Предложения со словосочетанием «морские границы»

Корабельная служба, как я потом сам убедился, такой возможности не даёт – выходы в море, учебные стрельбы, боевое дежурство и охрана морских границ страны.
Около 1100 км составляет протяжённость морских границ страны.
Наше командование всеми силами пытается опровергнуть факты нарушения морских границ сопредельных государств.
– Но сверхточная, сверхумная торпеда, выпущенная по советской подводной лодке, которая якобы нарушила морскую границу, поразила пустоту и, естественно, затонула.
Надо сказать, что многочисленные истории с неопознанными нарушителями морских границ наших потенциальных противников волновали советское высшее командование не меньше норвежцев и американцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Греки или римляне устанавливали морские границы. Португальцы владеют морем безраздельно.
Понятно, что в таких условиях огромная страна с самой длинной на земле морской границей не могла нормально существовать и развиваться.
Так совпало, что этот человек служил в разведывательном подразделении на гавайской морской границе.
В каждую из брешей морской границы южан входили военные корабли.
Очевидно, что, так как они доступны не всем странам и субъектам, эти технологии могут привести к конфронтации за право доступа, особенно на спорных морских границах.
Завтра ранним утром они сделают своё дело и, как обычно, выйдут в точку сбора, где их заберёт лёгкий катер для того, чтобы пересечь морскую границу двух государств и высадить парней в безопасном месте.
Термин «офшор» дословно переводится как «вне побережья», «за пределами морской границы», «заокеанский», «осуществляемый в других странах».
На юго-восточных морских границах также появился безжалостный враг: полуофициальный японский пиратский флот.
Большинство либо задерживались пограничными патрулями, либо тонули при попытке переплыть морскую границу.
Таким образом, 1968 вёрст приходилось на долю сухопутных, 280 вёрст – на долю морских границ16.
– Тут они встречаются часто, всё же сказывается морская граница с их степями на юге.
Моряки рассчитали некую абстрактную программу, выполнение которой, по их мнению, позволяло бы за десять лет надёжно прикрыть морские границы страны.
Заодно хотелось убедиться, что в случае возможной войны наши такие короткие и такие уязвимые морские границы выстоят хотя бы день-два – достаточно, чтобы стянуть к ним ополчение и провести обряд в круге силы.
За время правления они укрепили все морские границы отстроив огромный имперский флот.
Недавно мы стали налаживать торговые связи и с государствами, не имеющими морских границ.
Океан штормил, но судно упрямо двигалось параллельным российской морской границе курсом.
Морские границы могли бы взять под надзор рыбаки, если их также освободить от налогов и закрепить за ними быстроходные сторожевые суда.
– В основном сбор данных, касающихся морских границ, побережий, портов и внутренних вод архипелага.
Это, прежде всего, защита границ и территории от нападения извне за счёт охраны территориальных, воздушных и морских границ государства, содержания вооружённых сил армии, авиации и флота, органов государственной безопасности.
За транш через морскую границу отвечаю я.
Эта небольшая группа островов расположена в месте, где сходятся морские границы трёх стран.
Общая длина сухопутных и морских границ измерялась в 64 909,5 версты (69 245 км).
В связи с этим происходило постепенное расширение морских границ.
Значение морской торговли подчёркивает хотя бы тот факт, что в 1913 г. через морские границы проходило 78 % всего российского экспорта и 61 % импорта (в тоннах).
Пограничные войска в тот период являлись войсками переднего края: на сухопутной и морской границах регулярно происходили боестолкновения, инциденты, перестрелки, задержания нарушителей.
Если нельзя противопоставить линейной колонне неприятеля собственную мощную линейную колонну, значит, придётся бороться за спокойствие собственных морских границ и господство на море немного другим способом – рейдерством.
Всем давно известно, что джинарийскому монарху всё сложнее удержать морские границы от вторжения аранов.
Дым же коснулся неба из-за того, что у морских границ мирной земли загорелся торф, и никем не был огонь усмирён, а потому перекинулся на лес и быстро объял его.
Куцую морскую границу страны охраняли несколько моторных катеров, вооружённых пулемётом.
В самой крайней морской границе горизонта виднелась чёрная точка.
Со второй половины XX века большое значение имеют морские границы государств и их морские экономические зоны.
– На западной морской границе… произошли кое-какие события. Я должен ехать.
Он практически прекратил разбой вэтлингов на наших южных морских границах.
В светлое же время суток курсировала по дому и прилегающим угодьям, словно боевой корабль, охраняющий морские границы родины.
Он сказал, что есть несколько учебно-тренировочных самолётов, но нет опытных пилотов, а надо патрулировать морскую границу, поскольку в территориальных водах царил полный беспредел.
Эта земля была практически недоступна на южной и восточной морских границах, пока наука не превратила моря, некогда разделявшие людей, в мировые магистрали.
В то время как в аэропортах границу можно пересечь круглосуточно, на сухопутных и морских границах пограничные переходы имеют какой-то свой собственный график работы.
Это была самая окраина: гряды, полосы мелких клочков суши, морская граница королевства.
И когда ей попытались указать на ошибку в более жёстких выражениях – объявила у себя мобилизацию, и направила мощный флот к морским границам сопредельных держав.
Наряду с охраной морской границы здесь решались и задачи внедрения новой техники.
– А у нас там морская граница протяжённостью в тысячи миль!
На морской границе положение ещё более плачевное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские границы»

  • Ассоль смутилась; ее напряжение при этих словах Эгля переступило границу испуга. Пустынный морской берег, тишина, томительное приключение с яхтой, непонятная речь старика с сверкающими глазами, величественность его бороды и волос стали казаться девочке смешением сверхъестественного с действительностью. Сострой теперь Эгль гримасу или закричи что-нибудь — девочка помчалась бы прочь, заплакав и изнемогая от страха. Но Эгль, заметив, как широко раскрылись ее глаза, сделал крутой вольт.
  • Они поселились в тихом уголке, на морском берегу. Скромен и невелик был их дом. Внутреннее устройство его имело так же свой стиль, как наружная архитектура, как все убранство носило печать мысли и личного вкуса хозяев. Много сами они привезли с собой всякого добра, много присылали им из России и из-за границы тюков, чемоданов, возов.
  • Напрасно, однако ж, я глазами искал этих лесов: они растут по морским берегам, а внутри, начиная от самого мыса и до границ колонии, то есть верст на тысячу, почва покрыта мелкими кустами на песчаной почве да искусственно возделанными садами около ферм, а за границами, кроме редких оазисов, и этого нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «граница»

  • ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАНИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «граница»

ГРАНИ́ЦА, -ы, ж. Условная линия, разделяющая смежные области, владения, участки, являющаяся пределом какой-л. территории; черта раздела. Граница колхоза. Граница между Европой и Азией.

Все значения слова «граница»

Синонимы к словосочетанию «морские границы»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «граница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я