Предложения со словосочетанием «монгольская армия»

Лёгкая конница в составе монгольской армии составляла вспомогательное конное легковооружённое войско.
Главными условиями достижения побед монгольской армии была разведка, наблюдение за противником и собирание более полных сведений о его положении.
После одержанной победы авангард монгольской армии повернул обратно.
Поскольку прежние враждовавшие между собой племена слились в великую монгольскую армию, старые разногласия и кровная вражда теперь были забыты.
Это обстоятельство да ещё невероятная скорость, с которой они передвигались, и послужили появлению мифа – некогда широко распространённого, – что монгольские армии достигают невероятной численности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гигантопитек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ходе внешних завоеваний шёл быстрый рост монгольской армии.
К утру увидели, что все окружающие холмы заняты монгольской армией.
Увеличение армии народом оседлой культуры, с их бытом, не свойственным кочевым народам, сильно отразилось на боевом характере монгольской армии.
Десятки русских офицеров и казаков служили в новосоздаваемой монгольской армии в качестве советников и инструктуров.
– Он говорил: «Каков будет ваш ответ, если монголы прибегнут к тактике выжженной земли и подойдут к стенам города?» Наигрывая весёлую мелодию, я ответил: «Чепуха!» Посол рассыпал на полу зёрнышки, символизирующие многочисленную монгольскую армию, а я ответил: «Даже с небольшим войском мы разобьём ваши орды».
Ядром монгольской армии была ханская гвардия или дружина «нукеров».
Красный круг, очерченный вокруг твоего трона, означает угрозу, монгольский посол спросил: «Что вы будете делать, если монгольская армия окружит ваше королевство?» Моим ответом были кости для игры в бабки.
Устройство монгольской армии до сих пор поражает.
Численность монгольской армии на этот раз составила сто пятьдесят тысяч воинов.
В состав монгольской армии входили немногочисленные грузинские и армянские отряды.
Полторы сотни приданных им кавалеристов местной, монгольской армии доверия решительно не внушали.
Путь для монгольской армии приходилось даже не протаптывать, как это обычно делается в зимний период, а буквально прорывать среди снега, создавая ров с высокими снежными валами по обеим сторонам.
После этого монгольская армия отступила и больше не возвращалась.
Строевых инструкторов из числа казачьих офицеров и вахмистров в монгольской армии хватало, а людей с опытом штабной работы, как у меня, не было.
Явно назрела необходимость дать характеристику монгольской армии по сообщениям китайских путешественников и послов-разведчиков, привлекая аналогичные сведения европейских источников только для сравнения.
Необходимо подчеркнуть, что здесь рассматривается организационная структура монгольской армии как единого целого – в том состоянии, когда армия собиралась целиком и подчинялась единому командованию каана – великого хана.
Этот обзор источников проводится по отдельности для внутренних и внешних источников, для того чтобы яснее охарактеризовать степень их достоверности для исследования различных аспектов функционирования монгольской армии первой половины XIII в.
Монгольская армия выступила в поход.
Очевидно, что большинство в монгольской армии составляли кочевники, присоединившиеся к монголам.
Например, почему монгольская армия стояла в степи?
Всюду, где наступала монгольская армия, она брала с собой переводчиков, «мандаринов для управления захваченными районами» и торговцев, которых можно было использовать в качестве шпионов.
– Они раньше в монгольской армии наёмниками были. Говорят, полмира с монголами прошли.
Ответственности прибавилось, обязанностей навалилось, словно камней с гор, ведь к началу похода у каждого воина должно было быть по пять лошадей и налаженная интендантская служба, состоящая из родственников: монгольская армия создавалась на принципах самообеспечения.
Начнём с того, что одним из главных преимуществ монгольской армии было то, что она почти сплошь была конной.
Во-первых, можно очень крупно поживиться за счёт богатого обоза монгольской армии.
В его намерения не входило пускать мощную монгольскую армию в свои владения, и фактически организация похода оказалась им блокирована.
Князья будут полными хозяевами на своей земле, и хан ни во что вмешиваться не будет, лишь бы в срок платили десятину, а вот зато в случае военной угрозы, непобедимая монгольская армия всегда сможет защитить свои верные улусы.
Там уже расположился небольшой отряд монгольской армии.
Во-первых, князья не доверяли своим старинным степным противникам, во-вторых, появление на русских границах новой, невиданной доселе монгольской армии было воспринято вроде ещё одного выхода из степи очередной орды кочевников.
Правилами монгольской армии предусматривалась проверка донесений шпионов с помощью допроса пленных.
В странах заходящего солнца вовсю гуляют небылицы о том, что дисциплина в монгольской армии поддерживается невероятными по своей жестокости мерами.
Двадцать три года шла ожесточённая война на уничтожение, и под ударами монгольских армий империя пала.
Монгольская армия передвигалась быстро, стремилась полностью уничтожить вражеское войско, чтобы не дать противнику возможности перегруппироваться для нового удара.
Татары же впоследствии составляли передовые части монгольской армии.
Первый поход на русские земли завершился победой монгольской армии, разорением территории, оставшееся в живых население было уведено в плен в качестве рабов.
Хотя русские воины, вероятно, превосходили по численности монгольскую армию, они не смогли эффективно объединиться и потерпели поражение.

Значение слова «монгольский»

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «монгольский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монгольский»

МОНГО́ЛЬСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монголы, к Монголия. Монгольский язык.

Все значения слова «монгольский»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «монгольская армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я