Предложения со словосочетанием «молящийся человек»

Сила молитвы в чувстве молящегося человека, а строится она по законам гармонии.
Энцефалограммы показывают, что у молящегося человека ритмы мозга замедляются даже в большей степени, чем это происходит во сне.
Заглянув в храм и увидев, что статуи богини и императора украшены цветами, что жертвенный огонь пылает, а толпы благоговейно молящихся людей собираются вокруг алтаря, послушав тихие гимны жрецов, она выходила из храма и возвращалась в горы.
Главное – слушать в наушниках голос молящегося человека и желать всем счастья в этом настроении.
Осознала я это только в то утро, когда открыла дверь домика и увидела толпу молящихся людей с подношениями и дарами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одутлый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно раздался топот копыт, и перед скопищем молящихся людей возник одинокий всадник.
– У него на правом предплечье набит кот в шляпе и с бабочкой, на левом – парусник, а на груди – распятие с пятью молящимися людьми, – тут же ответил тот.
И однозначно нужно понимать, что пожелание кому-то зла не будет услышано, и скорее всего, станет наказуемым, за это придётся расплачиваться непосредственно молящемуся человеку.
Все, кто был в этот момент на балконе, прониклись убедительной простотой и величием вида фигуры молящегося человека.
Его вид напоминал молящегося человека: он стоял, прислонившись руками к стеклянной двери, с опущенной головой, расставив ноги на ширине плеч.
Мысленная молитвенная, волевая концентрация на иконе церковного храма, принуждает не только чистые и лишённые энергии кванты духа покинуть душу молящегося человека, но душа освобождается во время молитвы и от энергетически нечистых квантов, на которых закреплена та или иная греховная информация.
Я сделал много зарисовок, набросков и эскизов молящихся людей, лаврских богомольцев, приходивших туда за тысячу вёрст, и тогда уже сложилось то направление художественной деятельности, в котором я работал бы, если бы не оставил живописи.
Солнечные лучи падают на своды, на росписи, на иконы, и отражаются на лицах молящихся людей спокойствием и торжественностью.
Молящийся человек уже может быть на грани отчаяния, и вдруг с ним может произойти, то чего он хотел.
Они обязательно должны быть молящимися людьми, иначе не надо богословием заниматься.
Доказано, что от молящегося человека исходит энергия.
Чаще всего, лица молящихся людей закрыты: состояние, когда сосредоточен только на себе и своей просьбе.
Чувство покаяния хранит молящегося человека от всех козней диавола: бежит диавол от подвижников, издающих из себя благоухание смирения, которое рождается в сердце кающихся.
– Давно я уже не была в церкви, – тихо прошептала она, чтобы не потревожить молящихся людей.
Тем более что все эти молящиеся люди считают себя в этот момент самыми достойными в мире людьми.
Бесчисленное множество раз я видел в мечети молящегося человека с покрытой головой и голыми ногами без носков, и людей с непокрытой голову и голыми ногами приходилось видеть.
Так, если приподнять голову гипнотика, то лицо его принимает такое выражение, а тело такую позу, которые соответствуют горделивому настроению, повышенному чувству собственного достоинства; если же наоборот пригнув голову к груди, то весь склад тела и лица начинает выражать принижение состояние духа; если поставить гипнотика на колени и сложить ему руки на груди – певица его принимает выражение молящегося человека и, наконец, если сложить ему ладонь в кулак и вытянуть руку, то лицо его принимает грозный вид человека, готового вступить в бой.
Выбирая между одиночными и парными статуэтками, я обратила внимание на одну, символизирующую «Руки молящегося человека», а внутри ладоней располагались апостолы.
Хлынул дождь, крупные капли его хлестали молящихся людей по лицам, но никто не ушёл.
Но вполне нетрудно опознать и определить то, чем для личности – увы! – перекрываются духовные смыслы, которые должны были бы открываться в евангельских и молитвенных текстах, предстоящих перед взором или слухом молящегося человека, если бы только молитва его была истинной.
Молящийся человек выглядит совсем как тот старец, которого увели солдаты в прошлый раз.
На поверхности нашей планеты они воевали во время дождя. А ведь для нас дождь – это время молитвы. Гарсы безжалостно уничтожали сотни молящихся людей.
Минут пятнадцать, по меньшей мере, я простоял в позе молящегося человека, пока автомобиль не остановился и водитель не освободил меня из плена продукции киргизской лёгкой промышленности.
Вера – личное дело каждого, и не пристало выставлять напоказ праздным зевакам молящихся людей.
Он быстрым взглядом окинул помещение и самозабвенно молящихся людей.
Вот и я с молящимся человеком говорить не расположен.
И это при абсолютном бодрствовании молящегося человека!
Если ты не сухарь и не синий чулок, ищущий себе место на скамье пожизненных грешников или неустанно молящихся людей, а живой, здравомыслящий человек, которому для решения каких-то жизненных ситуаций нужна вера, то это для тебя.
Молитва только тогда принесёт пользу молящемуся человеку, когда она будет его духовной потребностью, частью его духовной жизни.
Одежда выдавала в молящемся человека непростого – парчовый, с золочёными пуговицами, кафтан, лазоревая, распахнутая на груди ферязь с длинными, завязанными позади узлом, рукавами.
Она подняла глаза и, оглядев молящихся людей, заметила небольшие изменения.
Помехи своей аурой, которая от молящихся людей появляется, создают.
Вы знаете, почему молящийся человек – всё равно какой конфессии – иногда теребит на груди одежду?.. Это отзвук древней метафоры…
Это сопоставление вечно молящегося человека (как никто) с “дисциплинарным” (ц. термин) отражением её точно сожгло мою душу, это было 15 лет сжения в одну точку.
Простёр левую руку над амулетами, а пальцы правой сложил в похожую на щепоть молящихся людей фигуру, только с торчащим в сторону мизинцем, и вывел ею в воздухе какую-то очень сложную загогулину.
Темнота, мерцание свечей, блеск золотой резьбы на дверях царских врат, лики икон, склонённые головы молящихся людей, особый запах ладана и холодок – всё это действовало весьма сильно.
Тихо зашла в собор и увидела молящегося человека, который был один.
Испытывал странную боль при виде молящегося человека.
Дверь в келью от сквозняка приоткрылась, медленно поплыло облако умиротворяющего аромата ладана, донёсся знакомый тихий голос молящегося человека.
Необычайно оригинальной позой – стоя на задних ногах, приподняв голову и переднюю часть тела, поджав передние конечности- богомол напоминает молящегося человека.
Он застыл в позе молящегося человека – преклонив голову и сложив руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молящийся человек»

  • И тихо, с измененным ликом, // В мерцаньи мертвенном свечей, // Бужу я память о Двуликом // В сердцах молящихся людей.
  • Немало утешал их дохленький Анцыфров, который все время старался корчить умильные гримасы, так, чтобы это выходило посмешнее, и представлялся усердно молящимся человеком: он то охал и вздыхал, то потрясал головою, то бил себя кулаками в грудь, то простирался ниц и вообще желал щегольнуть перед соседними гимназистами и барышнями своим независимым отношением к делу религии и церковной службы.
  • Эта внезапная, как бы по вдохновению свыше, явившаяся у а Варсонофия, потребность молитвы, заразительно подействовала и на Вознесенского. Он встал и сперва только склонил голову в знак уважения к молящемуся человеку, но через несколько времени, незаметно для себя, сам опустился на колени и стал горячо молиться. Оба они молились об исправлении заблудшего ближнего, об избавлении его от несравненно более тяжелой кары небесного правосудия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «молящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «молящийся»

1. прич. наст. вр. от молиться

Все значения слова «молящийся»

Синонимы к слову «молящийся»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я