Карта словосочетания «карта морская» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «карта морская»

– Ну, этому легко найти объяснение, – ответил капитан и достал большую карту морских течений.
За что, за какие заслуги, предшественник короля позволил ему пользоваться записями и картами морских экспедиций?
Подобно тому как моряки используют гидроакустические приборы для создания карты морского дна, летучие мыши посылают высокочастотные импульсы и прислушиваются к эху от ближайших предметов или живых существ.
Я помнил карты морских глубин, расположения слабых мест земной коры, схемы маршрутов крестоносцев, начертанные на телячьих шкурах…
Получает свидетельство, что ознакомился «совершенно» с картами морских путей, с названием «дерев, парусов, верёвок и всяких инструментов корабельных».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчётчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А утром – опять здание морского штаба, изучение карт морского порта.
– Думаю, – ответил я, – мы сделаем то же, что сделали и «Челленджер», и дюжина других исследовательских кораблей до нас: добавим ещё несколько видов рыб к уже имеющемуся списку, и нанесём ещё несколько надписей на батиметрическую карту морского дна.
Ему звонили японцы по поводу проекта по составлению карты морского дна.
– Я нашёл карты морского дна в достаточно подробном виде.
К сегодняшнему дню «карта морских сокровищ» (так величали её на «Антонове») представляла собой сплошь испещрённое метками поле.
Затем загрузил на мониторе карту морского дна, на которой заблаговременно обозначил цель поездки, запустил радар, и трактор принялся медленно двигаться по дну.
Тогда ещё не владели в полной мере картой морского дна у вашего побережья!
На фоне быстро сменяющих друг друга старых карт морских путей, звёздного неба с созвездиями в виде зверей, схем агрегатов, тоннелей и шахт с вагонетками, которые толкают рабочие в средневековых одеждах, чертежей механизмов идут титры.
На экране высветилась карта морского дна в районе расположения «Грозного», на которой разноцветными огоньками затлели все подводные объекты.
Кнопки и светодиодные панели, два экрана с современными навигационными приборами и картами морского дна, а также множество другого оборудования, ей неизвестного.
Там были карты местности, геологические карты и разрезы, карты штолен ближайших рудников, карты морского дна и затонувших кораблей, карты раскулаченных жителей окрестностей, карты роста благосостояния населения, карты смены рельефа поверхности и карты залегания водоносных пластов.
– На ней карты морских течений.
– Не найдётся файла с картой морского дна восточного побережья?..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «карта морская»

  • Этот порт открыт только с S, и ветер с этой стороны разводит крупное волнение. Американская компания имеет здесь склады иностранных товаров, привозимых ее судами, и снабжает иностранные суда разными потребностями: деревом, якорями, морскими картами, сухарями, холстом и т. п.
  • На другой день утром мы ушли, не видав ни одного европейца, которых всего трое в Анжере. Мы плыли дальше по проливу между влажными, цветущими берегами Явы и Суматры. Местами, на гладком зеркале пролива, лежали, как корзинки с зеленью, маленькие островки, означенные только на морских картах под именем Двух братьев, Трех сестер. Кое-где были отдельно брошенные каменья, без имени, и те обросли густою зеленью.
  • Мы видели много вблизи и вдали игравших китов, стаи птиц, которым указано по карте сидеть в таком-то градусе широты и долготы, и они в самом деле сидели там: все альбатросы, чайки и другие морские птицы с лежащих в 77˚ восточной долготы пустых, каменистых островков — Амстердама и Св. Павла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карта»

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «карта»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карта»

КА́РТА, -ы, ж. 1. Чертеж земной поверхности. Географическая карта.

Все значения слова «карта»

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Синонимы к словосочетанию «карта морская»

Ассоциации к слову «карта»

Ассоциации к слову «морской»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я