Предложения со словосочетанием «молчаливые деревья»

Бесшумно корабль продвигался среди тёмных молчаливых деревьев.
Никого. Только она. В окружении молчаливых деревьев. Освещённых миллионами ярких звёзд и огромной луной, похожей на самый большой в мире фонарь.
Молчаливые деревья уже спали, укрытые пушистым снегом, только жёлтые фонари вдоль дорожки словно прокладывали туннель в темноте.
Потом молчаливые деревья расступились, выпустив людей на просторную поляну.
Я пойду другой дорогой, которую никто не видит, не замечает, ведь она теряется в самой чаще леса, сокрытая густыми зарослями молчаливых деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смоление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только молчаливые деревья стояли на горизонте, храня секрет того, что здесь произошло.
Но также определённо намекал на опасности, таящиеся среди вечных молчаливых деревьев, густо растущих здесь.
Пока что меня окружали молчаливые деревья, ветки которых колыхались, будто подгоняя к решительным действиям.
В городе оказалось чуть светлее, чем в лесу среди таинственных молчаливых деревьев. Тут же оглушил шум машин, свет разгорающихся вдоль трассы фонарей.
На небольшой полянке, стиснутой молчаливыми деревьями, разбросаны вещи.
Она снова пощупала свой живот, ничего необычного не обнаружила, вздохнула с облегчением и почувствовала, как всё нехорошее и страшное отступает, волшебно освобождая её от горькой участи превращаться день за днём в одинокое молчаливое дерево.
За стенами замка, по ту сторону гниющего рва, я часто отдыхал под тёмными кронами молчаливых деревьев и часами мечтал о прочитанном в книгах, с тоскою рисуя себя среди весёлых и шумных толп в солнечном мире за бескрайним лесом.
Светлячки то сближались, образуя танцующие млечные сгустки, словно совещались и о чём-то сговаривались, а потом удалялись один от другого, осматривая глубину сада, облетая дозором ночные цветы, лежащие на тропинках камни, корявые стволы молчаливых деревьев.
Высокие молчаливые деревья росли там, где им хотелось.
Доживать свой век в лесу, полном молчаливых деревьев, ей никак не хотелось.
День близился к концу, небо, частично видимое с освобождённой от молчаливых деревьев делянки, начинало темнеть с одной стороны.
На них со всех сторон смотрели молчаливые деревья, словно часовые на дозоре.
Будто небо и земля поменялись местами, и плотные молчаливые деревья теперь вверху, а серые облака – внизу.
Лужайка представляла собой заключённый в клеть молчаливых деревьев ковёр из корней и камней, испещрённый тёмными лужами, на поверхности которых кружили листья, а в недрах копошились всякие извивающиеся твари.
Он протёр глаза, оглянулся – вокруг него сгрудились молчаливые деревья и больше – никого. Хотя нет, подожди, вон там, кажется, мелькнуло белое платье.
Впереди, за обширным полем, виднелась стена молчаливых деревьев.
Она обхватила его, прижавшись к нему всем телом, он крепко обнял её в ответ, прощаясь навсегда с ней, своей так и не состоявшейся единственной настоящей любовью, с этой ночью и звёздами, с тёплыми отблесками огня на стволах молчаливых деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молчаливые деревья»

  • Ровно подымалась по скату вверх роща с темной травой и с черными, редкими молчаливыми деревьями, которые неподвижно и чутко прислушивались к чему-то сквозь дремоту.
  • И еще раз взглянул на желтое небо, горевшее между неподвижными теперь и молчаливыми деревьями, и, подумав про сад, улыбнулся тихо: «Да, для вас он молчит!»
  • Мальчик идет в сумраке поля по широкой серой ленте дороги; прямая, точно шпага, она вонзается в бок города, неуклонно направленная могучей незримой рукою. Деревья по сторонам ее, точно незажженные факелы, их черные большие кисти неподвижны над молчаливою, чего-то ожидающей землей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молчаливый»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «молчаливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молчаливый»

МОЛЧАЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Не любящий много говорить; неразговорчивый.

Все значения слова «молчаливый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «молчаливые деревья»

Ассоциации к слову «молчаливый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я