Предложения со словосочетанием «моральная деградация»

Вишенкой на этом опасном пироге красуется физическая и моральная деградация группы и её членов.
Ясно, что в пределах одного поколения моральная деградация необратима.
Значительная часть интеллектуальной элиты европейских стран поддержала распространение идей протестантизма, возникших на волне отрицания моральной деградации власти и монетизации веры в верхах католического духовенства.
Или это результат массовой моральной деградации ромейской элиты и народа описываемого периода?
Стремление показать уровень моральной деградации правящего класса нередко становится критерием отбора материала для публикации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При пышном расцвете материальных возможностей мы живём в эпоху моральной деградации и потери духовности.
Ещё один показатель моральной деградации общества.
Таким образом, представляется, что процесс моральной деградации тунеядца происходит постепенно и проявляется в различных формах аморального поведения.
Отсюда полная моральная деградация руководства партии и страны.
Вместе с тем, у многих людей, в том числе под воздействием современных средств массовой информации, происходит своего рода моральная деградация: они начинают ориентироваться на пониженные стандарты нравственной ответственности.
Люди встают на путь моральной деградации и морально разлагаются по многим причинам, но, на мой взгляд, основа одна: они утрачивают веру и теряют связь со своим божественным внутренним светом.
Разрушили до основания главную ячейку общества – семью, моральная деградация будущих граждан страны – налицо!
И это явление, как его ни маскируй, конечно же, выявило моральную деградацию какой-то части нашего общества.
Как же быть склонным к депрессии людям в эпоху заполонившего весь мир экономического кризиса, стихийных бедствий, всевозможных катастроф и эпидемий, последствий моральной деградации, а также непрерывно деградирующих эмпирических реалий, давления на метафизические взгляды?
Таким образом, эксперимент показал, что тюремный порядок ведёт к моральной деградации стражей.
Однако, как заметили наблюдатели, моральная деградация распространяется и на заключённых.
То есть все участники, независимо от их роли, подпадают под контроль ситуации и это ведёт к моральной деградации участников.
Моральная деградация началась лишь в советское время.
Девчонки из общежития ежедневно слышали, что это безобразие, извращение и вообще признак моральной деградации народа.
Но куда более опасной реакцией на «шоковую терапию» и несправедливое ограбление людей стала моральная деградация общества.
И уже там предавались моральной деградации и иногда дележу добычи.
Главная черта этой катастрофы – потеря обществом представления о реальности собственного существования, экономического, социального, культурного и политического; далеко зашедший процесс стал причиной моральной деградации социума.
Каждый раз, когда он отбирал у меня булочку или давал мне в нос, а я трусливо терпел, он получал доказательство моральной деградации еврейского народа и заслуженности презрения, которое падает на его голову.
Подобная установка как нельзя более актуальна – замалчивания и запреты, как свидетельствует опыт, не приносят здесь ничего, кроме вреда, и, более того, идут подчас об руку с подлинной моральной деградацией.
По мнению россиян, во всех основных сферах жизни общества и государства произошли ухудшения: 77 % опрошенных фиксируют падение уровня жизни; 76 % отмечают моральную деградацию общества; 71 % говорят о падении социальной сферы – здравоохранения, образования, культуры; 73 % – указывают на падение экономики; 70 % – заявляют об ухудшении межнациональных отношений.
Увы, речь не о них, подменивших журналистику гламуром, – ведь только в условиях моральной деградации они могут выглядеть рукоподатными людьми.
Сейчас человечество – на пересечении дорог, оно должно выбрать между путём, ведущим в пропасть моральной деградации, и путём, ведущим к звёздам.
Понятно было, что за таким нехитрым самообманом скрывалась возможность поддерживать имидж достойного члена общества, если не в глазах этого самого общества, то, по крайней мере, в своих собственных, при этом продолжая равномерное ускорение в личный ад моральной деградации.
Но некоторая степень моральной деградации и психического расстройства было очень частым явлением.
Духовный прогресс и нравственное развитие, которые дало человечеству христианство, в современном антихристианском западном мире сменились всеобщим духовным падением, моральной деградацией западного человека, замкнутого на своих эгоистичных, примитивных удовольствиях.
Если тебя цирроз не пугает, может, хоть зрелище моральной деградации на какие-то мысли натолкнёт.
Но весь путь подсудимого «из князи в грязи», так сказать, уж простите мне такой каламбур, происходил постепенно и незаметно для окружающих, хотя на самом деле теперь чётко видно, что это был путь постепенной моральной деградации некогда сильной личности.
– Премного благодарен, – сказал он. – Надеюсь, всё это куплено ценой моральной деградации?
С другой стороны, на гетеросексуальный брак возлагалась ответственность за воспроизводство населения; радости плоти 1920-х не только ушли в прошлое, но и стали рассматриваться как форма моральной деградации.
А если это норма, то что тогда моральная деградация?
Причинами этого являются, как уже было сказано выше, развивающийся процесс моральной деградации, все уменьшающийся интерес к труду и как следствие – частые нарушения трудовой дисциплины, связанные с употреблением спиртных напитков.
Неприемлемый размах приобрели преступность и коррупция, моральная деградация общества.
Общество, лишённое главных нравственных ориентиров, основанное на ложных моральных устоях и идеалах, неизбежно переживает процесс моральной деградации, стремительного разложения целого государства и народа.
Но и открывается время воровства, государственных измен, мошенничества, некомпетентности и моральной деградации народа на фоне жирующих олигархов, воров в законе и просто криминальных авторитетов.
Следствием стала моральная деградация, и всем стало ясно, что духовность может быть злой.
Так, на первое ранговое место выходит неудовлетворённость жизнью, социальное неблагополучие (43,1%), моральная деградация общества, вседозволенность (42,3%) – на второе место.

Значение слова «моральный»

Значение слова «деградация»

  • ДЕГРАДА́ЦИЯ, -и, ж. Постепенное ухудшение, утрата ценных свойств и качеств, упадок. Деградация почв. Деградация искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕГРАДАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «деградация»

ДЕГРАДА́ЦИЯ, -и, ж. Постепенное ухудшение, утрата ценных свойств и качеств, упадок. Деградация почв. Деградация искусства.

Все значения слова «деградация»

Синонимы к словосочетанию «моральная деградация»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «деградация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я