной предприятия.
Оба они слишком часто склонялись над разложенной на столе морской картой, однако руководствоваться ею было трудно.
Изучение морских карт, определение того, где может возникнуть угроза на обратном пути, казалось мне лучшим использованием свободного времени.
Там на синем письменном столе из огнеупорного пластика были разбросаны несколько морских карт.
А кроме алфавита, считалось, что те же финикийцы придумали первые морские карты и множество других полезных технических изобретений, оставшихся в памяти потомков в виде конкретных образов.
– Нормальная морская карта составляется в меркаторской проекции.
При этом вошли в употребление морские карты и карты гаваней, а компас позволял выходить в открытое море.
Видимо то, что их убило, было мгновенным, а до этого мужчины обсуждали их путь, судя по тому, что на столе остались морские карты, помеченные опытной рукой.
Собственно, за исключением расписанных морскими картами и изображениями красивых кораблей стен, это было полным описанием того помещения.
Это было собрание морских карт и планов портов, отпечатанных в большом формате и переплетённых для вящей сохранности и удобства пользования.
Кладовая буфетчика, отделённая от остального помещения боковыми коридорами и лестницей, выходившей через кормовую палубу в каюту, где хранились морские карты, помещалась в стратегическом центре всех его операций.
Мебель исчезла под грудой морских карт, таблиц и всевозможных образцов.
Зато морская карта весьма облегчает решение задач штурманской практики.
И устаревшие сухопутные и морские карты далёких забытых островов, лагун, плато и дорог в джунглях внезапно превратились в строго охраняемые ценности.
Их задача состояла в проверке свободных от мин фарватеров, совсем недавно нанесённых на морские карты корабля.
Применение научной картографии к морским картам распространилось только в следующем веке.
Многие сочинители нынешних морских карт выпустили острова, камни и мели, назначенные на старых картах, и потому только, что новейшие мореплаватели не нашли их в тех местах, где они положены на оных.
Он развесил по стенам бело-синие морские карты и фотографии больших пароходов.
Узнать морскую карту легко по её прямоугольной сетке: меридианы изображены на ней в виде ряда параллельных прямых линий; круги широты – тоже прямыми линиями, перпендикулярными к первым (см. рис. 5).
Натянутая нить – бесспорный указатель кратчайшего пути, а если она на глобусе не совпадает с параллелью, то и на морской карте кратчайший путь не обозначается прямой линией: вспомним, что круги параллелей изображаются на такой карте прямыми линиями, всякая же линия, не совпадающая с прямой, есть кривая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские карты»

  • Этот порт открыт только с S, и ветер с этой стороны разводит крупное волнение. Американская компания имеет здесь склады иностранных товаров, привозимых ее судами, и снабжает иностранные суда разными потребностями: деревом, якорями, морскими картами, сухарями, холстом и т. п.
  • За перевалом мы нашли маленькую горную речку Ку-дя-хе [Гу-цзя-хе — речка семьи Гу.], которая на морских картах называется Кудия, а у тазов — Кудя-Бязани.
  • Поднявшись на перевал (240 м), я увидел довольно интересную картину. Слева от нас высилась высокая гора Хунтами [Хун-та-ми — гора в виде большой буддийской пагоды.], имеющая вид усеченного конуса. Она входит в хребет, отделяющий бассейн реки Санхобе от реки Иодзыхе. Со стороны моря Хунтами кажется двугорбой. Вероятно, вследствие этого на морских картах она и названа Верблюдом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «карта»

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «карта»

КА́РТА, -ы, ж. 1. Чертеж земной поверхности. Географическая карта.

Все значения слова «карта»

Синонимы к словосочетанию «морские карты»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «карта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я