Карта словосочетания «монаршая воля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «монаршая воля»

Герольд, выйдя на середину ристалища, объявил монаршую волю.
А вот что нехорошо: не нынче-завтра, того гляди, будет объявлена монаршая воля правительницы…
В этом смысле любые формы королевского совета обретали второстепенное значение, превращая самих ординарных советников в послушных исполнителей монаршей воли.
Приказные и будут вяло, но старательно выполнять монаршую волю.
Запугивая, наказывая и унижая всех и вся, военный министр добивался беспрекословного выполнения монаршей воли, а к самому государю выказывал восторженное раболепие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тернопольский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получив же подтверждение, император высказал недвусмысленную монаршую волю.
Зачастую именно предприниматель, действуя в условиях жёсткой конкуренции, должен был артикулировать невысказанную монаршую волю.
– Что ж, – и в этом королевском голосе скрежетнул металл монаршей воли.
Они вырабатывали единую точку зрения, которую потом король оглашал как высшую монаршую волю, а королева его всегда полностью поддерживала и не спорила.
Исторический опыт показывает, что октроирование конституции не «дар», не добровольный акт монаршей воли или органов метрополии, а вынужденная уступка политическим силам, борющимся за ограничение монаршей власти либо за освобождение от власти метрополии.
Просто он понимал, что делали они это, по большей части, прикрывая монаршей волей свои собственные амбиции.
Проезд губернатора по уезду ознаменовался не одною лишь восхитительною погодою, обнаружившей желание прислониться к историческому событию, а ещё и повсеместным трогательнейшим единением представителя монаршей воли с верноподданнейшим народонаселением: бабы слаженно размахивали дарёными платочками, мужики – картузами; деревенские оркестры гремели неумолчно.
И бои останавливал бы, принуждая противников к исполнению монаршей воли.
Всевысочайший рескрипт, которым вашему императорскому величеству благоугодно было меня удостоить 17-го сего марта, принял я со всегдашним моим беспредельным благоговением к священной монаршей воле.
Директриса с явным удовольствием на лице огласила монаршую волю.
Время от времени императрица в раздражении велела уходить жене племянника, но та, смиренно исполнив монаршую волю, на следующий день неизменно возвращалась.
Несмотря на недовольство хозяев, за которыми порой стояли очень влиятельные люди, пришлось подчиниться монаршей воле, хотя этот указ чуть не стоил ему трона.
Как и следовало ожидать, монаршая воля остановила побоище.
Это всего лишь душа, выбравшись из тесного, жёсткого панциря монаршей воли, осторожно напоминает о своём существовании, чтоб его величество ещё при жизни не превратился в каменный памятник самому себе.
Никто не догадался вызвать во дворец переводчика, который мог бы растолковать монаршую волю несчастной королеве и передать её оправдания королю.
Тебе надо будет приделать этому закону и то, и другое, и третье, в придачу с четвёртым, хотя бы для того, чтобы отходить ко сну, радуясь за своих подданных, таких на диво преданных монаршей воле.
Этот жест монаршей воли призван был сникать симпатию своих подданных.
– Вот прямо так под руку короля? – старый волшебник слегка покраснел от злости, но пока эмоции сдерживал. – То есть вы не отрицаете монаршую волю как таковую.
Миллионы крестьян его монаршей волей перестали быть крепостными.
И решаетесь оспорить монаршую волю
Тогда же в первый раз я проявил непослушание монаршей воле отца.
Царь манит, уговаривает, сулит, приказывает, повелевает и на хитрости купеческие обрушивает тяжёлую десницу монаршей воли.
– А если я, как проводник монаршей воли осужу тебя за предательство?!
Но, к удивлению многих, старая дряхлая империя выжила несмотря на снарядный и патронный голод, никчёмность полководцев, вороватость интендантов, бездарность политического руководства и вялость монаршей воли.
Денщик он и верный спутник в царёвых попойках, и доверенное лицо, а если надо, то государев шпион и исполнитель монаршей воли.
Увы, с недавних пор его некогда прочное положение изрядно пошатнулось; виной тому был ряд неудобных пророчеств и периодический отказ исполнять монаршую волю.
Но он не только министр – а ещё и царский милостник и прямой исполнитель монаршей воли, а они – они при всей своей знатности – лишь одни из многих.
Когда шеф изволил изъясняться непонятно, она всегда старалась переспросить, чтобы – боже сохрани! – ничего не перепутать и в точности выполнить монаршую волю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монаршая воля»

  • — Я вам объявляю монаршую волю, а вы мне отвечаете рассуждениями. Что за польза будет из всего, что вы мне скажете и что я вам скажу — это потерянные слова. Переменить теперь ничего нельзя, что будет потом, долею зависит от вас. А так как вы напомнили об вашей первой истории, то я особенно рекомендую вам, чтоб не было третьей, так легко в третий раз вы, наверно, не отделаетесь.
  • — Опять-таки в наших правилах сказано, что если монаршая воля запретит наши собрания, то мы должны повиноваться тому безропотно и без малейшего нарушения.
  • «Всякий объясняющий противное и не исполняющий Монаршей воли Нашей есть враг наш. Уповаем, что преданность народа оградит престол Наш от покушений злонамеренных людей, не оправдавших Наше Монаршее доверие. Повелеваем всем подданным Нашим верить одному Нашему Монаршему слову».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монарший»

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монарший»

МОНА́РШИЙ, -ая, -ее. Книжн. устар. Прил. к монарх. Монаршая власть. Монаршая воля.

Все значения слова «монарший»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Синонимы к словосочетанию «монаршая воля»

Ассоциации к слову «воля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я