Карта слова «циклопический» примеры предложения

Предложения со словом «циклопический»

Некоторые из них поразили археологов своими циклопическими размерами.
Самолёт плыл в зеленоватом мареве, огибая по широкой дуге циклопическое сооружение, больше всего похожее на гигантское дерево с плоскими круглыми листьями.
В течение XIII в. была перестроена парадная лестница, кольцо циклопических стен расширено на северо-восток, сооружён ход к подземному резервуару, наполнявшемуся из источника за стеной города.
Промелькнули выступающие из зелёных кустов древние развалины циклопических построек, дальше пошли цветущие сады, вдали из синеватого тумана иногда проступают вершины гор, словно бы висящие в воздухе, затем исчезают.
Облицованное циклопической кладкой сооружение неправильной в плане формы, примыкало вогнутым фасадом к круглой или овальной площади.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квартиросдатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он прилёг отдохнуть и увидел во сне циклопические города с гигантскими зданиями и устремлёнными ввысь монолитами.
Через некоторое время на бывшем пустыре возникло циклопическое строение первой в мире беспроводной электропередающей системы.
Экспедиция чаще упиралась в циклопические колонны хлопковых деревьев.
Пара тысяч полицейских да семь-восемь тысяч восставших бледненько смотрелись на фоне циклопических руин.
Стены циклопического чёрного города, построенного рабами-инсектами, пережили не один миллион лет.
Эта же циклопическая сила приводит и к разделению положительных и отрицательных зарядов в облаке.
В глухом сыром лесу циклопическое нагромождение взорванных и опрокинутых многометровых бетонных плит.
Обустройка дороги для транспортировки катеров и десятков тонн бензина, боеприпасов, продовольствия и других запасов была поистине циклопической задачей.
Позади чудовища высилась циклопическая глыба.
Неизменным во всех поселениях оставался лишь циклопический цилиндр, исполненный из монолитного, гладко отшлифованного материала, непохожего на коренные горные породы, слагающие стены и купол пещеры.
Пальмы, как и некоторые другие растения, имеют циклопические корневые системы – мощные ветви с корнями, которые образуют радиальный шар вокруг ствола и фиксируют его в почве, обеспечивая жизнеспособность дерева.
Девушка увидела свинцового цвета черепаху, на панцире которой, словно черепашка поменьше, располагалась полушарием голова с одним выпуклым циклопическим глазом, разделённым на множество ячеек, словно стрекозиным.
– Эта тварь просто циклопических размеров. Кстати, циклопы там тоже, вроде как, имеются.
Вот только, опустив голову, увидел своё огромное циклопическое тело внизу.
В жёлтое небо одна за другой поднимались циклопические каменные громады.
А в центре искусственного сооружения, двух циклопического размера колец, закреплённых перпендикулярно относительно друг друга.
В этом мире порталом служит циклопическая арка, сложенная из трёх каменных грубо обработанных плит, покрытых мхом и лишайником.
На двенадцати обзорных экранах угрожающе быстро выросли циклопические сооружения, замелькали призрачные дворцы, созданные словно из лунного света.
Останавливать здесь может только их циклопический объём ввиду грандиозности самой операции.
Запах ужаса переполнял просторное вместилище – от плиточных полов до циклопического купола над головами.
Археологи утверждают, что ещё до нашей эры здесь имелись циклопические дворцы и скульптуры, ритуальный календарь и иероглифическая письменность.
Доктор, медленно спускаясь по истёртым ступеням, дошёл до конца лестницы и, посветив вокруг фонариком, увидел высокие стены с циклопическими сводами и множество тёмных арочных проёмов по бокам.
Атланты были наделены неизвестными нам психическими силами, их гигантизм позволял им создавать циклопические строения, они владели развитыми технологиями, поскольку могли успешно использовать Fohat.
И снова руины, развалины, остатки циклопических сооружений, настолько древних, что почти неотличимы от россыпей диких камней.
Несмотря на обоснованные возражения средневековых учёных, ссылки на религиозные труды и предсказания краха, государство не только не отказались от своего права на чеканку монеты, но и довело свою роль в денежной сфере до поистине циклопических масштабов.
На размеченном стрелками спутниковом снимке чётко проступали среди редкого молодого леса циклопические конструкции.
Сотни окон, зубцы стен и циклопические ворота, окованные железом.
Как и большинство посетителей, Йонниберга не заинтересовали горшки первобытных народов, золотые саркофаги и разноцветные квадраты, которые современные художники гордо величали "ИС-СКУССТВОМ" – он двинулся на голоса, к циклопической зале культуры северных народов.
Вместо привычных камчатских сопок вдали от посёлка возвышались циклопические чёрные горы и отроги, кое-где виднелись огромные подвесные мосты между чёрными пиками.
Отныне первый стал жалким туманом, второй же – неразрушимым храмом, составленным из циклопических блоков и строгих колонн, чьи линии были лишены всякой плавности, а вместо неё обладали чёткостью и ясностью, но, отнюдь, не простотой или примитивностью.
Нагромождение циклопических плит было здесь единственным надёжным укрытием. И единственным шансом на спасение. Или хотя бы на отсрочку неминуемой гибели.
Напоследок я полюбовалась густым синим лесом вокруг, отдельные деревья в котором достигали воистину циклопических размеров (если это, конечно, были деревья), плоской серебристо-синей гладью лётного поля и корпусами исследовательской станции, имеющими форму пузырей и напоминающими грибы-дождевики, и стянула шлем.
Мечом и ужасом они порабощали пелазгов; называя себя князьями, заставляли строить крепости и стены из циклопических камней.
За открывшейся дверью виднелся проход в циклопического вида зал, истинные размеры которого оценить было невозможно, не зайдя внутрь.
Тем временем системы наблюдения циклопического комплекса наблюдали как само пространство свернулось в воронку над центральным зданием и стало стягиваться внутрь него.
Правая (если судить по направлению течения) наклонная стена канала неожиданно ушла в сторону и там появилась огромная гавань, в глубине которой можно было различить какие-то циклопические сооружения.
Какой-то енот сидел на циклопическом бетонном обломке старой набережной.
Там, на самой вершине горы, протыкающей облака, стояло циклопическое сооружение, в центре которого ослепительно пылал голубой сгусток энергии.
Несколько дальше оно совершенно исчезало между этими циклопическими скалами, и поток уходил под землю.
И вдоль все этой дороги располагались вершины циклопических строений.
Свет фонаря упал на остов циклопической машины.
Ковчег находился рядом с циклопическим круглым сооружением.
Что там было нужно нам, на этом гигантском шаре на сорок процентов покрытом кипящим азотом и на пятьдесят странными циклопическими развалинами?
Это стало приносить регулярные плоды, потому как за первым опросом в рукописи следовали сведения о ежедневных посещениях, в которых юноша описывал поразительные обрывки ночных образов, неизменно исполненных жутких циклопических пейзажей, где темнели скользкие камни, а подземный голос, или сознание, неустанно выкрикивал то, что оказывало загадочное воздействие на чувства, но не отвечало ни одному иному определению, кроме как совершенной бессмыслицы.
Оказавшись подле циклопического железного бутона монах всё же рискнул глубже заглянуть в местную сеть.

Цитаты из русской классики со словом «циклопический»

Значение слова «циклопический»

Цитаты со словом «циклопический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «циклопический»

ЦИКЛОПИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Огромный, исполинский.

Все значения слова «циклопический»

Синонимы к слову «циклопический»

Что (кто) бывает «циклопическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я