Предложения со словосочетанием «монументальные постройки»

Скорее всего, в крепости имелись какие-то монументальные постройки, но время сохранило только водопровод.
Монументальные постройки вырастали из скал, выглядели их гармоничным продолжением, тянулись ввысь, отбрасывали длинные тени.
Были обнажены древнейшие шумерские монументальные постройки, датированные примерно 3000 г. до н. э.
Ему удалось на основе нового стиля развить образные идеи монументальных построек, возведённых в прошлые века.
Художник, наоборот, стремится собрать вес в идеальную монументальную постройку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альтерглобализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каково назначение монументальных построек в пролетарском государстве?
Поделённые на сектора бесчисленные ряды кресел из выцветшего пластика, сломанные турникеты, навек остановившиеся, обветшалые роботизированные комплексы, – взор скользил всё дальше и дальше, к закругляющимся стенам монументальной постройки, увитым лианоподобными растениями, проросшими сквозь трещины в полу.
Прежде всего, в городе должны быть монументальные постройки.
Иной раз слышалось слабое потрескивание не пойми откуда, но в целом монументальная постройка рассыпаться вроде бы не собиралась.
Они возводили монументальные постройки.
Подъезд в старом доме монументальной постройки, куда мы пришли скоро был плохо освещён.
Это монументальная постройка начала двадцатого века с толстыми стенами, высокими потолками.
Уже в III периоде существования (начало III тыс. до н.э.) в поселении появляется монументальная постройка дворцового-культового характера41.
Метрах в пятидесяти, ниже по склону, стояло более крупное здание, а за ним, ещё ниже, проглядывала сквозь деревья довольно монументальная постройка.
Мы опять строим догадки по тем малым данным, которые до нас дошли и по тем культурным наследиям, оставленных в сохранившихся монументальных постройках и письменных артефактах.
Влекомые сюда на свет башен и онемевшие от восторга, потому что у них не бывало монументальных построек и роскошных садов, высаженных в центре города и регулярно орошаемых искусственной системой.
Если в первом типе невозможно выделить монументальных построек, в том числе дворцов, то второй тип представлен уже упомянутыми выше монументальными крепостями, построенными «с соблюдением законов симметрии»26.
Время стирает с лика крупных городов домики, возведённые на скорую руку, оставляя для потомков монументальные постройки.
И теперь можно не сомневаться: поскольку все основания чёртовых двадцатифутовых в высоту квадратов монументальных построек размером в плане сорок на сорок шагов, насквозь пропитались отлично горящим маслом и смолой-нефтью, то и полыхать массивные конструкции будут тоже – отлично!
Остальная львиная доля монументальной постройки двенадцатого века была наглухо заколочена и отдана на откуп мышам и привидениям.
Проспект медленно, но верно уходил в гору, закончились монументальные постройки и потянулись тонущие в зелени садов особняки за каменными оградами, видимо, владения местных бонз, точнее, баев.
Затем сворачиваю к забитому людьми парку, кое-как пробираюсь через него и оказываюсь на краю огромной площади, забитой народом, в центре которой возвышается монументальная постройка с несколькими куполами и колоннадой на входе.
Жизнь казалась настолько скучной, что лишь созерцание монументальных построек с необычных ракурсов вносило разнообразие в серую повседневность.
Но они не имели письменности, не возводили монументальных построек, поэтому мы о них почти ничего не знаем.
Сначала был шлагбаум, зажатый между двумя соседними стенами домов монументальной постройки, образовавшими как бы естественный проход во внутреннее пространство такого же внушительного по площади двора.

Ассоциации к слову «монументальный»

Все ассоциации к слову МОНУМЕНТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монументальные постройки»

  • После него в губернском городе до сих пор остались две — три постройки, в которых вы сейчас же замечали что-то особенное, и вам делалось хорошо, как обыкновенно это бывает, когда вы остановитесь, например, перед постройками Растрелли [Растрелли Варфоломей Варфоломеевич (1700—1771) — выдающийся архитектор, строитель монументальных зданий в Петербурге (Зимний дворец) и его окрестностях.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монументальный»

  • МОНУМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Производящий впечатление мощностью, величиной; грандиозный. Монументальное здание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНУМЕНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «постройка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монументальный»

МОНУМЕНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Производящий впечатление мощностью, величиной; грандиозный. Монументальное здание.

Все значения слова «монументальный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к слову «монументальный»

Синонимы к слову «постройка»

Ассоциации к слову «монументальный»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я