Предложения со словосочетанием «монастырский храм»

При этом монастырский храм продолжал действовать как приходской.
Даже в эти суровые 1920-е гг. богослужения в монастырском храме продолжались, монашеские служения оставались на высоте.
Все здания обители, включая собор, были снесены ещё в XVIII веке, и в 1789 г. на месте монастыря уже была небольшая площадь, но памятного знака на месте снесённого монастырского храма не было сделано.
Главный монастырский храм и далее будет возрастать и расширяться (ибо и число братии умножалось, и от приходящих богомольцев становилось всё теснее) иждивением оптинских благотворителей и старанием уже других настоятелей.
Например, чем ещё объяснить метровые толщины стен монастырских храмов (в первую очередь, вавилонских и иудейских, Русь лишь переняла принцип), расположенных на главных торговых путях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нокаутёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже монастырский храм казался отсюда не очень большим.
Он был необузданным и безжалостным человеком; например, предал огню целый комплекс монастырских храмов со всеми их обитателями как часть своего плана лишения власти буддийских монахов-воинов, которые представляли собой слишком большую разрушительную силу в предшествующие годы.
Но и это не везде одобряется, а в монастырских храмах порой и оказывается недостаточным.
Казалось бы, благодатная тишина монастырского храма должна привносить спокойствие в сердце, однако на душе тревожно, почему-то неможется, временами накатывает сильная слабость.
С тем же предложением он выступил и на собрании причта монастырского храма 31 августа 1919 года.
Смотрел с удовлетворением, как снимались леса с белоснежных стен городских укреплений, золотых куполов монастырских храмов и посадских церквей.
Он отдал монахам награбленные деньги, публично покаялся и поселился близ паперти монастырского храма, а прогулки ему позволено было совершать по этой смиренной обители.
Бывшие монастырские храмы продолжали действовать до советского времени.
Я остановилась, чтобы осмотреться. Из монастырского храма донёсся колокольный звон, и в пустынной дотоле местности появились человеческие фигурки.
Согласно легенде, когда прихожане узнали, что назначен снос монастырского храма, то укрыли самые ценные иконы и святыни в бездонном подземелье.
В этом маленьком подмосковном посёлке под сенью древнего монастырского храма некого было опасаться.
То, что домик старца вообще сохранился – настоящее чудо, ведь даже монументальные монастырские храмы в советские годы оказались в руинах.
Я не включил в книгу монастырские храмы и коллегиальные церкви, которые составляют отдельную категорию.
– За решёткой центральный алтарь монастырского храма.
А прихожане монастырского храма и вовсе считали его святым.
Мне кажется, что мы видели сегодня на стенах монастырского храма ещё одно подтверждение тому, что в древности имелись знания высшего порядка.
Отсюда следует, что почти через сто лет после шведского разорения главный монастырский храм покрыт в основном деревом- тёсом и гонтом, и лишь главы и кресты обиты «белым железом»– лужёной жестью.
Справа от нас возвышались белые башенки и синие маковки монастырского храма, а слева парили в воздухе многочисленные паруса виндсёрфинга.
Утром монастырский храм открыли. Старенький священник совершал службу. Прихожан не было, две монахини пели на клиросе.
Сумрачные своды монастырского храма были похожи на ночное небо со светящимися точками звёзд.
К митрополиту я приехал в субботу, незадолго до всенощной, и отправился в большой монастырский храм в самом обыкновенном настроении.
Под развалинами монастырского храма, внутри алтаря, поныне стоит престол, а на нём вместо священной утвари – человеческие кости, связанные крестообразно.
Неизвестно, о чём беседовал воинственный расстрига с настоятелем, но свет в окошке кельи погас только под утро, когда звонарь монастырского храма уже готовился звонить к заутрене.
В двадцатые годы местные комсомольцы разогнали монахов, устроили в монастырском храме клуб, а иконостас сожгли.
Маленький, тщательно ухоженный садик при монастырском храме навевал покой.
К нам в монастырский храм девочка приходит, у которой дар.
Одновременно завершается сооружение монастырского храма.
– Священник стоял на кафедре монастырского храма.
Монах на амвоне монастырского храма. Читает святые церковные тексты. Фото из личного архива автора.
Несколько раз он переступал порог монастырского храма, где прислушиваясь к хору, сразу же различал чистый нежный голосочек сестры.
Мы вошли в гулкое, пустое помещение монастырского храма.
Затем, в самом начале восьмидесятых, какой-то энтузиаст из министерства культуры раскопал в архивах упоминание о фресках, некогда украшавших монастырский храм.
Днём он посещал монастырские храмы, осваивал новый язык и правила жития монахов.
Уездный город сиял ей вслед золочёными куполами недавно отреставрированных монастырских храмов.
Над оградой виднелись купола монастырских храмов.
Внезапно косой солнечный луч прорезал толщу облаков и упал на купол главного монастырского храма.
И хотя дети не понимали, конечно, слов этой древней молитвы, но, глядя на строгие лики святых в высоте куполов монастырского храма, они верили, что эти лики вернут им их отцов.
Конечно, старик мало разбирался в духовных вещах, но зато чувствовал особенность святой земли своим добрым сердцем и целовал стены монастырских храмов от внезапно находящего умиления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монастырский храм»

  • На кладбище было пусто и тихо. Только яркое солнце по-прежнему весело играло на крестах монастырского храма и некоторых надгробных памятников, внося жизнь в это царство смерти и далеко не гармонируя ни с печальным видом ряда могил, ни с настроением одиноко сидевшей на скамье Хвостовой, в душе которой были тоже и смерть, и могила.
  • В почти совершенно еще темном храме Вихров застал казначея, служившего заутреню, несколько стариков-монахов и старика Захаревского. Вскоре после того пришла и Юлия. Она стала рядом с отцом и заметно была как бы чем-то недовольна Вихровым. Живин проспал и пришел уж к концу заутрени. Когда наши путники, отслушав службу, отправились домой, солнце уже взошло, и мельница со своими амбарами, гатью и берегами реки, на которых гуляли монастырские коровы и лошади, как бы тонула в тумане росы.
  • Монах кивнул ему в знак согласия головою и быстрыми шагами пошел к монастырю, — и когда путники наши вошли в монастырскую ограду, он уже ожидал их на каменном крыльце храма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монастырский»

Значение слова «храм»

  • ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХРАМ

Афоризмы русских писателей со словом «храм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монастырский»

МОНАСТЫ́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монастырь. Монастырские земли. Монастырская церковь.

Все значения слова «монастырский»

Значение слова «храм»

ХРАМ, -а, м. 1. Здание, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Буддийский храм.

Все значения слова «храм»

Синонимы к словосочетанию «монастырский храм»

Ассоциации к слову «храм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я