Предложения со словосочетанием «морская живность»

Таким образом, в зимний холод принято ставить на стол мясо, рыбу супы и согревающие напитки, а в летний зной – холодные супы, освежающие виды морской живности, холодную лапшу рамэн и салаты.
Выловленная всего лишь несколько часов назад, рыба и всякая морская живность ещё билась в лотках, переливалась на солнце всеми цветами, но главным образом серебром и золотом.
Они используются для научных исследований океанов и внутренних водных систем, а также для изучения морской живности и морской археологии.
А скоро стало понятно, что этот жучок кофейного цвета – шеф большого подпольного бизнеса, морскую живность добывал он не сам, а нещадно эксплуатировал вместе с помощниками местных ребятишек, платил им дырявые гроши…
Опытные для своих лет ловцы морской живности знали, как осторожен гребешок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схимить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красивые золотые перстни на пальцах рук работы искуснейших мастеров-ювелиров острова, на шее ожерелье из разноцветных благородных камней – агата, порфира, аметиста, яшмы (на каждом из них были резные изображения божеств и разной морской живности), золотые серьги необычайной красоты, изображающие пчёл и медовые соты, а уж застёжки пеплоса и вовсе могли свести с ума любую модницу из придворной знати.
Большинство из встреченных островов были очень малы и совершенно необитаемы – просто голые скалы, облепленные морской живностью лишь до уровня прилива.
Взыскательные вьетнамцы не желают употреблять в пищу креветок, которые вчера умерли и провели ночь на ледяной крошке, не желают они видеть в своей тарелке морскую живность, которая только что совсем недавно умерла и находится на дне аквариума.
Исследователям и любителям морской живности удавалось устанавливать контакт даже с такими грозными хищниками, как мурены, которые иной раз привыкали к человеку настолько, что позволяли играть с ними и брали пищу с рук.
Я надеваю маску, соскальзываю в воду и инстинктивно смотрю вниз в поисках морской живности.
Оборотни и перевёртыши в облике морской живности держались вблизи берегов, для них годилась обычная маскировка.
На деньги, оставшиеся от строительства дома, он сумел открыть гостиницу, ресторан, где подавали морскую живность, продуктовую лавку и бензозаправку.
Перуанское побережье – чуть ли не самый богатый морской живностью регион планеты.
Волны, как правило, выбрасывали коряги, стволы деревьев, кучи водорослей, массу дохлой морской живности, среди которой встречались и полуживые многоноги, черепахи, дельфины – всё собирали для еды и корма животным.
Народ считает, что с приходом следующей весны наши бухты снова наполнятся морской живностью, и наверняка она не покинет их на протяжении нескольких лет.
Этот изящный акустический приём они используют для того, чтобы оглушать рыбу и разную мелкую морскую живность, которая служит им пищей.
Разнообразная морская живность резко стала отплывать от корабля.
Этот залив буквально кишит различной морской живностью.
А недалеко от ангара по-прежнему стоял вертолёт с застеклённой кабиной, более напоминавший фантастический батискаф с огромными окнами, через которые можно изучать морскую живность, чем скромного покорителя воздушного океана.
Здесь плескался и маленький акулёнок, и барракуда, и множество меченосцев, и другие представители морской живности.
Некоторые отдыхающие кормили морскую живность прямо из своих рук, приводя в неописуемый восторг своих маленьких чад.
И, качаясь на волнах, замерев и незаметно наблюдая за подводной жизнью, были готовы в секунду ухватить зазевавшуюся рыбу, нырнув стремительно под воду, или заглотить всплывшие останки морской живности.
Рыб и другую морскую живность рассортировать, каждому дело определить.
Всюду висели и ожерелья из ракушек, крабов – в общем, сплошная морская живность.
Несмотря на зловещие предзнаменования, морская живность играла вокруг плота: дельфины гонялись за летучими рыбами, и те, словно синие стрекозы над прудом, расчерчивали небо вокруг мачт.
Тут мой взгляд упал на лоток длиннобородого торговца, на котором лежала морская живность.
К нему сразу же кинулась местная морская живность с желанием поживиться, но мне было не до неё – с попутным ветром я понёсся к северу.
Эти данные были записаны пять лет спустя, и их выживание приписывается каннибализму и определённой морской живности.
Рядом всякой морской живности ну прямо не счесть!
Подвалы уже распухли от огромного количества морской живности, которую мужчины тащили в дом.
Мы вскакивали и бежали посмотреть и потрогать морскую живность.
Морская живность уплыла в далёкие глубины.
Рески были рыбаками и в свою очередь щедро одаривали жителей острова морской живностью.
Я двинулся было вперёд и тут же обо что-то споткнулся: это были ошмётки недоеденной морской живности, но конца-края так и не нашёл.
Тут встречаются останки древней морской живности и причудливые природные изваяния, и всё это навевает ощущение, будто ты находишься на другой планете, паришь в невесомости, и время здесь словно остановилось…
– Начнём с того, что испарения нефти ядовиты – неспроста после недавней аварии у американцев вся морская живность быстро передохла.
Одно неловкое движение, открыл не ту страницу в справочнике, и ты уже приманка для акул и прочей прожорливой морской живности.
Мы ещё долго бегали и дурачились, распугивая морскую живность.
Ладно, если пингвины и альбатросы в прибрежных районах, и ещё всяческая морская живность!
В заливе водилось много морской живности, и в тихих лагунах между островами она поднималась из глубин на поверхность.
Только с той разницей, что мы пытались ещё поймать морскую живность, а она старалась от нас удрать.
Как и повсюду в затонувшем дворце, здесь так же всё поросло водорослями и кораллами, среди которых сновала всевозможная морская живность.
В одном из рейсов капитан, большой любитель сбора морской живности, пренебрёг этим правилом и поплатился.
Да, наш глаз не видит следов даже в воде, но пустите анализаторы – и они без особого труда обнаружат оставленные кораблём за собой микрочастицы краски, ржавчины, металла, засекут реакции ближней морской живности, выделят из общей массы воды крохотные центры происходивших кавитационных микровзрывов, в которых разбиваются молекулы, а если глубина не очень велика, то и на дне тонкий анализ способен обнаружить линию крохотных нарушений.
Ну, рыбы разных сортов, другая морская живность типа кальмаров и устриц.
Коллекция морской живности сделала бы честь любому океанариуму.
Лицо трупа было уже достаточно обезображено морской живностью, но имелся приказ сделать его совершенно неузнаваемым.
Хитрые пернатые намеревались полакомиться морской живностью, драпающей от опасности вверх: кашалоты не охотились в поверхностном слое, предпочитая добывать пропитание в глубинах моря.
Они азартно плескались в воде, соревновались в добывании ракушек, крабов и какой-то другой забавной морской живности, распевали песни на походе в горах, играли в мяч, в салки, в жмурки, старательно затаскивая в свои затеи родителей.
Рыбы много, всяких кальмаров, крабов, мидий и прочей вполне узнаваемой морской живности.

Значение слова «морской»

  • МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРСКОЙ

Значение слова «живность»

Афоризмы русских писателей со словом «морской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морской»

МОРСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к море (в 1 знач.). Морской берег. Морской песок. Морская вода. Морская карта.

Все значения слова «морской»

Значение слова «живность»

ЖИ́ВНОСТЬ, -и, ж., собир. Разг. Живые существа, преимущественно мелкие.

Все значения слова «живность»

Синонимы к словосочетанию «морская живность»

Ассоциации к слову «морской»

Ассоциации к слову «живность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я