Карта словосочетания «морские валы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «морские валы»

Вдруг он увидел, как по правому борту стал подниматься гигантский морской вал.
Но ничего не было слышно, кроме шума морских валов и неустанного клокотания прибоя.
Берег был высок, и даже самые громадные морские валы, расшибаясь о красновато-желтую массу утёсов, не доставали жадными брызгами их вершины.
Это была отвесная стена, состоявшая из твёрдого гранита, остававшегося несокрушимым под ударами морских валов.
События будущего не приходят поодиночке, они приходят стеной, они как морской вал обрушиваются на тебя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: староселье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Замечательные здесь места, – сказал он, глядя на волнистую линию зелёных холмов, над которыми морскими валами поднимались фантастические очертания гранитной гряды.
Грудь поднимается и опадает, как тяжёлый морской вал и на нижней точке этой амплитуды проступают настойчивые толчки сердечной мышцы.
Этот удивительный переход, что удерживает в одном жанровом единстве портрет-пейзаж-натюрморт, как раз и определяется линией индивидуации, которая проходит в двух направлениях: от олицетворённой вещи к группе предметов, имеющих смысл и общий порядок, и далее, к тому бесконечному разлёту вещественных свойств в световых горизонтах, атмосферах, вихрях и ураганах, пыльных бурях и бушующих морских валах под сверкающими молниями… и обратно – к единству вещи, к тому, из чего она составлена, к накоплению и нагромождению, к едва ощущаемым движениям ветерка в стоячем воздухе.
Из-под этой низкой пелены возникали ряды бурых морских валов; берег раскрывал им навстречу каменные объятия заливов и бухт.
Тишину нарушали только крики птиц, рокот морских валов да звук ветра, шелестевшего в камышах.
Большие морские валы проходили под килем, отчего судно неестественно кренилось.
Даже поднимающиеся до небес морские валы не могли бы сравниться с её красотой.
Сложно было вообразить, что не так давно здесь бушевали яростные ветры и часть тех самых чаек, сегодня так безмятежно покачивающихся на невидимых волнах, были заживо погребены под грядами морских валов.
Высокие морские валы разбивались о его подножие, окружая его облаком пены, а дома над крепостными стенами карабкались друг на друга до самых башен, устремлённых в небо, как два рога античного шлема.
Тогда песчаные барханы, освещённые пылающей звездой лишь только с одной, западной их стороны, становились невероятно похожими на огромные морские валы, застывшие в монументальной неподвижности в абсолютном, хрупком и сдержанно-напряженном молчании.
Все вокруг молчало, лишь незримый ручеек струился средь вереска со звуком, подобным глухому бормотанию раковины, хранящей в себе память родных глубин и нестихаемый грохот зеленых морских валов.
А могучий морской вал, водрузив его крохотное судёнышко себе на гребень, одним махом перенёс его через всю пучину и вероломно бросил на острые скалы.
От неожиданности юноша наглотался горькой воды с песком, но, когда волна откатилась, рванувшись изо всех сил, он всё же успел перехватить женщину за руку и протащить вверх по берегу, куда морские валы почти не докатывались.
Вокруг ревут и грохочут неистовые морские валы.
В кипенье вздыбленных морских валов.
И эта тонкая ткань будто танцует в ледяном воздухе, медленно колышется, окутав безграничные морские валы защитным покровом.
Вечно волнующееся в этих краях море, опасность нередко покрывающих островок целиком морских валов, и редкостное, даже в те далёкие годы уединение, создавали у попадающих на остров ни с чем не сравнимое ощущение.
Неужто кто-то по простой неосторожности обронил его за борт, любуясь в хорошую погоду лазурной водою, или бросили кулон в порыве горечи и обиды, возможно напрасной, в пенящиеся морские валы?
Он ещё не знал, как поступить, что делать, куда и к кому направиться, но всем своим существом ощущал необходимость что-то решить, действовать и прежде всего как-то разобраться в том, что вдруг вспыхнуло и забурлило в его душе и что теперь несло его невесть куда, невесть зачем, не спрашивая его согласия, несло, как несёт внезапно нахлынувший морской вал застигнутого врасплох пловца, даже и не пытающегося сопротивляться этой могучей стихии.
Вот почему, вместо вечного летнего полдня итальянцев и условных «времён года» старых нидерландских мастеров на холстах голландских художников идёт дождь, горят вечерние зори, блестит луна, восходит и заходит солнце, шумят ветры, бушуют грозы, играют светом облака, блестят льдом замёрзшие каналы, катятся морские валы.
Когда ветер рвёт паруса, а дождь хлещет, заливая глаза, реи напоминают каток, а корабль так и норовит подставить борт под волну, именно эти люди заставляют неповоротливую шняву порхать как легкокрылая бабочка по гребням морских валов.
– Я хотел тебя спросить: что ты имел ввиду, когда сказал, что сбежал оттуда, где только чёрный мрак, и гарь, и пепел, и унылые серые скалы возвышаются над мрачным и суровым морем, скалы, о которые разбиваются огромные несущие смерть морские валы?
И в то же время его уши, оглушённые мерным грохотом морских валов, слабо слышали их голоса.
Тяжело дыша и пытаясь сглотнуть подступающую к горлу тошноту, он окинул взглядом лениво катящиеся в безбрежность морские валы.
Стратоплана уже не было видно, зато впереди и слева очертился большой овал, неколебимо покоящийся среди гофрированной обливной зелени – так сверху виделись бесконечные морские валы.
Вечер провели мы в кафе «Парадиз», на самом берегу моря, у восточного рейда, где шумный прибой морских валов мерно бьёт в стену террасы.
Морские валы яростно клубились на расстоянии полукабельтового.
Идя по ветру киль «Ореола» разрезал морские валы и буруны.
Двадцать семь раз морские валы полностью затопляли гранитное корыто.
Однако отступать было поздно, быстро приближающийся белый гребешок, венчающий внушительного вида морской вал, не оставил ей других вариантов, кроме как нырнуть, иначе волна собьёт с ног и потащит за собой обратно на берег.
Первое, что вижу я перед собой, это адское бурление морских валов, бешено терзающих друг друга с прямо-таки одушевлённой яростью.
На востоке, вдоль берегов, где, набегая на скалы, пенились морские валы, простиралась пустынная низменность, поросшая благовонными травами.
Трамвай неторопливо стучал колёсами, рассекая знойный воздух, как волнорезы рассекают морские валы.
Годы учительства; годы монастырской жизни; и теперь – долгое одиночество зимой, оазис посреди пустыни, где только пушечные залпы морских валов да хлёсткие удары пальмовых листьев аккомпанируют мысли…
Он, не выходя из каюты, мог сказать, что «Несравненная» по-прежнему идёт круто к свежему северо-западному ветру, что она сильно накренилась и почти не испытывает бортовой качки, хотя и подпрыгивает довольно ощутимо на коротких морских валах.
–Только взгляните, ваше высочество, раньше стихия бесновалась под самым основанием замка, а теперь морские валы оттеснены слишком далеко, построены гать и плотины.
И только тогда понял, что снова сижу в своём «склепе», на лежанке, а вдалеке грохочут морские валы, разбиваясь о пляж.
Он и правда был как корабль, разбитый бурей; она ломала на нём мачты, рвала канаты, паруса, окатывала волнами и, злобно швыряясь пеной, бросала с высоких гребней громадных морских валов в бездну – и всё же он спасся от неё и ушёл в гавань.
Срываясь со стены, он почувствовал удар морского вала.
Суровый дракон раскрыл свои крылья, морской вал разбился о его крепкое брюхо, окропив моряков каплями северного моря.
Корабля не было видно, а прямо на него накатывал гигантский морской вал.
Бьются тогда со стоголосым шумом морские валы о прибрежные скалы и колеблют землю.
Так усмиряются бушующие морские валы, когда с корабля выливают на них масло из бочонков.
Потом снова пополз туман гуще прежнего: промозглая муть, окутывая все серым покровом, из пяти чувств оставила людям только слух, ибо рев урагана, раскаты грома и мощный рокот морских валов даже громче звучали в сырой пелене.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морские валы»

  • Картина изображала корабль, вздымающийся на гребень морского вала.
  • За стрелками должны были следовать ряды косиньеров, как напирающие гряды морских валов, одна за другой.
  • Но я отстал от их союза // И вдаль бежал… Она за мной. // Как часто ласковая муза // Мне услаждала путь немой // Волшебством тайного рассказа! // Как часто по скалам Кавказа // Она Ленорой, при луне, // Со мной скакала на коне! // Как часто по брегам Тавриды // Она меня во мгле ночной // Водила слушать шум морской, // Немолчный шепот Нереиды, // Глубокий, вечный хор валов, // Хвалебный гимн отцу миров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «вал»

  • ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

    ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

    ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «вал»

ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом.

Все значения слова «вал»

Синонимы к словосочетанию «морские валы»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «вал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я