Предложения со словосочетанием «молчаливый свидетель»

Вот это мне уже не понравилось! И стены старого монастыря уже не казались безобидными. Они были молчаливыми свидетелями какой-то тайны. И вовсе не древней.
Поэтому каждый предмет в доме становился для меня молчаливым свидетелем долгой и нелёгкой жизни единокровного мне существа, о существовании которого я до сих пор и не подозревал.
Они стали молчаливыми свидетелями бойни.
Эти молчаливые свидетели суетливой человеческой жизни уходят вдаль на юг, туда, где в полдень зависает в зените солнце.
Лишь несколько фигур остались молчаливыми свидетелями нашей премьеры, показывая нам, на что способна наша пушка при действии по наземным целям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вередить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молчаливый свидетель убийства становится сообщником убийцы, тот, кто не осуждает преступника, – его пособником.
Сначала мне было непонятно, зачем столько молчаливых свидетелей отрывают себя от забот и присутствуют часами при наших беседах.
Меккане стали молчаливыми свидетелями разрушения идолов в их храме, который являлся, по сути, пантеоном, содержавшим триста шестьдесят статуй божеств, которым поклонялось множество племён.
Только его сестрица, будучи молчаливым свидетелем исчезновения брата в немыслимом образе под покровом ночи и его же возвращения, не смогла уснуть до утра.
Огляделась по сторонам и увидела между деревьями виллы в стиле модерн – молчаливых свидетелей ушедшей эпохи.
Кров с ним делит только полуметровое яйцеподобное существо – молчаливый свидетель помрачнения его рассудка.
Во многих местах застывшие огромные камни с надписями и колонны являлись молчаливыми свидетелями былого могущества, и трагедии исчезнувшего царства…
Каждый шаг был как погружение в века, а стены, словно молчаливые свидетели прошлого, вибрировали от древности.
Из ослабевших рук мамы с противным чмоком упала на пол несчастная кура, единственный молчаливый свидетель их разговора.
Книги рядом, молчаливые свидетели ночных кошмаров, они протягивают ко мне свои крепкие руки, поправляют одеяло, убаюкивают шелестом страниц, делятся историями.
Ангел смотрел на живых, понимая, что в один миг каждый превратится в прах, и только он один останется молчаливым свидетелем победы вечности над жизнью.
Вещи, являвшиеся молчаливыми свидетелями чужой жизни.
Каменные столбы и арки высоко поднимались в небо, словно они были молчаливыми свидетелями древней истории.
Целую бесконечность своего существования он был молчаливым свидетелем миллионов приговоров приведённых в исполнение.
Кажется, лишь только сама земля, хранительница древних тайн и дочь её, старая берёза – молчаливые свидетели минувших исторических событий – помнят, что когда-то это самое место было совершенно иным, преисполненным «небесной мелодии любви» и сердечной духовной молитвы.
Они не могут быть просто молчаливыми свидетелями, они должны вмешаться, если они здесь и что-то сделать.
Высокий дуб стоит теперь над этой могилой, являясь молчаливым свидетелем истины и явным опровержением неверия умершей.
Непочтительные к его немому уроку потомки вырезали по его бокам собственные инициалы, но крепкие ржавые кандалы все еще украшали этого молчаливого свидетеля мучений тех, кто осмеливался глумиться над порядком и законом.
Но остались документы – молчаливые свидетели тихого подвига простого человека.
Они стали молчаливыми свидетелями неслышного никем стона детской души, тянувшейся к жизни.
Пожав плечами – извиняться, вообще-то, должны были его подруга и другие девицы, – я принялась собирать одежду, а мне стали помогать молчаливые свидетели моего унижения, наблюдавшие со стороны, не вмешиваясь в драконьи развлечения.
И только пустынное шоссе да чёрная, как могильное покрывало, стая ворон, кружащая над перелеском, оставались молчаливыми свидетелями случившейся трагедии.
И что самое примечательное: каждая вещь в этой лавке пропитана духом истории и хранит в себе память былых времён, как молчаливый свидетель безвозвратно умчавшейся эпохи.
И даже если когда-то её не станет, волны не прекратят свой бег, а скалы молчаливыми свидетелями, так же нерушимо будут взирать на вечное движение времени.
Их почерневшие обломки рассыпались на песчаном дне, словно молчаливые свидетели далёкого прошлого.
Эти храмы – молчаливые свидетели изначальной силы и мудрости.
И пусть кусает локти хитрый, завистливый сосед-родственник, пусть навсегда оставит мысль об итальянской короне, ему на сей раз будет уготована малопочётная роль молчаливого свидетеля чужого триумфа.
Двое подхватили его под руки и облокотили к тополю, молчаливому свидетелю страшной трагедии.
В паре шагов от места, где она сидела, молчаливым свидетелем событий её жизни по периметру всего луга вырисовывалась громада бесконечных лесов.
Признаться, это было весьма нелёгкое решение, я терпеть не могу оставаться в стороне и быть молчаливым свидетелем происходящего.
В полусветлой спальне молодой графини лежал на столе пастушеский наряд – молчаливый свидетель вчерашних весёлостей.
На наплечниках виднелись царапины – молчаливые свидетели сражений.
По факту невидимка становится молчаливым свидетелем человеческой фальши, лжи и обмана.
Этим молчаливым свидетелям истории было, конечно, не две тысячи лет, но уж точно по нескольку сотен, так что генетическая память о трагических событиях предыдущего пришествия у них определённо была.
Чистый ковёр, косметика перед зеркалом, женская туфелька, забытая под табуретом, рукав куртки, придавленный дверцей шкафа, – словно молчаливые свидетели жизни, этакий своеобразный след хозяйки, которая отлучилась по некой своей, чисто женской надобности, но обязательно вернётся.
Мы были молчаливыми свидетелями дьявольских деяний, мы прошли через многие бури, мы освоили науку лицемерия и притворства, жизнь научила нас подозрительности и скрытности, борьба измотала нас и сделала циниками.
Новые молчаливые свидетели её прибытия.
Признание повисло в воздухе, но так и не было облечено в слова. Оно предназначалось только для одной, а при разговоре присутствовал молчаливый свидетель.
Лишь старые карагачи – молчаливые свидетели славной былой истории – устало покачивают своими сухими, «поседевшими» ветками, как бы взирая с высоты прожитых лет, кто с грустью, а кто с надеждой, на нынешнее поколение.
Казалось, даже старый дедушка-дуб – молчаливый свидетель творившихся бесчинств, сиротливо понурил ветви, неспособный уйти.
Поэтому не следует относиться пренебрежительно к скромным участникам или просто молчаливым свидетелям больших и известных событий.
Именно отсюда молчаливые свидетели колоссальных свершений неодобрительно взирают на нас, неблагодарных и суетливых потомков.
Оба они были молчаливыми свидетелями тёмной комнаты и двух людей, договорившихся о чём-то, но пока размышляющих каждый о своём.
Бесполезный телефон, молчаливый свидетель предательства и отчаяния, лежал на тумбочке рядом с кроватью.
Что касается противника, то позиции частей вермахта располагались на удалении чуть более одного километра от нашего переднего края, и противоборствующие стороны разделяло лишь густо покрытое воронками и усеянное остовами подбитых танков и бронемашин зарастающее бурьяном поле, являвшееся молчаливым свидетелем гремевших здесь в начале весны кровопролитных ожесточённых боёв…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молчаливый свидетель»

  • Неожиданно вспомнилась Ромашову недавняя сцена на плацу, грубые крики полкового командира, чувство пережитой обиды, чувство острой и в то же время мальчишеской неловкости перед солдатами. Всего больнее было для него то, что на него кричали совсем точно так же, как и он иногда кричал на этих молчаливых свидетелей его сегодняшнего позора, и в этом сознании было что-то уничтожавшее разницу положений, что-то принижавшее его офицерское и, как он думал, человеческое достоинство.
  • Я и Теодор выскочили. Из-за туч холодно взглянула на нас луна. Луна — беспристрастный, молчаливый свидетель сладостных мгновений любви и мщения. Она должна была быть свидетелем смерти одного из нас. Пред нами была пропасть, бездна без дна, как бочка преступных дочерей Даная. Мы стояли у края жерла потухшего вулкана. Об этом вулкане ходят в народе страшные легенды. Я сделал движение коленом, и Теодор полетел вниз, в страшную пропасть. Жерло вулкана — пасть земли.
  • Петру Федоровичу не пришлось долго ждать, чтобы убедиться, что он этим путем избег действительно серьезной опасности — прошедшие перед его глазами за несколько лет грузинские драмы, включая сюда трагическую смерть управляющего Егора Егоровича, драмы, в которых ему не раз приходилось быть не только молчаливым свидетелем, но и активным участником, по призыву Настасьи Федоровны, памятовавшей его слова в одно из последних, их свиданий во флигеле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молчаливый»

Значение слова «свидетель»

  • СВИДЕ́ТЕЛЬ , -я, м. 1. Человек, присутствовавший лично при каком-л. событии, происшествии, лично видевший что-л.; очевидец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВИДЕТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «молчаливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молчаливый»

МОЛЧАЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Не любящий много говорить; неразговорчивый.

Все значения слова «молчаливый»

Значение слова «свидетель»

СВИДЕ́ТЕЛЬ , -я, м. 1. Человек, присутствовавший лично при каком-л. событии, происшествии, лично видевший что-л.; очевидец.

Все значения слова «свидетель»

Синонимы к словосочетанию «молчаливый свидетель»

Ассоциации к слову «молчаливый»

Ассоциации к слову «свидетель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я