Предложения со словосочетанием «моложавый человек»

В комнату вбегает стройный, широкий в плечах моложавый человек.
Стройный, удивительно моложавый человек с глухим и низким голосом, с крепкой молодой шеей, он разговаривал с залом как с личным своим собеседником и читал так, как читают себе или близкому другу, бормоча и переспрашивая.
Стремительной походкой в зал вошёл моложавый человек.
Одна из них была молодая женщина лет двадцати шести, другой – моложавый человек лет тридцати четырёх, а третий – пожилой мужчина уже за пятьдесят.
– Доброй ночи, сударь, – сказал высокий моложавый человек примерно 35–40 лет, войдя в купе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятерчатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди толпы, которая иногда вдруг появлялась в их доме, выделялся моложавый человек с седой прядью.
Как странно, несправедливо, что всё ещё довольно моложавые люди, те самые, которым она нравилась когда-то – она по-прежнему узнавала их на улице, усатых, с погустевшими бородками, чернота которых простреливалась уже иголочками седины – равнодушно скользили по ней взглядами, будто по манекену, по муляжу, выставленному в витрине.
Тут же из спальни вышел подтянутый моложавый человек в хорошем, дорогом костюме.
Подруги замерли. Свет вспыхнул. Перед ними стоял моложавый человек с пронзительным взглядом чёрных глаз.
Декан оказался моложавым человеком спортивного вида, очень в себе уверенным и разговорчивым.
Из-за стола поднялся невысокий моложавый человек с большими карими глазами и аккуратной короткой бородкой с усиками.
Рядом с шофёром сидел моложавый человек в форме подполковника вермахта.
В вестибюль по мраморной полукруглой лестнице спустился моложавый человек средних лет, одетый в чёрный костюм и светлые брюки.
На одной из них он увидел блестящего морского офицера и сухенького моложавого человека в сером костюме.
В советском посольстве, нарядно-белом, с обилием мрамора, среди быстрых моложавых людей они повстречали тучного чернявого человека, чьи волосы редкими сальными кольцами прилегали ко лбу, курносое лицо было румяно, с прозрачно-жирным колыханием щёк, а маленькие плутоватые глаза насмешливо и колюче блестели.
Передняя дверца со стороны водителя распахнулась, и на брусчатку бодро выскочил моложавый человек лет сорока пяти.
Я, как обычно, видя энергичного, моложавого человека восьмидесяти лет, радовалась уже не столько музыке, столько преодолению в общем-то непреодолимого.
Среди них резко выделяется темноволосый моложавый человек в штатском.
Мне доставляла удовольствие роль друга их семьи, притом что я ничем не походил на лощёных, богатых, подчёркнуто моложавых людей, входивших в их «круг».
Знак «Валет» – это довольно близкий моложавый человек. Это может быть давний друг или родственник, с которым вы поддерживаете хорошие, душевные отношения.
Теперь зато никаких оспин и угрей, чистое лицо моложавого человека.
Аудиозаписи, которые легли в основу этой повести, принесли двое моложавых людей – мужчина и женщина.
– Ну, теперь зови, – сказал моложавому человек в кресле, и через минуту в кабинете появились две женщины.
Так называемые солдаты собрались толпой неподалёку от севшего геликоптера, а когда винты совсем прекратили движение, к ним вышел моложавый человек лет пятидесяти с тремя серебряными звёздочками на шапочке, больше похожей на кепи, только без козырька.
С равной вероятностью это мог быть рано поседевший тридцатилетний мужчина или моложавый человек лет пятидесяти.
Его собеседник обернулся и увидел возле стойки администратора подтянутого моложавого человека в строгом деловом костюме, но без галстука.
Через несколько минут в кабинет вошёл высокий моложавый человек в сером костюме и в ботинках, начищенных до блеска.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моложавый человек»

  • За чаем, в одной из парадных комнат, сидели они впятером. Хозяин, на вид лавочник, черноватый моложавый человек лет за пятьдесят, одетый «по — немецки», с рябинами на смуглом лице, собранном в комочек, очень юркий и ласковый в разговоре. Остальные больше смотрели разжившимися крестьянами, в чуйках и высоких сапогах. Один из них, по фамилии Меньшуткин, был еще молодой малый. Двое других прозывались Шараев и Дубышкин.
  • Рындин — разорившийся помещик, бывший товарищ народовольцев, потом — толстовец, теперь — фантазер и анархист, большой, сутулый, лет шестидесяти, но очень моложавый; у него грубое, всегда нахмуренное лицо, резкий голос, длинные руки. Он пользуется репутацией человека безгранично доброго, человека «не от мира сего». Старший сын его сослан, средний — сидит в тюрьме, младший, отказавшись учиться в гимназии, ушел из шестого класса в столярную мастерскую. О старике Рындине Татьяна сказала:
  • Это перевозчик Тюлин. Он сидит у своего шалаша, понурив голову и как-то весь опустившись. Одет он в ситцевой грязной рубахе и синих пестрядинных портах. На босу ногу надеты старые отопки. Лицо моложавое, почти без бороды и усов, с выразительными чертами, на которых очень ясно выделяется особая ветлужская складка, а теперь, кроме того, видна сосредоточенная угрюмость добродушного, но душевно угнетенного человека
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моложавый»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «моложавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моложавый»

МОЛОЖА́ВЫЙ, -ая, -ое; -жа́в, -а, -о. Такой, который выглядит молодым, моложе своих лет.

Все значения слова «моложавый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «моложавый человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я