Карта словосочетания «моральный долг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «моральный долг»

Совестливый человек – это человек с острым чувством морального долга, предъявляющий к себе высокие нравственные требования.
Отношение же к человеку, моральный долг человека, хотя и он не отсутствует вполне в язычестве, является главным элементом уже более чистых форм религии.
Для конфуцианских учёных выполнение этического кодекса являлось моральным долгом каждого человека.
Однако при этом можно наблюдать, как индивид считает, что его моральный долг относится к общественному договору, который связывает его не с другими индивидами, а с государством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фухтель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на его манеру держать себя, которая выражала груз морального долга перед своим призванием, он также видел смешное вокруг себя.
Не только в силу морального долга, но и с точки зрения прямой выгоды богатые страны должны помочь бедным добиться экономической стабильности.
В то же время моральный долг, заставляющий меня ехать на ранчо, по всей видимости, выходит на первый план.
Во всей своей полноте доктрина морального долга реализовалась на практике только в золотую эпоху, когда лишь брахманы практиковали аскетизм и стремились к абсолютному просветлению.
Это видение мира, похожее на комикс с праведными американскими суперменами, борющимися везде с коммунистическим злом, превратилось из циничных пропагандистских упражнений в моральный долг американской внешней политики.
И мы считаем своим интеллектуальным и моральным долгом обсудить проблему и предложить пути решения в области как государственной, так и семейной политики.
Таким образом, с точки зрения объективистской гуманистической этики, высший моральный долг человека, исполнение которого должно считаться нормой его жизни, заключается в его самоопределении на рациональной основе в таких ценностях, которые способствуют проживанию им своей жизни в соответствии с природой человека.
Понимая, что моральный долг становится невыполним, если просто суетливо браться за выполнение всех обязанностей сразу по велению рассудка, невозможно сделать всё и сразу, христианин ценит слёзы покаяния и развивает в себе ту чувственность, которая и позволяет почувствовать смысл каждой заповеди.
Опубликовав же очередной роман, я считаю моральным долгом не оспаривать любые его интерпретации (и не предлагать собственных).
Заключение брака являлось моральным долгом граждан перед семьёй и государством.
Выше уже отмечалось, что основным инструментом конструирования социальной идентичности становится «престижное потребление», т. е. «цена», значимость человека определяется не его достижениями, не тем, насколько верно он следовал требованиям морального долга, а стоимостью потребляемых им товаров.
Главный моральный долг учёного – соответствовать рациональным нормам этой деятельности.
Моральный долг всегда связан с системой ценностных ориентаций и экзистенциальной необходимостью, стимулирующих личность к выбору определённых поступков, которые не всегда совпадают с личной целесообразностью.
Но такие современные его употребления, как «социальная справедливость» (легко понять, что всякая справедливость есть социальное явление) или когда наши социальные обязанности противопоставляются просто моральному долгу, сделали его одним из самых вредных и запутывающих слов нашего времени.
Но коль скоро выражение «мрачная наука» имеет однозначно расистскую родословную, то тогда распределение ролей оказывается совершенно иным: по одну сторону экономисты-либералы – просвещённые, проникнутые духом гуманизма, отвергающие тиранию, рабство и крепостничество, ставящие свободу выше материального интереса, исповедующие универсалистскую этику, не приемлющие расизм, отстаивающие равенство всех людей перед законом независимо от цвета кожи, считающие своим моральным долгом оказывать поддержку самым обездоленным и готовые ради этого идти на материальные жертвы, а по другую – интеллектуалы-гуманитарии, оправдывающие расизм, убеждённые в том, что между народами существуют непреодолимые, биологически обусловленные различия, проповедующие примитивную племенную мораль по принципу «свой – чужой», презирающие идеалы равенства и свободы, не признающие верховенства права, восхваляющие рабство и крепостничество, возвеличивающие отношения господства и подчинения как наиболее достойные и благородные, требующие от низших классов безусловной лояльности по отношению к высшим, всегда готовые прибегнуть к насилию, пустив в дело «благодетельный кнут».
Моральный долг вытекает из нашей рациональности.
В древнегреческой философии представление об искренности воплощалось также и в фигуре речи, называемой «паррезия», обозначавшей моральный долг оратора высказываться откровенно и, если необходимо, критически по отношению к власти.
Этика ставит и решает проблемы назначения человека, содержания морального долга, обосновывает общие для всех людей моральные принципы и нормы, а также указывает на необходимость их преломления в индивидуальном нравственном сознании.
В отличие от внутренней стороны морального долга, заключающейся в невозможности субъекта ему следовать, в правовом поступке субъект уступает принуждению и подобное действие совершается не ради долга, а по причине принуждения и, следовательно, не может называться моральным.
Хотя в такой ситуации возможны некоторые «морально оправданные» дела, ясное осознание морального долга невозможно.
Однако, если я сочувствую матери, полностью осознавая, что это её горе, а не моё, я могу понять свой моральный долг помочь ей пережить горе: тогда я могу попытаться утешить её, переместить её в безопасное место, помочь ей организовать похороны, учесть все социальные и экзистенциальные аспекты этого события.
Я могу быть нравственно действующим лицом с позиции морального долга или обязательства, только если моя личность и мои чувства явно отделены от её личности и чувств.
Только время покажет, получится ли убедить их выполнить моральный долг и выбрать другой путь.
Моральный долг медицинской сестры информировать пациента о его правах.
Герцог из-за одного морального долга принял меня к себе на службу и поспособствовал тому, чтобы я обучалась частным образом.
Систематизация и распространение этого знания являются моральным долгом образованного человека и гражданина.
Действительно ли эксплуатировать тяжелобольных пациентов – моральный долг менеджера?
Абсолютное основание морального долга, критерий разделения добра и зла.
– Да, но это не страшно, да и в целом ненадолго. В конце концов, это мой брат или сестра. Мой моральный долг поблагодарить своего избавителя. Полетишь со мной?
Но мужчины как-то заметно приосанивались, отдавая моральный долг намёкам природы….
Так как «нелюдь» не имеет внутри себя подобной глубины внутреннего морального долга перед самим собой в каждый единомоментный период – сейчас.
Но что, если моральный долг требует серьёзной жертвы?
У животных нет морального долга – если например задача воспроизводства успешно выполнена, их ничто не держит вместе.
Не поддаться «безумному молчанию», по мере сил и возможностей доискиваться правды, доносить её до людей – моральный долг историка.
История этой книги – приключенческий роман, признание в космической любви, возвращение морального долга, социальный эксперимент и старт увлекательной авантюры.
Но ещё более сомнительным было бы утверждение, что учёные в подобных институтах сознают и выполняют свой моральный долг лучше, чем их коллеги, занятые разработками тех проектов, которые подвергаются критической экспертизе.
Идея служения воспринималась как высшее духовное призвание, причём не только «государевых слуг» по должности, но как неотъемлемый моральный долг всех и каждого.
Сфера метафизически должного – это есть сфера морального долга (третьего уровня свободы), которая не может быть определена исключительно человеческими относительными предписаниями.
Человек предстаёт перед общеобязательностью морального долга, поднимается над несовершенной своей природой.
Конкретный человек всегда является источником морального долга, и этот долг вовсе не обязательно сводится к непременной любви и заботе.
О моральных требованиях нельзя говорить чётко и прямо, моральный долг регулируется интуицией.
Я ведь с тобой на его концерте познакомился, так что моральный долг возвращён.
Термин «дхарма» в индийской философии и религии используется также для обозначения морального долга, обязанностей человека или, в более общем значении – пути благочестия и справедливости.
Ясно, что ответ на этот вопрос выходит далеко за пределы лингвистики, но поставить его – не только задача, но и моральный долг лингвистов-русистов.
Фактически мы всё сделаем за счёт наследников моральных долгов национал-социалистов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральный долг»

  • Ему было не легче Веры. И он, истомленный усталостью, моральной и физической, и долгими муками, отдался сну, как будто бросился в горячке в объятия здорового друга, поручая себя его попечению. И сон исполнил эту обязанность, унося его далеко от Веры, от Малиновки, от обрыва и от вчерашней, разыгравшейся на его глазах драмы.
  • И в нашей литературе указывали на то, что немцы обнаружили не только жестокость и волю к господству и насилие, но и чувство долга, патриотизм, огромную самодисциплину, способность к самопожертвованию во имя государства, что само зло делают они, оставаясь верными моральному категорическому императиву.
  • После давешней крутой сцены он чувствовал какую-то усталость, какой-то упадок в груди; весь он как-то был утомлен, разбит, словно бы после длинного перехода или после непомерно долгой верховой езды, но только это была усталость и разбитость не совсем физическая, а более моральная, душевная, — ощущения, которые, впрочем, почти всегда сопровождают и сильную усталость физическую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моральный»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Синонимы к словосочетанию «моральный долг»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «долгий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я