Предложения со словосочетанием «монархический строй»

Он ненавидел монархический строй, презирал жизнь аристократии, особенно придворной.
Следовательно, упования на то, что возврат к монархическому строю поможет вывести страну из кризиса, не имеют под собой убедительного основания.
Именно в этот период наиболее ярко выявилась роль церкви как идеологического апологета монархического строя.
Что означало это уважение к собственности в контексте российского монархического строя?
Несмотря на официальное восстановление республиканских законов, всё делалось для того, чтобы укрепить именно монархический строй правления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напружить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быть может, даже стоит задуматься над вопросом реставрации монархического строя, но пока об этом рассуждать преждевременно.
Страсть к установлению мировой справедливости владела этими радикальными евреями, русский монархический строй не удовлетворял их запросам, и в борьбе за всеохватную свободу они готовы были сложить голову.
Монархический строй процветает именно тогда, когда в народе живёт нравственный идеал, который подчиняет всех себе.
В прошлом в магическом мире существовало несколько государств, в основном имевших монархический строй.
Гитлер обещал своим приверженцам счастье от того, что они создадут чистую расу людей, Ленин убедил народ в том, что счастье им принесёт равенство всех и свержение монархического строя.
Телефонный опрос показал, что 68% баварцев являются приверженцами монархического строя.
Во всех этих брошюрах и статьях содержатся обвинения против республики и оправдания прежнего монархического строя.
Это было общество, существовавшее в условиях монархического строя, патерналистских традиций, аграрной экономики, неграмотности большей части населения.
Основная цель – укрепление монархического строя.
Но главным является сохранение монархического строя: дворцовый переворот имеет целью смену персоны на троне, но сам трон должен быть незыблемым.
Свои личностные проблемы он умело относил на счёт пороков монархического строя.
На русском языке окончательная ликвидация монархического строя называется учреждением демократической республики.
В мире существует более двухсот государств, и лишь 28 из них имеют монархический строй.
Они любопытны здесь, разве как наглядный пример полного согласия между абсолютно монархическим строем верховной власти и самой широкой свободой сложения единоличных сил и стремлений – в коллективные единицы, организованные для определённых целей.
Это явление превзошло по своим масштабам служак всех времён монархического строя.
Это тоже характерная черта деспотии: при монархическом строе отказ самодержца от данного им слова противоречил бы понятиям чести, пойти на него было бы непросто.
Если и поднимается в публичном пространстве вопрос о возрождении монархического строя, то слышно чаще всего только одну сторону.
Однако понятно, что император и руководящая бюрократия не были в восторге от распространения среди российского правящего класса – дворянства, критики исторически сложившегося монархического строя.
Социалисты отстаивали социальные гарантии для рабочих, а также в принципе трудящихся, защищая идеи ограничения рабочего дня 8-ю часами, улучшения условий труда, расширения избирательных прав граждан и т.д. Консерваторы отстаивали традиционные ценности, важность сохранения религиозного и духовно-нравственного воспитания, поддерживали монархический строй и т.д.
Таково было понимание церковью «справедливой» власти и такую позицию она занимала до самого конца действия монархического строя.
Он сыграл значительную роль в дискредитации монархического строя, в расшатывании царистских иллюзий в сознании и психологии русского общества.
Отец не терпел распущенности высших чиновников, считая, что такая неразборчивость в связях не только ложится пятном на репутацию власти, но и подтачивает фундамент монархического строя, тем самым способствуя его падению.
В блиндаже под лютым минометно-гаубичным обстрелом, рассказывал бойцам о промыслительном значении происходящего, о сакральном смысле монархического строя; пояснял, что произносить столь привычные для большинства воюющих бранные слова – «значит, бесов тешить, лишать себя ангельской защиты».
Внутри древа был шикарный зал, в центре которого стоял могущественный деревянный трон, – символ монархического строя, который был у эльфов долгое время.
Она имела ультраконсервативные убеждения и была горячей сторонницей монархического строя.
Вот вам и отсталый военно-феодальный монархический строй, о котором нам в один голос рассказывали и либеральные, и коммунистические пропагандисты.
А анархию я не признаю, поскольку не сомневаюсь в преимуществе законности и порядка монархического строя.
Таким образом, монархический строй окончательно заменился аристократическим.
Так вот они, в своё время, меня в частных беседах высмеяли за то, что я предпочитал монархический строй.
Почему-то вы, ребята, ассоциируете монархический строй чуть ли не с каменным веком.
Обогащению и распутству мешали монархический строй и национальные традиции.
Здесь, в отличие от соседнего слоя, режим не просто является авторитарным, а имеет все характерные признаки тоталитарного монархического строя и даже нью-феодализма.
Но это, по моему мнению, не делает их выдающимися управленцами. Просто аристократия и монархический строй рулили страной так, что хуже – просто некуда!
Графы, бароны, крепостные – попахивает монархическим строем.
Тут до сих пор в приоритете монархический строй, а основную мощь крупнейших государств составляют одарённые.
Слишком много среди нас оказалось приверженцев того самого монархического строя общества.
Если первые революции были направлены на свержение монархического строя в различных странах, то последние – на установление новых режимов, послушных главному революционеру, готовящему воцарение антихриста.
Кто-то пустил слух, что под видом реставрации иконописи в мастерских готовится реставрация монархического строя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монархический строй»

Значение слова «монархический»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монархический»

МОНАРХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монархия. Монархическое государство.

Все значения слова «монархический»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «монархический строй»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я