Карта словосочетания «морская база» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морская база»

Пришельцы без больших трудностей сломили сопротивление местных жителей и стали обладателями нескольких удобных морских баз.
Эти действия сопровождались грабежами военного имущества, поджогами складов, срывом плановых инициатив по ремонту кораблей, проводившихся в зимнее время на этих крупных морских базах русского флота.
Предлагается дать вам возможность подтвердить свою способность в области выявления и локализации подлодок на какой-нибудь морской базе недалеко от вас.
Если учесть, что в первые же дни войны наши авиация и флот получат приказ нанести удар по морским базам противника, то после двух-трёх налётов уцелевшие румынские суда будут заняты в основном охраной собственных портов да сопровождением грузовых транспортов.
Несмотря на массовые расправы, прокатившиеся по русским морским базам, кадровый состав флота был ещё довольно полон и блестяще подготовлен для замены выбывших из строя начальников, что было вообще характерно для условий военного времени, где сменяемость командиров было, по обыкновению, обычным делом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соматогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высаживаться на островах и вблизи вражеских морских баз с целью захвата и диверсий; усиливать плацдармы, захваченные морской пехотой.
Именно обеспеченность страны морскими базами и торговым флотом, а также мощь военного флота делают её великой державой, решающей судьбы мира, а морская цивилизация обеспечивает более благоприятные условия для развития.
– Эта громадина заняла половину акватории морской базы.
А лет через несколько получим эти земли в своё владение, организуем там морскую базу.
В прежние времена здесь проходил основной путь от столицы к берегу тёплого моря, к многочисленным роскошным курортам и морским базам славного имперского флота.
Большая часть состава этой секретной морской базы не нюхала порох.
Пренебрегая смертью, морпехи били врага не щадя сил так отчаянно дрались за родной город, за крупнейшую морскую базу, что когда рассвело, оставшиеся в живых увидели, что густо пропитанная кровью земля усеяна многочисленными трупами немецких солдат и морских пехотинцев.
Нефтяные цистерны на холмах, танкеры на морских базах лопнули от колебаний земли, и по улицам, в залив полились тысячи галлонов горящей нефти.
Хвала богам, что мир не узнал, кто и как разгромил нашу лучшую морскую базу.
Власти города контролировали порядок на морских базах патрулируя подводные окрестности, однако и на открытый конфликт власти некогда с обитателями не шли.
Гаттерас был одной из ранних морских баз, облюбованных пиратами и на беду, кораблестроителями, снабжавшими их и многие последующие поколения мореходов средствами передвижения.
Я высажу вас там, на углу – до штаба морской базы рукой подать, и душители свободы вас схватить не успеют.
А когда они спустились по каменным ступеням в темноту подвального входа в подземное хозяйство морской базы, то оказались по щиколотку в воде.
Несколько звонков на пограничную морскую базу были совершенно невразумительны: звонящие не могли объяснить, что происходит и чего они хотят.
Пошлите с морской базы пару торпедных катеров или подводную лодку, если это в вашей власти, и потопите этот чёртов корабль!
Заброшенная с виду нефтяная вышка обросла понтонами, намертво причаленными списанными кораблями, плавучими доками, превратившись в приличную морскую базу.
Советские подводники, не всплывая, наблюдали за морскими базами скандинавов, используя инфракрасное оборудование.
На здешней морской базе уже побывали проверенные «звёзды» родной эстрады и артисты цирка, но дискотеку здесь встречали впервые.
Напротив морской базы сотни парусных яхт находили себе пристанище на ночь.
То ли на морской базе эквинов, то ли в тайге, лежащим в холодной воде, вышедшего из берегов ручья.
Был ещё один спецотряд, базирующийся на южном море и охраняющий морскую базу.
За полтора года службы на военно – морской базе г.
Мы вроде морской базы организовали – маленькой, правда, есть несколько катеров патрульных и пара сторожевиков небольших.
Неоднократно он принимал участие в рейдах на русские морские базы.
О том, что эти мины охраняют подступы к русской морской базе, говорили не только доклады шпионов.
Вечером, в сопровождении двух "Чаек", они повторили налет на морскую базу противника.

Ассоциации к словосочетанию «морская база»

Все ассоциации к словосочетанию МОРСКАЯ БАЗА

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «база»

  • БА́ЗА, -ы, ж. 1. Архит. Нижняя, более широкая часть колонны или столба; основанне, подножие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «база»

БА́ЗА, -ы, ж. 1. Архит. Нижняя, более широкая часть колонны или столба; основанне, подножие.

Все значения слова «база»

Синонимы к словосочетанию «морская база»

Ассоциации к словосочетанию «морская база»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я