Предложения со словосочетанием «молчаливое шествие»

Все направились к выходу, и было что-то леденящее в этом молчаливом шествии поднятых носов и надменно поджатых губ мимо несчастного альпиниста, – подавленный всеобщим презрением, он остался один в огромной, ярко освещённой зале как раз в ту минуту, когда, накрошив хлеба, он собирался приготовить себе блюдо, которое так любят на юге!
После молчаливого шествия по тёмным коридорам и пустынным залам, мы оказались на улице, на заднем дворе.
Большинство уже начали молчаливое шествие по спирали.
Эхо шагов сопровождало всё её молчаливое шествие.
Время их молчаливого шествия по бесконечным, запутанным и слабо освещённым коридорам пещер можно с пользой потратить на описание внешнего вида парочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвенка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотреть на это молчаливое шествие было жутко.
Больно было смотреть на это молчаливое шествие.
Путники продолжали своё молчаливое шествие вдоль малолюдной улицы, шли они прямо посередине дороги, которая, судя по всему, являлась проезжей частью.
В ответ на это лисы устроили молчаливое шествие по основным лесным тропам и так мели хвостами, что за утро убрали и расчистили дороги от опавших листьев.
Директор и старший воспитатель повели парня в банк. случайным встречным это молчаливое шествие по общей дороге казалось процессией к месту публичной казни.
И снова молчаливое шествие по холодным коридорам замка.
Все друг за другом спускаются, а я замыкаю это молчаливое шествие. Мы крадёмся по плохо освещенному длинному коридору. Здесь пахнет землей и сыростью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молчаливое шествие»

  • Иногда это странное шествие ночью последних страданий Христа — изливается на маленькую площадь неправильных очертаний, — эти площади, точно дыры, протертые временем в каменной одежде города, — потом снова всё втиснуто в щель улицы, как бы стремясь раздвинуть ее, и не один час этот мрачный змей, каждое кольцо которого — живое тело человека, ползает по городу, накрытому молчаливым небом, вслед за женщиной, возбуждающей странные догадки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молчаливый»

Значение слова «шествие»

  • ШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Движение, прохождение куда-л. в определенном порядке по какому-л., обычно торжественному, случаю или согласно обычаю, обряду. Маскарадное шествие. Первомайское шествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «молчаливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молчаливый»

МОЛЧАЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Не любящий много говорить; неразговорчивый.

Все значения слова «молчаливый»

Значение слова «шествие»

ШЕ́СТВИЕ, -я, ср. Движение, прохождение куда-л. в определенном порядке по какому-л., обычно торжественному, случаю или согласно обычаю, обряду. Маскарадное шествие. Первомайское шествие.

Все значения слова «шествие»

Синонимы к слову «молчаливый»

Синонимы к слову «шествие»

Ассоциации к слову «молчаливый»

Ассоциации к слову «шествие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я