Предложения со словосочетанием «мореходное искусство»

Самой большой его радостью было обучаться самому и обучать своих товарищей, как бы играючи и ради забавы, различным военным упражнениям и механике, и прежде всего – мореходному искусству.
Русские издавна славились как искусные мореплаватели и уже в VI в. византийские историки с похвалой отзывались о судах и о мореходном искусстве предков русских – древних славян.
Но главная её ценность состоит в том, что она подтверждает высокое мореходное искусство древних поморов и их мастерство в ледовом плавании.
Эта «тайна», т. е. метод осуществления перевозок, была не чем иным, как знанием мореходного искусства и его практического применения.
В продолжавшихся столетие войнах с португальцами семья выдвинула четырёх замечательных морских руководителей, чьи инициатива, мужество, мореходное искусство позволяют поставить их имена в один ряд с величайшими флотоводцами мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиабаинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Учитывая знание пиратами мореходного искусства, он назначал их предводителей командирами своего флота, в котором одних только трирем было свыше четырёхсот единиц, а рядовыми пиратами укомплектовывал команды своих кораблей.
Осенняя вода высокая была, благо, дожди поспособствовали, да и в мореходном искусстве наших шкиперов опять же ни у кого сомнений не было.
Она также имела протяжённую береговую линию, превосходные верфи и население, обученное мореходному искусству, и владела базами во всех регионах мира.
Но и тут есть объяснение – саксы вполне могли совершать набеги на кораблях соседнего и родственного народа фризов, который уже тогда славился мореходным искусством.
Они были известны мореходным искусством.
Если говорить именно о мореходном искусстве, то группу молодых людей могли поручить бывалому капитану, который был готов объяснить им теоретические аспекты навигации (возможно, прямо у себя дома), а затем взять с собой в плавание.
Но при плохой погоде разница в мореходном искусстве сразу была видна.
Пока моряки обеих эскадр демонстрировали своё высокое мореходное искусство, лавируя друг напротив друга, сухопутные силы скучали, наблюдая за манёврами кораблей с окрестных холмов.
Уже тогда они были известны мореходным искусством.
Итак, познакомив его со всеми тонкостями мореходного искусства, со всеми опасностями берегового плавания и всецело вручив ему управление баржей, капитан стал время от времени разрешать себе выпить один-другой стаканчик.

Значение слова «мореходный»

  • МОРЕХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Относящийся к мореходству. Мореходные качества судна. Мореходное училище. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЕХОДНЫЙ

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мореходный»

МОРЕХО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Относящийся к мореходству. Мореходные качества судна. Мореходное училище.

Все значения слова «мореходный»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «мореходное искусство»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я