Предложения со словосочетанием «молчаливое большинство»

Один процент избранных – наследственные миллионеры – получают львиную долю всех доходов, в то время как молчаливое большинство становится всё бедней.
Типичный пример бездумности и наживы одних за счёт молчаливого большинства.
Главный актор этой культуры катастроф – средства массовой информации и современных телекоммуникаций, экран как поверхность, знак, компьютер и передовые технологии, молчаливое большинство масс”.
Сейчас молчаливое большинство русских, особенно в провинции, опомнилось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмерзать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но они понятия не имели, что на самом деле являлись членами молчаливого большинства.
Молчание масс, безмолвие молчаливого большинства – вот единственная подлинная проблема современности.
Но практически… с точки зрения подхода молчаливого большинства, почему бы их не послушать?
Объём знаний, который дан молчаливому большинству, должен быть такой, какой предусмотрен – и никак не меняться.
Применительно к русской истории такой подход предполагал фокус на том, как простые люди (включая и «рядовых представителей элиты»), маргинальные группы, молчаливое большинство пытались избежать «объятий» господствующих структур, будь то государство, церковь или крепостничество, саботировать требования этих структур или вступать с ними в неравные переговоры, выкраивая себе небольшие островки автономии, сколь бы относительной эта автономия ни была.
Гендерный подход к истории – потому что мы узнали о социальных полах; экономическая история, с её пересчётом древней валюты в современную – потому что мы научились анализировать события настоящего, исходя из актуальной денежной теории; микроистория – потому что после демократизации общества и социальной установки на индивидуализм нам хочется прислушаться к голосам представителей молчаливого большинства или понять повседневный быт и привычки каждого отдельного человека.
Этот эффект стал основанием для рождения технологии «спирали молчания», когда население можно искусственно «вводиться» в положение молчаливого большинства.
Позднее эти люди и составляли то инертное, но страшноватое молчаливое большинство, пугливое, консервативное, но по-своему отзывчивое и доброе.
Её посыл ясен: это открытое утверждение религиозного превосходства белых и не менее открытая попытка вернуть молчаливое большинство на привычное подчинённое место.
– Пап, ты же сам… – не выдержал наконец роль молчаливого большинства старшенький.
За этими людьми стояло абсолютное молчаливое большинство парламента, прежде всего – палаты лордов, которая представляла английскую знать.
Естественно, молчаливое большинство выжидало – это видно даже по тому факту, что письмо подписали только семь человек, а не все парламентарии.
Оно было строгим, по-бюррократически холодным и отделяло жилую зону от территории молчаливого большинства, где находилась, собственно, мертвецкая, зал прощаний и ещё какие-то мрачные корпуса по типу «туберкулёзного морга».
Сегодняшняя парламентская партия – это инструмент либерального клуба, через который либералы тянут щупальца либо к мозгам традиционных элит, пытаясь продать им себя подороже как союзников, либо к мозгам молчаливого большинства, предлагая себя в поводыри слепых посреди чуждого враждебного мира.
Для людей, это молчаливое большинство составляющих, прошлого нет вообще.
Молчаливое большинство изгнано из устойчивой, воспроизводящейся в неизменных условиях среды. Оно лишено сословных ценностей и сословного языка.
Мелочь, кажется, но ведь так было во всём, что касается ключевой идеологии: одна оболочка без сути и содержания, правила игры, которые принимает молчаливое большинство, совершенно не разделяя и не понимая даже.
Как же огромное молчаливое большинство жителей планеты, которым не нужно ничего, кроме хороших шансов продолжать жить, как жили?
Хотя жизнь этого молчаливого большинства зачастую бывает продуктивной и успешной, она также наполнена болью, грустью, беспокойством, страхом и стыдом.
Так всегда и бывает, находится лидер, а молчаливое большинство идёт за ним.
Первым важнейшим элементом сохранения связи с миром, критерием узнаваемости для молчаливого большинства является националпатриотизм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молчаливое большинство»

  • Казалось бы, это так ясно, что не стоило бы говорить про это, если бы с давнего времени обман о том, что насилие одних людей над другими может быть полезно людям и соединять их, не был бы так распространен и принят молчаливым согласием, как самая несомненная истина, не только теми, кому выгодно насилие, но и большинством тех самых людей, которые более всего страдали и страдают от насилия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молчаливый»

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «молчаливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молчаливый»

МОЛЧАЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Не любящий много говорить; неразговорчивый.

Все значения слова «молчаливый»

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Синонимы к словосочетанию «молчаливое большинство»

Ассоциации к слову «молчаливый»

Ассоциации к слову «большинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я