Предложения со словосочетанием «молчаливая тень»

Серые молчаливые тени шли по улице прямо ко мне.
Чего только стоило ощущение ползущих по спине мурашек, когда после обнаружения очередной сотворённой пакости воспитательница мрачной и молчаливой тенью вырастала у тебя за спиной и ты вдруг осознавал, что ближайшие дни будут крайне долгими и безрадостными.
Перевёртыши молчаливыми тенями скользнули за спины трёх эльфийских владык.
Вокруг дома молчаливыми тенями застыла стража, привычно держа круговую оборону.
За его спиной молчаливой тенью высился дракон, глаза которого опасно вспыхнули зеленью в темноте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рокировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вышла из комнаты, стражница молчаливой тенью последовала за мной.
После чего оба сопровождающих молчаливыми тенями встали у меня за спиной.
И потом, с той же молчаливой преданностью помогал молодым принцам сначала выбраться из люльки, а затем и молчаливой тенью сопровождал молодых бузотёров во всех походах.
К его огромному удивлению, барон не остался у стены молчаливой тенью, а придержал дверь, не давая ей захлопнуться за графом.
Потом его внимание переключилось на сиделку, молчаливой тенью застывшую невдалеке от его ложа, затем его глаза стали потихоньку закрываться…
Но она не желала становиться молчаливой тенью в своей семье.
За мной двумя молчаливыми тенями следовали дроу в камзолах с серебряной вышивкой.
По комнате прошёлся шёпот стоящих за градоправителем солдат, пол дюжины мужчин, облачённых серой накидкой, под которой виднелись края кольчуги и с мечами, стояли и глядели на гостя с его двумя товарищами в тёмных дорожных плащах, которые молчаливыми тенями стояли за незнакомцем и просто наблюдали за разговором.
Архимаг комфортно раскинулся на варварски-роскошном ложе, кальян тоже пришёлся кстати (было дело, баловался как-то), рядом молчаливыми тенями встали рабыни с опахалами.
Мелькнёт молчаливая тень – и снова скроется в белёсой мгле.
Евнухи с озабоченным видом молчаливыми тенями выскальзывали из одних дверей и бесшумно скрывались в другие.
Справа сидел молчаливой тенью тип в капюшоне, скорее всего наёмник.
Его спутник молчаливой тенью держался позади, как всегда поступал и в прошлой своей жизни.
Уже начал сердиться от такой глупости управляющий, но потом замолчал и постарался успокоиться, ведь он должен оказывать хороший сервис, за который айтишник много платил, поэтому он не менее раздражённым жестом предложил осмотреть окна, а сам принялся невольно ходить следом за айтишником от одного окна к другому, давя на человека молчаливой тенью охранника.
Медленным взглядом прошлась по столу с роскошной утварью, искусным фрескам, украшавшим галерею, бросила взгляд на слуг, молчаливой тенью стоявших вдоль стены.
Но оба оставались молчаливыми тенями, нежелающими нарушать тишину и шёпот дождя.
Там у распахнутой двери молчаливой тенью стояла хрупкая бледная женщина, поддерживая руками огромный выпирающий живот.
Одна девица молчаливой тенью проскользнула мимо меня, я погналась было за ней.
Внутри играет орган и молчаливые тени ходят между надгробиями остзейских баронов.
Мой приятель молчаливой тенью двигался рядом, не лез под руку, не доставал словом, он вообще старался ничем не отсвечивать, и я за это был ему крайне благодарен.
Сервировав стол, слуга, исчез молчаливой тенью, а мы погрузились в кулинарный рай.
Мне больше не от кого было убегать, и, казалось, сейчас вообще никого больше нет, кроме меня и него, стоящего молчаливой тенью поодаль справа.
Иногда говорил абсолютно непонятные вещи, но чаще просто молчаливой тенью преследовал хозяина сновидения.
Светлый эльф всё это время молчаливой тенью следовал за нами, но в его глазах искрилось искреннее веселье. Ну, хоть кого-то вся эта ситуация забавляла.
Не останавливаясь, и не замедляя шаг, я прошествовал мимо него к кабинету отца, слуга же молчаливой тенью проследовал за мной до самых дверей, будто без него я не справлюсь.
Слуги молчаливыми тенями скользили между столов, унося скатерти и грязную посуду.
Охранник молчаливой тенью пристроился за ним.
Помощники молчаливыми тенями принялись сновать по студии. В конце концов они приволокли странного вида бечёвку, тонкую и почти прозрачную.
Это зрелище особенно красиво в темноте, когда молчаливые тени проносятся мимо и превращаются на свету в разноцветных говорливых людей.
Большая молчаливая тень, пыхтящая от неловкости и стеснительности.
Я представила себя в строгой одежде, с рацией на поясе, молчаливой тенью следующей за объектом.
Мать, учитель, громкая и строгая с чужими детьми, становилась дома тихой и ласковой, с усталой улыбкой каждый вечер накрывала на стол и сжималась молчаливой тенью в уголке.
В этом же доме было множество слуг. С десяток. Но все они были, как будто одеты в траур. Бродили молчаливыми тенями, как и хозяин дома.
Ей хотелось бежать от этого места прочь, и больше никогда не оказываться в его мрачной молчаливой тени.
По дому молчаливыми тенями скользили слуги.
Мужчина молчаливой тенью следовал за мной, не проронив и звука.
У одной из полотняных стен обнаружилась большая кровать с балдахином и лежавшим на ней размотанным тюрбаном, чуть поодаль стояло несколько тазов и переносная изящная ванна, в то время как другой угол был перекрыт декоративными ширмами, за которыми угадывалось присутствие человека, поскольку там медленно сновала молчаливая тень небольших размеров.
Ему было достаточно охраны, которая молчаливой тенью присутствовала при нём.
В машине остался сидеть один из сопровождающих, второй молчаливой тенью следовал за мной, даже не пытаясь как-то заговорить.
Я сидел в стоящем на ступеньках заднего крыльца кресле, а мимо, то иссякая, то снова оживляясь, скользил ручеёк молчаливых теней.
От стены отделялась молчаливая тень шупо.
Оборотни молчаливыми тенями исчезли в доме, даже не подумав останавливать или ловить пленниц.
Показались и другие псы – жуткие молчаливые тени, обступившие отряд. Воинам стало не по себе, хотя храмовые звери больше не пытались нападать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молчаливая тень»

  • Забегали люди. Там и здесь, в люстрах и по стене, вспыхнули отдельные лампочки, — их мало было для света, но достаточно для того, чтобы появились тени. Всюду появились они: встали в углах, протянулись по потолку; трепетно цепляясь за каждое возвышение, прилегли к стенам; и трудно было понять, где находились раньше все эти бесчисленные уродливые, молчаливые тени, безгласные души безгласных вещей.
  • А тот в оркестре, что играл на трубе, уже носил, видимо, в себе, в своем мозгу, в своих ушах, эту огромную молчаливую тень. Отрывистый и ломаный звук метался, и прыгал, и бежал куда-то в сторону от других — одинокий, дрожащий от ужаса, безумный. И остальные звуки точно оглядывались на него; так неловко, спотыкаясь, падая и поднимаясь, бежали они разорванной толпою, слишком громкие, слишком веселые, слишком близкие к черным ущельям, где еще умирали, быть может, забытые и потерянные среди камней люди.
  • Дороге, казалось, не будет конца. Лошади больше махали головами по сторонам, чем бежали вперед. Солнце сильно склонилось, но жар не унимался. Земля была точно недавно вытопленная печь. Колокольчик то начинал биться под дугой, как бешеный и потерявший всякое терпение, то лишь взвизгивал и шипел. На небе продолжалось молчаливое передвижение облаков, по земле пробегали неуловимые тени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молчаливый»

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «молчаливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молчаливый»

МОЛЧАЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Не любящий много говорить; неразговорчивый.

Все значения слова «молчаливый»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «молчаливая тень»

Ассоциации к слову «молчаливый»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я