Предложения со словосочетанием «морская профессия»

Около ста моряков представляли различные морские профессии: артиллеристов и минёров, штурманов и паросиловиков, электриков и радиоэлектронщиков.
Если тебе интересно читать любимых авторов книг о море и морской романтике; если ты любишь море, уважаешь морские профессии, хранишь верность родному кораблю, восхищаешься приключениями и подвигами моряков; если эти книги поднимают тебе настроение и ты начинаешь мечтать о путешествиях к дальним берегам… загляни в эту книгу.
Это был вечно недовольный, маленький жёлчный человек, с длинным, узким лицом и тёмными глазами; в пятьдесят шесть лет он был бодр и крепок физически и походил не то на пастуха, не то на человека морской профессии.
Основной причиной неудачи стало то, что подавляющее большинство этих «стольников» было послано вопреки их желанию, и выбор морской профессии был для них совершенно неприемлем.
Ему пришлось выбрать морскую профессию не потому, что он любил её, но потому, что он был младшим, а не старшим сыном своего отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акуловые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собрав остаток сил, тётушка назидательно разъяснила, что выскакивание на палубу во время ужасной погоды (без спросу!) – это вовсе не путь к овладению морской профессией.
И если мальчики из хороших семей проводили дни напролёт в местном яхт-клубе, одетые, точно беспризорники, дети вчерашних эмигрантов за малую денежку драили палубы, очищали днище от ракушечника, приобретая морские профессии на практике.
Морская профессия любит крепких людей.
С появлением паровой машины, заменившей парус, значение и вес морских профессий несколько переместился вниз в трюма.
Полноценный спасательный бот, закреплённый на правом борту, куча аквалангов, гидрокостюмов, компрессорная станция и прочая дребедень для погружений – экипаж, совместно с пассажирами-учеными составлял всего восемнадцать человек, где многие имели по две морские профессии на случай чьей-то болезни или иных непредвиденных ситуаций.
Возможно, инициатором этого был дед по материнской линии, желавший, чтобы парень как можно раньше получил морскую профессию.
Здесь совпали мечтательность и острое желание познать мир, что в дальнейшем привело его в морскую профессию штурмана дальнего плаванья и определило жизненный, творческий путь и судьбу.
Он выбрал романтическую морскую профессию.
Водитель троллейбуса с этим был категорически не согласен хотя бы потому, что прилагательное в большей степени подходило к представителям морской профессии, о чём он в доступной форме пытался разъяснить.
Мне и раньше была по душе романтика морских профессий, но теперь я искренне пожалел, что не стал в своё время моряком.
Романтики в морской профессии очень мало, но она есть и эта малая доля спасает нас вдали от дома.
Всё это постепенно находило воплощение в прозаических произведениях, в которых романтическая приподнятость повествования сочетается с добротным реализмом в изображении будней штормовой морской профессии.
Вполне естественно, что при таком положении дел морская профессия теряет в наше время свой престиж, так же, как и некогда присущий ей ореол романтизма.
Морская профессия обязывает к незамедлительному принятию решений в критических ситуациях.
При всём героизме и повышенной ответственности морской профессии бывают отдельные индивидуумы, которые становятся опасными для других в буквальном смысле слова.
Издержки морской профессии, специфики специфичной.
Как-то я встретил сослуживца по бывшей морской профессии, где он был у меня матросом, мы не виделись лет 10 и он мне с чувством глубокого удовлетворения сообщил, что он уже ходит в моря капитаном дальнего плавания.
А потому можно было говорить, что он боцман; а значит (без свидетеля в лице старого пропитого капитана-сапожника) заодно рассказывать о множестве тайн морских профессий.
Оказывается, крановщик, серьёзный русский мужик, с высшим образованием и кучей морских профессий углядел в несущей конструкции крана какую-то опасную трещину и забастовал.
Он верил во всемогущее братство трудящихся и считал, что для революционной работы морская профессия самая подходящая.
Они вместе с немногочисленными второкурсниками учились прокладывать курс на карте, брать секстаном высоту солнца, овладевать другими премудростями штурманской науки, но в конце рейса им предстояло сдавать экзамен на свой первый «диплом», и чтобы получить свидетельство матроса второго класса, им предстояло в первую очередь познать именно азы морской профессии.
Моряки знают, где и когда «родился» тот или иной корабль, кто его «родители», как он «жил» среди людей морской профессии, какими государственными наградами отмечен, какова его судьба.
Около ста моряков представляли различные морские профессии: артиллеристов и минёров, штурманов и парасиловиков, электриков и радиоспециалистов – в общем всех, кто мог бы обслужить корабль на воде и под водой.
Кого здесь только не было: парусные мастера, якорщики, рыбаки, лебёдчики, стропальщики, смолильщики, корабельные плотники, гвоздоделы и прочие представители морских профессий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «морская профессия»

  • Выдавая себя за моряка, и, будучи по профессии моряком, я вскоре сошелся с кружком морских офицеров и судовладельцев и через их посредство поступил на службу в общество «Кавказ и Меркурий» помощником капитана парохода «Эльбрус», а три месяца спустя женился на дочери одного крупного рыбника Платонова, за которой взял приданого полтораста тысяч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «профессия»

  • ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «профессия»

ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию.

Все значения слова «профессия»

Синонимы к словосочетанию «морская профессия»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «профессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я